Не хватает баллов ИПК - нужно ли подавать заявление на страховую пенсию?

• г. Канск

Я родилась 29.09.1965 г С 1 апреля должна была пойти на страховую пенсию, но имея страховой стаж 23 года баллов ИПК имею только 18,7. Понимаю, что в пенсии мне откажут. Но писать заявление на пенсию в пфр надо?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно Вам следует писать заявление в ПФР, в случае отказа потребовать от них предоставить полный расчет ИПК.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина 1959 года рождения, точнее 11 сентября. Получил отказ в назначении страховой пенсии из за нехватки баллов ИПК. Для меня балл выхода на пенсию составлял 18,6. Будет ли по отношению ко мне меняться балл в последующие годы, или он для меня остаётся фиксирован 18,6? Таблица баллов мне не нужна, я ее знаю. Меня интересует только будет ли меняться балл? Например, в 21 году он по отношению ко мне остаётся 18,6 или уже будет 21?

Была назначена досрочная трудовая пенсия по ст.28 п.1 пп.6.Карельский стаж. Работала. Сейчас сокращение. Мне сказали написать такое заявление. Прошу сделать перерасчет с базовой части пенсии на страховую-это заявление я писала при выходе на пенсию. На пенсию я вышла в ноябре 2011 г а заявление сказали написать 13. 01.2012 г. Я обращалась в пенсионный фонд и спрашивала будет ли пенсия перерасчитана меня уверяли что нет но однако мне прислали доплату по уходу за ребенком за период с 29.01 1992 по 01.09.1993 г взято в страховой стаж. Мне объясняют что все нормально что сейчас все страховые пенсии. Могу ли я при сокращении\когда будут делать перерасчет пенсии написать чтобы сделали перерасчет пенсии по по ранее назначенному закону 173 фз с применением тех же статей ст.28 п.1 пп 6.\Мне сказали что применят статью от общего стажа и специального а специального уменя мало есть еще и смешанный стаж. Досрочная была назначена от Карельского. Подскажите как не навредить себе. Стажа у меня 33 года обидно если сделают перерасче и пенсия будет еще меньше чем была. Могу ли я опять написать на перерасчет на трудовую пен сию\страховую пенсию\

Вопрос: на пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производтся. Если я завтра подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии (пенсию отменят с 1 часла след месца, а 2 го числа след месяца я подам заявление на назначение пенсии - при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления (те с учетом индексации) или будет "возобновлена" старая пенсия без учета индексации?

Здравствуйте уважаемые эксперты!

В конце января 2018 г. мне назначена досрочная пенсия по старости (по представлению ЦЗН). После назначения пенсии, будучи несогласным с её размером (не соответствует действующей в 2018 г. формуле расчёта и используемым в ней параметрам), я направил в региональное УПФР заявление с просьбой предоставить мне разъяснения относительно параметров и порядка расчёта, использованных УПФР при назначении мне пенсии.

Как известно, расчёт пенсии происходит по формуле А х В + С= страховая пенсия, где В и С параметры, устанавливаемые ежегодно государством и они едины для всех застрахованных лиц Параметр «А» – это индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), или, попросту, общее количество пенсионных баллов, начисленных ПФР конкретному застрахованному лицу за все периоды его трудового и страхового стажа.

В ходе устного обсуждения моего вопроса с работником УПФР о расчётных параметрах моей пенсии (т.е. о размере моего итогового ИПК), выяснилось, что в расчёт моей пенсии в январе 2018 г. не вошёл мой ИПК за 2017 г. Внятных объяснений почему он не был принят в расчёт, я от УПФР не получил. На момент назначения и расчёта пенсии финансовый год 2017 был закончен и «закрыт». Мой работодатель перечислил в ПФР соответствующие суммы страховых взносов. На основании этих полученных сумм, УПРФ и начислил мне соответствующее количество «пенсионных баллов» за 2017 г., и присвоил мне итоговый ИПК, что и было потом отражено в ранее полученных мною формах СЗИ-6 с информацией по состоянию на 01.01.2018 г., т.е. до назначения пенсии. Соответственно, именно этот итоговый ИПК как уже существующий и признанный УПФР и должен был использоваться ими при расчёте моей пенсии.

С одной стороны, УПФР признал, что пенсия, в конечном счёте, должна быть пересчитана и составит именно такую величину, какую я представил в своём расчёте. Таким образом, УПФР, признал мою правоту в отношении размера пенсии, которая должна быть мне назначена с учётом моего итогового ИПК включающего в себя ИПК за 2017 г. Проблема в том, что такой перерасчёт они намерены произвести не ранее августа 2018 г. При этом перерасчёт пенсии они, якобы, сделают с января 2018 г. т.е. с даты назначения мне пенсии и таким образом доначислят и выплатят мне те суммы «задолженности», которая образуется в период с января по август.

