Противоречия в правилах досмотра для железнодорожного и воздушного транспорта - конфликты с коллегами и пассажирами
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в транспортной безопасности на РЖД.

Возникли прения с коллегами по определённому вопросу.

Ряд коллег стало требовать от пассажиров снимать ремни при досмотре и прохождении через рамку как в аэропорту. Однако в Приказе Минтранса 227 о правилах проведения досмотра для особенностях проведения досмотра на воздушном транспорте и железнодорожном транспорте разные части с различаюшимся алгоритмом досмотра в формулировках.

Для воздушного транспорта это часть 6, в которой есть прямое указание снимать ремни и пояса. И то для ремней шириной менее 4 см и толщиной менее 0,5 мм это носит только рекомендательный характер.

Для железнодорожного транспорта это часть 7 в которой нет указания снимать ремни и пояса. Только выложить металлические предметы.

Некоторые мои коллеги трактуют эти "металлические предметы", хотя данное сочетание есть в том числе и части для воздушного транспорта, и следовательно не могут трактоваться как одно и то же.

По этому поводу идут конфликты с пассажирами и я упреждаю коллег, что это может обернуться обращением в прокуратуру, т. к. требования снимать ремни при досмотре на железнодорожном транспорте могут являться не правомерными. А выяснение на что именно срабатывает рамка в соответствии с законом нужно проводить ручным металлодетектором и в ходе наблюдения собеседования.

Мнение юристов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да имеет право. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" обеспечение транспортной безопасности на объектах железнодорожного транспорта возлагается на перевозчика, т.е. на «Российские железные дороги». Согласно ст. 12.2 данного закона досмотр, в том числе с применением технических средств, осуществляется работниками подразделений транспортной безопасности. Организация досмотра в целях транспортной безопасности включает в себя досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр. Досмотр заключается в наблюдении и собеседовании, которые направленны на выявление признаков подготовки к совершению актов незаконного вмешательства. По результатам наблюдения и собеседования принимается решение о проведении дополнительного досмотра. Лица, отказавшиеся проходить досмотр, на территорию транспортных объектов не допускаются, а договор перевозки с ними автоматически расторгается В ходе дополнительного досмотра осуществляются мероприятия по обследованию пассажиров, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, в целях распознавания и идентификации предметов и веществ, выявленных в ходе досмотра.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, снимать ремни в данной статье не прописаны. И такие действия могут быть признаны неправомерные. А нужно проводить ручным металлодетектором и в ходе наблюдения собеседования. Саму статью цитировать не буду, так как вы ее знаете.

Правила

проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности

(утв. приказом Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227)