Когда меняешь старый счётчик на новый оплата по старому нужно оплатить сразу.

• г. Оренбург

Когда меняешь старый счётчик на новый оплата по старому нужно оплатить сразу.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Должен быть проведен перерасчет

Согласно пункту 81 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

По истечении межповерочного интервала собственник помещения в многоквартирном доме обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести поверку ранее установленного прибора учета, поскольку согласно подпункту "д" пункта 81 (12) Правил N 354 в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета прибор учета считается вышедшим из строя.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - постановление N 424 с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г. приостановлено действие вышеуказанной нормы о том, что приборы учета коммунальных ресурсов считаются вышедшими из строя при истечении межповерочного интервала поверки.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 59 Правил N 354, в случае истечения срока эксплуатации индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета).

Согласно п.60 Правил N 354 по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 Правил N 354, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 59 Правил N 354, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Таким образом, в случае истечения межповерочного интервала индивидуального прибора учета до вступления в силу Постановления N 424, т.е. до 6 апреля 2020 г, расчет размера платы за коммунальную услугу производится в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил N 354 (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 1 сентября 2020 г. № 34716-ОЛ/04)

Спросить
Пожаловаться

Светлана Николаевна, замена прибора учета потребления электроэнергии, не изменяет периодичность внесения платы. Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Срок госповерки электросчётчика истёк в сентябре 2020. Если в ноябре подать заявку на замену счётчика, как будет рассчитываться плата за электроэнэргию до замены счётчика (6 месяцев)?

Проживаю в съемной квартире год. До мая 2021 года подавала показания счетчиков воды, плату начисляли по этим данным. С июня данные не подавались, плату начисляли по нормативу. В декабре УК сообщили о том, что, оказывается, счетчики 5 лет уже как с истекшим сроком эксплуатации, о чем собственнику неоднократно сообщалось, но он не менял счетчики на новые. Как сказали в УК, все 5 лет, что счетчики были просрочены, УК шла на уступки и начисляла плату по тем показаниям счетчиков, что подавали жильцы квартиры. В декабре 2021 слесарь из УК заменил счетчики на новые, при этом указал в акте данные по старым счетчикам. Оказалось, что счетчики накрутили на 300 кубов больше, чем должно было быть, исходя из тех показаний, что подавались до мая 2021 + кол-ва кубов по нормативу с июня по декабрь. По всей видимости, счетчики вышли из строя ввиду истекшего срока годности, и из-за этого накрутили столько кубов. В итоге УК в квитанции на оплату внесла эти данные по старым счетчикам, и выставила огромный счет на оплату за эту разницу в 300 кубов горячей и 300 кубов холодной воды. Вопрос: в данном случае, если счетчики давно просрочены, нужно ли оплачивать эту разницу показаний по старым счетчикам? Ведь счетчики с истекшим сроком эксплуатации считаются вышедшими из строя, а плата за последние несколько месяцев начислялась по нормативу.

Вышел из строя счетчик, направили заявление на бесплатную замену счетчика. Прошло уже больше 6 месяцев, начисления происходят по среднемесячным показаниям. За эти 6 месяцев накопилась задолженность, возможно ли ее списать и на основании чего?

Подошло время поверки счёичика холодной воды. Что бы не платить за поверку меняем старый счётчик на новый самостоятельно. Водоканал требует оплатить опломбировку нового счётчика. Должны ли мы платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Месяца два назад сломался счетчик, (часное домовладение). Подали заявление на его замену, оплатили! Никаких сдвигов нет! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение