Новый закон отменяет возможность приставов снимать прожиточный минимум - что это значит для пенсионеров и какие права имеются?

• г. Кострома

Здр-те,спросить у вас, сейчас с 1 феараля вышел закон, о том что приставы не имеют права снять прожиточный минимум, у меня у мамы пенсия 9 с копейками, она на пенсии не работает пришла к приставам сегодня, а они сказали вы на почте получайте, к вам это не относится. Как так, подскажите пож-та.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу. На иму старшего судебного пристава и в управление.

Спросить
Пожаловаться

Так вы читайте ФЗ, где указано про банковские счета. Переводите получение пенсии на банковский счёт и подавайте заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

И можно ли чтобы не вычитали с пенсии на почте, подать заявление в ПФР? или только надо чтобы пенсия в банке была? Через счёт сберегательный?

Спросить
Пожаловаться

Через госуслуги уже дважды писала заявление приставу о сохранении минимального дохода ежемесячно, согласно новому закону О применении положений Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ, вступившему в силу 1 февраля. Но мне отвечают отказом. Есть какая-то строгая форма и норма заявления? Справку с ПФР о размере пенсии и постановление губернатора о минимальном доходе прилагала.

С 1 февраля 2022 года вышел закон о том, что должник может подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума с заработной платы. Но дело в том, что у меня есть на иждивении несовершеннолетний ребёнок. Как указано, чтобы с заработной платы сохранить прожиточный минимум на меня и ребёнка я должна подать в суд. Скажите пожалуйста, удовлетворит ли суд мое заявление, если я нахожусь в законном браке и супруг работает?

Как написать заявление судебному приставу чтобы не высчитывали с пенсии сейчас же вышел закон с 1 февраля чтоб с пенсионеров не снимали?

Можно ли уже писать заявления о сохранение прожиточного минимума должника приставам, или только с 1 февраля, просто хотел уточнить, приставам не дозвониться, а ехать к ним далеко.

Слышала, что с февраля 2022 кредитору-должнику обязаны с пенсии оставлять мин. прожиточный уровень, установленный для региона. Где сформулирован этот указ и на что ссылаться приставам, вычитающим сейчас 50%всчет моего долга.

С февраля 2022 года должен начать действовать закон об оставлении прожиточного минимума должникам. Когда нужно подавать заявление приставам и какие документы для этого нужны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение