Меня четыре года назад должны были отправить на пенсию по льготной сетке, но не отправили.

• г. Иваново

Меня четыре года назад должны были отправить на пенсию по льготной сетке, но не отправили. Могу ли я сейчас отсудить свою не полученную пенсию за 4 года.

Мы живем в Казахстане. 2 года назад моему мужу нужно было идти на пенсию по льготной сетке но он не знал и оформил пенсию лишь в 2016 году. Должны ли ему вернуть просроченную пенсию и должны ли ему были сообщить о том что у него подошел срок оформления льготной пенсии?

Мы живем в Казахстане. Гражданство РФ. 2 года назад моему мужу нужно было идти на пенсию по льготной сетке но он не знал и оформил пенсию лишь в 2016 году. Должны ли ему вернуть просроченную пенсию и должны ли ему были сообщить о том что у него подошел срок оформления льготной пенсии?

Из-зак ошибки инспектора пенсионного фонда при расчете стажа для льготной пенсии пенсия была назначена на 3 года позже. Можно ли отсудить не полученную вовремя пенсию и моральный ущерб.

Мне 44 года. Работаю на газоперерабатывающем заводе с 1989 года. Три месяца назад пришла бумага с пенсионного, приглашение на оформление льготной пенсии по первой сетке. Сейчас оказалось что ошиблись. Заработала я первую сетку вредности с 1989 г. до 2002 г, за этот период была и вторая сетка вредности, декрет, отпуска, больничные. Общий стаж с 1989 по 2012 г.. в общем посчитали стаж 5 лет и 8 месяцев по первой сетке, а это выплаты начинаются с 40 лет, и 16 лет по второй сетке вредности, с 45 лет выплаты. Заработала я первую сетку вредности с 1989 г. до 2002. раньше нужно было отработать 5 лет по первой сетке для женщин, потом сделали 7 лет. когда переделали закон я не знаю. Как мне узнать должны были мне оформить пенсию по первому списку раньше или нет. и куда обратится. За ранее спасибо.

Живем в Казахстане с гражданством РФ.В прошлом году муж ездил в Россию для оформления льготной пенсии. По 1 сетке ему пришел отказ. Вторую сетку комиссия не рассмотрела. Почему? Должна ли комиссия установить категорию льготной сетки и если нет то годны ли документы (справки) которые собирали в 2016 году для предоставления в ПФР на следующий 2017 год.

Двадцать лет назад устроился на предприятие с вредными условиями труда 1 сетка, в трудовой записана профессия соответствует 1 сетке. Подошло время идти на пенсию, проверка пенсионного выявила что на производстве зарплату мне платили по лицевому счёту 2 сетки. Возможно ли решение вопроса через суд так как на пенсию хотят отправить по 2 сетке.

Муж работал на севере сварщиком в 56 лет пошел на пенсию по льготной сетке работал еще 5 лет должны ли ему пересчитать размер пенсии сейчас ему 62 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия по вредной сетке должна быть оформлена три года назад. Я не обращался в ПФ в 2015 г. за оформлением пенсии. Могу ли я получить пенсию за прошлые годы.

При оформлении на пенсию выяснилось что пенсия наступила 2 года назад по горячей сетке о чем не был уведомлен. Какие действия я должна сейчас предпринять?

Завод не работает 2 года. ВРЕДНАЯ сетка отработана 20 лет. В данный момент мне 48 лет. До льготной пенсии по 1-ой сетке осталось 2 года. Есть ребенок 5 лет. Наработу невозможно устроиться. Как оформить досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение