Я гражданин РФ, родился и жил до 16 лет в УССР. Хочу получить паспорт гражданина Украины. Как это сделать?

• г. Москва

Я гражданин РФ, родился и жил до 16 лет в УССР. Хочу получить паспорт гражданина Украины. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег, вы имеете право на гражданство, обращайтесь в Укр посольство.

Только отказом от гражданства РФ

В качестве гражданина Украины регистрируется лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные брат или сестра родились или постоянно проживали до 16 июля 1990 на территории, которая стала территорией Украины в соответствии со ст. 5 Закона Украины «О правопреемстве Украины», а также на других территориях, входивших в состав Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинской державы, Украинской Социалистической Советской Республики (УССР), Закарпатской Украины, и является лицом без гражданства или иностранцем, который взял обязательства прекратить иностранное гражданство и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети.