Неоформленный работник магазина подписал документ о материальной ответственности - кто должен платить за недостачу?

• г. Ставрополь

В магазине работал не оформленный сотрудник. Выявилась большая недостача. Документ о коллективной материальной ответственности он подписывал. Подскажите пожалуйст, он должен платить недостачу, или этот его долг упадет на завмага.

Ответы на вопрос (4):

Он должен оплачивать недостачу, и тем более что документ о материальной ответственности им подписан.

Спросить
Пожаловаться

Должен если добровольно признает образовавшийся долг. Если нет, то долг взыскивается только через суд;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Должен, если будет установлена его вина. Но тогда возникнет вопрос по поводу ненадлежащего оформления работника.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

- если сотрудник не оформленный - как с него можно что-то взыскать? На основании какого нормативно-правового документа?

- он имеет полное право отказаться от возмещения недостачи;

- работодатель ничего не может сделать: сразу раскроется, что сотрудник работал без оформления трудового договра - за это накажет трудовая инспекция и налоговая + сотрудник может признать в судебном порядке, что правоотношения были трудовыми и требовать заключения трудового договора и всех полагающихся выплат - за переработку, за неотгулянный отпуск и моральный вред;

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Имею ли я право отказаться платить недостачу, если подписала договор о коллективной материальной ответственности?

Мной подписан договор о полной материальной ответственности, но Тмц не были переданы актом при приеме на работу. Далее в процессе работы проводились инвентаризации и по итогам стоит моя подпись, как члена комиссии... В организации 30 человек, все имеют доступ к Тмц... На данный момент большая недостача. Могут ли с меня удержать часть или весь ущерб?

Я являюсь работником торгового зала в магазине Бристоль. В магазине со всеми работниками заключен договор о коллективной материальной ответственности. Я неделю находился на больничном, в этот период была проведена инвентаризация, в результате выявилась недостача, сумму ущерба хотят взыскать и с меня. Правильно ли это с действующим Законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение