Отключили газ за неуплату без уведомления, без нашего присутствия, заказного письма тоже не присылали.

• г. Ишим

У нас такая проблема. Отключили газ за неуплату без уведомления, без нашего присутствия, заказного письма тоже не присылали. Дом частный. Долг был 4000, долг оплатили, заставляют оплатить за подключение, в доме прописаны трое несовершеннолетних детей. Должны ли мы оплачивать подключение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях .... неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления).

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу.

Повторное включение будет осуществляться при компенсации всех затрат газовиков, причем как по отключению, так и по включению, которые предусматривают 2 выезда бригады сварщиков на машине. И вполне вероятны случаи, когда затраты по отключению и включению будут намного превышать сумму задолженности за газ. В среднем расходы составят 4-5 тысяч рублей. Стоит также иметь в виду, что повторное подключение газа будет осуществляться в зависимости от загруженности сварочных бригад, а не тогда, когда захочется одумавшемуся должнику. Если у специалистов будет много работы, а это вполне естественно в летний период, то ожидание может затянуться на месяц. Стоит ли подвергать себя подобным испытаниям? Не проще ли не копить долгов, а своевременно оплачивать за полученные услуги.

И не нужно думать, что газовая компания устрашает своих потребителей. Все делается в рамках закона, перед которым равны все – и бедные бабушки, и богатые олигархи.

Спросить
Пожаловаться

Отключили эл.энергию хотя частично долг оплатили, в квартире проживают 2 несовершеннолетних учащихся детей, отключали без моего присутствия, без постановления суда, правомерно ли это и обязана ли я оплачивать подключение.

У нас отключили газ за неуплату, (в свекровином доме жил брат, не платил, когда переехали мы,ничего о долге не сказал, но не суть...). Долг 17000. Отключали без уведомлений, просто пришли и отключили. Деньги чтобы оплатить долг мы нашли, но теперь нужно ещё кроме основного долга оплатить за подключение... Денег не хватает ещё и на это, двое маленьких детей, скоро осень... Как быть?

Отключили эл.энергию хотя частично долг оплатили, в квартире проживают 2 несовершеннолетних учащихся детей, отключали без моего присутствия, без постановления суда долг составляет 4500 р. правомерно ли это и обязана ли я оплачивать подключение. Спасибо.

Долг за неуплату газа был 3300 руб, уведомление присылали 1 раз, Имеют ли сотрудники газа отключить газ без нашего присутствия и в выходные дни?

Отключили газ в коммунальной квартире за неуплату, весь долг и за подключение оплатили. Отключение было сделано на одну комнату, а за подключение оплатила другая комната. Газ не подключают говорят, что оплатить должна та комната на которую было отключение, что делать?

Отключили газ за неуплату 5600 рублей без уведомления? Должны ли они прислать уведомление перед отключением? И за подключение требуют оплатить 4400 рублей. Законно ли это?

У нас сегодня отключили электроэнергию за задолженность 2 мес неуплаты, дом частный, в доме трое несовершеннолетних детей. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили газ за неуплату (долг 500 руб) в доме не проживаем, бываем два раза в месяц. Последняя оплата была 19 апреля, а 12 июля отрезали газ, без уведомления. Зашли во двор когда не было никого в доме. Постановление об отключении тоже нет. Законно это или нет? Дом оформлен на маму и троих несовершеннолетних детей.

Отключили газ в доме прописан и прлживает ребенок инвалид долг оплатили теперь сказали оплатить пению и за подключения газа законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение