Неоформленный работник магазина подписал документ о материальной ответственности - кто должен платить за недостачу?

• г. Ставрополь

В магазине работал не оформленный сотрудник. Выявилась большая недостача. Документ о коллективной материальной ответственности он подписывал. Подскажите пожалуйст, он должен платить недостачу, или этот его долг упадет на завмага.

Ответы на вопрос (4):

Он должен оплачивать недостачу, и тем более что документ о материальной ответственности им подписан.

Должен если добровольно признает образовавшийся долг. Если нет, то долг взыскивается только через суд;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Здравствуйте.

Должен, если будет установлена его вина. Но тогда возникнет вопрос по поводу ненадлежащего оформления работника.

С уважением.

- если сотрудник не оформленный - как с него можно что-то взыскать? На основании какого нормативно-правового документа?

- он имеет полное право отказаться от возмещения недостачи;

- работодатель ничего не может сделать: сразу раскроется, что сотрудник работал без оформления трудового договра - за это накажет трудовая инспекция и налоговая + сотрудник может признать в судебном порядке, что правоотношения были трудовыми и требовать заключения трудового договора и всех полагающихся выплат - за переработку, за неотгулянный отпуск и моральный вред;