Я не согласен с таким походом. Ежегодный «августовский перерасчёт пенсий» для всех пенсионеров имеет другую основу и подоплёку и должен производиться по отношению к уже назначенным корректным пенсиям. В данном случае, моя пенсия изначально рассчитана некорректно, т.е. при расчёте в мой итоговый ИПК не был включён результат начисления мне пенсионных баллов за 2017 г., которые к тому времени, повторюсь, уже были мне начислены УПФР и были отражёны в соответствующей выписке (СЗИ-6), ранее полученной мною. Эта выписка была подтверждена подписью и печатью УПФР.

Вопрос:

1. Правомерны ли действия УПФР при расчёте моей пенсии в январе 2018 г. по не включению в мой итоговый ИПК суммы баллов, начисленных мне за 2017 г.? Мой итоговый ИПК по состоянию на состоянию на 01.01.2018 г. т.е. с включением результата за 2017 г. был отражён в выписке, полученной мною до обращения в УПФР за назначением пенсии. Таким образом, не включая в расчёт моей пенсии ранее начисленные мне баллы за 2017 г., УПФР необоснованно занижает мой итоговый ИПК, ранее ими же сформированный, и под которым они ранее поставили свою подпись-печать.

2.Если УПФР, в принципе признаёт, что моя пенсия в конечном счёте должна быть рассчитана с учётом ИПК за 2017 г. причём такой перерасчёт будет ими сделан с даты назначения мне пенсии, т.е. с января 2018 г., то почему эта «корректировка» будет сделана не ранее августа? К этому времени суммы которые они мне сейчас недоплачивают и доначислят потом, в определённой степени обесценятся... Я не намерен соглашаться с такими недоплатами и, таким образом, «кредитовать» ПФР своими деньгами, не получая их вовремя.

Кроме того, если расчёт моей пенсии в январе 2018 г. был произведён УПФР некорректно, т.е. без учёта моего ИПК за 2017 г., то почему корректировка этой «ошибки» УПФР будет произведена не ранее августа?

По моему мнению, здесь другая подоплёка. УПФР пытался меня «обсчитать» (! обычное дело для этой организации в вопросе назначения и расчёта пенсий..), - не получилось, сейчас УПФР пытается выйти из этой ситуации таким образом, т.е. подводя перерасчёт моей пенсии под общий ежегодный перерасчёт в августе.

Что можно предпринять в данной ситуации и обязать УПФР сделать своевременный перерасчёт пенсии, т.е. сделать это сейчас?

Благодарю за внимание к данному вопросу и возможный комментарий с вашей стороны.

С уважением,

Сергей.

Скажите пожалуйста, женщина 1962 г, не получаю страховую пенсию, на социальную пенсию в 60 л, через 5 л или по новому закону в 65.?

Получен отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

30 лет медицинского стажа на 15.09.2019 г., соответственно право на пенсию возникает 15.03.2020 г. Не включены в спец. Стаж курсы повышения квалификации. Со слов работников пенсионного фонда при включении судом курсов повышения квалификации в спец. Стаж, право на пенсию возникнет со дня вступления решения суда в силу, то есть, суд состоится теперь в январе 2020 г., а с учётом переходного периода соответственно пенсия будет назначена через 1,5 года!, а не 15.03.2020 г. Каким письмом руководствуется пенсионный фонд не ясно, но такая практика идёт повсеместно в 2019 г. (подобные вопросы неоднократно задавались, включая и этот сайт). Вопрос: В исковом заявлении просить суд не только включить курсы повышения квалификации, но и признать за мною право на досрочное назначение пенсии с 15.03.2020 г., или лучше? Обязать ПФР назначить мне пенсию с 15.03.2020 г. Преценденты такие уже были, но как примет решение суд в каждом конкретном случае остаётся не ясным. В противном случае пенсионный фонд после включения курсов повышения квалификации будет назначать пенсию с учётом письма, о котором пока нигде ничего не слышно, а значит придётся повторно подавать в суд, если только просить включить курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсию ушёл давно, а именно 1 июня 2005 года. Пенсия по 1 му списку (с 50-ти лет). С тех пор в ПФ в отношении расчета пенсии не обращался.

Недавно попросил предоставить мне расчёт моей пенсии. При изучении расчета обратил внимание как мне подсчитали так называемую величину РАСЧЕТНОГО РАЗМЕРА ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

РП= СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

СК-стажевый коэффициент. Я с его величиной согласен!

ЗР-среднемесячный зароботок.

ЗП-среднемесячная зарплата

СЗП-среднемесячная зарплата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года

СЗП=1671 руб.

Другими словами, весь расчет Пенсионный Фонд почему то делал исходя из этой цифры 1671 руб за 2001 год

Когда я подавал документы в 2005 году в Пенсионный Фонд, я помню писал Заявление, где просил для подсчета моей пенсии брать пять лет подряд с 1981 гпо 1986 гг. Специально для этого ездил на предприятие в Московскую обл, где мне выдали Справку по моей зарплате по месяцам и годам. Там у меня получалась очень высокая зарплата (для тех лет)!

Вопрос!

1.Могу ли я обратиться в ПФ РФ с просьбой пересчитать мою пенсию, учитывая мой заработок с 1981 г по 1986 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение