Новый закон отменяет возможность приставов снимать прожиточный минимум - что это значит для пенсионеров и какие права имеются?

• г. Кострома

Здр-те,спросить у вас, сейчас с 1 феараля вышел закон, о том что приставы не имеют права снять прожиточный минимум, у меня у мамы пенсия 9 с копейками, она на пенсии не работает пришла к приставам сегодня, а они сказали вы на почте получайте, к вам это не относится. Как так, подскажите пож-та.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу. На иму старшего судебного пристава и в управление.

Так вы читайте ФЗ, где указано про банковские счета. Переводите получение пенсии на банковский счёт и подавайте заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

И можно ли чтобы не вычитали с пенсии на почте, подать заявление в ПФР? или только надо чтобы пенсия в банке была? Через счёт сберегательный?