Отключили газ за неуплату без уведомления, без нашего присутствия, заказного письма тоже не присылали.

• г. Ишим

У нас такая проблема. Отключили газ за неуплату без уведомления, без нашего присутствия, заказного письма тоже не присылали. Дом частный. Долг был 4000, долг оплатили, заставляют оплатить за подключение, в доме прописаны трое несовершеннолетних детей. Должны ли мы оплачивать подключение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях .... неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления).

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу.

Повторное включение будет осуществляться при компенсации всех затрат газовиков, причем как по отключению, так и по включению, которые предусматривают 2 выезда бригады сварщиков на машине. И вполне вероятны случаи, когда затраты по отключению и включению будут намного превышать сумму задолженности за газ. В среднем расходы составят 4-5 тысяч рублей. Стоит также иметь в виду, что повторное подключение газа будет осуществляться в зависимости от загруженности сварочных бригад, а не тогда, когда захочется одумавшемуся должнику. Если у специалистов будет много работы, а это вполне естественно в летний период, то ожидание может затянуться на месяц. Стоит ли подвергать себя подобным испытаниям? Не проще ли не копить долгов, а своевременно оплачивать за полученные услуги.

И не нужно думать, что газовая компания устрашает своих потребителей. Все делается в рамках закона, перед которым равны все – и бедные бабушки, и богатые олигархи.