Проживаю в тсж. Уезжаю на 6 мес на дачу, имею ли я право не оплачивать консъержа и не платить за охрану дома.

• г. Новосибирск

Проживаю в тсж. Уезжаю на 6 мес на дачу, имею ли я право не оплачивать консъержа и не платить за охрану дома.

Ответы на вопрос (2):

Услуги охраны и консьержей относятся к дополнительным услугам по содержанию общего имущества, решение о предоставлении которых принимается на общем собрании собственников помещений в доме. Пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не предусмотрен перерасчет за содержание общедомового имущества в период временного отсутствия.

Здравствуйте!

Увы, но не получится так, услуги ТСЖ придётся оплачивать, так как это общедомовое имущество.