Проживаю в тсж. Уезжаю на 6 мес на дачу, имею ли я право не оплачивать консъержа и не платить за охрану дома.

• г. Новосибирск

Проживаю в тсж. Уезжаю на 6 мес на дачу, имею ли я право не оплачивать консъержа и не платить за охрану дома.

Ответы на вопрос (2):

Услуги охраны и консьержей относятся к дополнительным услугам по содержанию общего имущества, решение о предоставлении которых принимается на общем собрании собственников помещений в доме. Пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не предусмотрен перерасчет за содержание общедомового имущества в период временного отсутствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Увы, но не получится так, услуги ТСЖ придётся оплачивать, так как это общедомовое имущество.

Спросить
Пожаловаться

В квартире (тсж) никто не проживает более 5 лет. за консъержа обязан платить? За все остальное плачу.861

Я не являюсь членом ТСЖ. Могу ли я отказаться от оплаты консьержа и резервного фонда? Жилищно-коммунальные услуги оплачиваю полностью. Консьерж и резервный фонд являются дополнительными услугами, я писала заявление не учитывать с меня эти платежи, но ТСЖ настаивает. Чем я могу аргументировать свой отказ?

Проживаю в многоквартирном доме, при входе имеется консьерж и домофон, платежи ни за электронное запирающее устройство, ни за консьержа не включены в платежный документ, а плата вносится непосредственно на посту у консьержа под роспись в тетрадь. Могу ли я отказаться оплачивать услуги консьержа на основании ст.154 ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ в независимости от того, было ли проведено собрание собственников и большинством голосов одобрена работа и плата за консьержа?

Купили новую квартиру, местная организация, обслуживающая многоквартирный дом, выставляет в платежках огромные суммы за консьержа. Если умножить кол-во квартир в подъезде за данную сумму, то консьерж, вероятно, самый богатый человек в доме. На мое требование убрать данные платежи, ссылаются на решение какого-то там ТСЖ, при этом никаких документов не предъявляют. Я в ТСЖ не вступала, должна ли я оплачивать услуги консьержа по закону?

Хочу задать вопрос по оплате услуг консьержа и резевного фонда при оплате за квартиру. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в котором есть ТСЖ и не являюсь членом ТСЖ (договор с ТСЖ никакой не подписывала). В нашем доме было проведено отчетное собрание ТСЖ, на котором управляющий сообщил новые тарифы на комунальные расходы, отдельной строкой не включенной в комунальные шла плата за консьержа (ранее все платили одну сумму 500 руб. независимо от того какая квартира 1,2,3-комнатная) Теперь мы должны платить 650 руб.-за 3-хкомнатную, 500 руб-2-х комнатная,400 руб-1 комнатная. На собрании не присутствовало более 50% жильцов и председатель на требование еще раз провести собрание, быстро перевела все на голосование заочное и протолкнула эту плату за консъержа и плату за резервный фонд заочным голосованием (нам ведь некогда бороться за свои права). Жильцы присутствующие большенство было против консъержа вообще, и на такую градацию по оплате тоже, т.к. консъерж не несет никакой ответственности за имущество поквартирно и общего имущества тоже. (в 22 ч окно закрывается консъерж ложится спать). Я не являюсь членом ТСЖ и считаю что согласно ИНСТРУКТИВНОГО ПИСЬМА ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТПЕТЕРБУРГА ОТ 03.06.2005 N 2-1612/05 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов

ТСЖ) и эта услуга принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги. Много раз писала отказ от консьержа, но ТСЖ считает, что заочное голосование приняло значит обязаны платить все. Председатель ТСЖ протолкнула эту плату за консъержа и плату за резервный фонд заочным голосованием (нам ведь некогда бороться за свои права).

По поводу резервного фонда Просили предоставить смету на какие расходы собираются деньги, т.к. считаем что это целевое расходование должно быть, а объяснения на всякий случай нас не удолетворяют. (На текущий ремонт статья включена в текущий ремонт). Могут ли заставить через суд платить за консъержа и резервный фонд, если я не являюсь членом ТСЖ?

На собрании собственников Управляющая компания протягивает свои интересы - навязывает размещение консъержей в подъездах и внесение оплаты за них в платежные квитанции по квартплате. На вопрос почему наличие консъержа в подъезде должны решать жители и других подъездов а не те кто живет в конкретном подезде, был получен ответ: В соответствии с Жилищным кодексом РФ все финансовые вопросы, кроме оплаты за коммунальные услуги- (вода, свет, отопление и тд) собственники дома должны решать все совместно на Общем Собрании. Консьержи оплачиваются собственниками всех квартир дома без разделения на подъезды (из расчёта на все квартиры составляется смета расходов на данную услугу-консьерж, аналогично охране!) . Сумма ежемесячной оплаты труда консьержей, а они будут во всех подъездах, будет внесён в платёжный документ каждой квартиры! В связи с этим Вопрос: как с этим бороться? И какие аргументы привести, чтобы решение по консъержу выносили только жители подъезда в котором планируется его размещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение