Остановленный за превышение скорости - правомерность действий ГИБДД и наказания для водителя.

• г. Тюмень

Г-н ехал на своем легковом автомобиле с превышением установленного скоростного режима, вследствие чего был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые составили протокол об административном правонарушении. Г-ну назначены два вида административных наказаний - предупреждение и штраф. Правомерны ли действия ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

Если два наказания назначены за одно и то же правонарушение, то неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По каким статьям назначены наказания - по одной и той же или по разным? Укажите статью.

Спросить
Пожаловаться

А мы не не нанимались решать задачки студентам. Не много чести?

Спросить
Пожаловаться

Если в действиях были два правонарушения. То правомерны.

Спросить
Пожаловаться

6 декабря был остановлен сотрудником ДПС за превышение скорости. Скорость движения по словам инспектора, подкрепленные показаниям радара - 144 км/ч. Разрешенная скорость движения на участке - 60 км/ч. Составлен протокол о превышении на 84 км/ч. Протокол мной подписан с объяснением - не смог оценить скорость движения ТС.

На последующем суде был признан виновным в совершении адм правонарушения и назначено наказание в виде лишения прав на 5 месяцев.

На суде не отпирался, не отрицал первышение, в Постановлении указано.

На суде гражданин.. превышение скоростного режима не отрицал, указал что торопился в стомотологическую клинику.

Кроме этого - протоко, рапорт инспектора, свидетельство о поверке.

Сообщаю дополнительно следующую информацию - стаж - около 3 лет, штрафов и лишений не имею.

Считаю данную санкцию не соответсвующей общественной опасности.

Имеет ли смысл писать обжалование и о чем упоминать в нем?

Мой знакомый превысив допустимую скорость движения на автомобиле, сбил человека, причинив ему смерть. За содеянное он был привлечен к уголовной ответственности. Органы ГИБДД в последующем подвергли знакомого штрафу за превышение скорости дорожного движения. Правомерны ли действия органов ГИБДД?

Есть ли шанс выиграть дело, ведь он не двигался и его не останавливали.

Иванов, двигаясь на собственном автомобиле с превышением установленной скорости на 55 км/час, при обгоне двигавшегося впереди грузовика совершил выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения. Остановивший его сотрудник ГИБДД по поведению Иванова и несвязной речи предположил, что тот находится в нетрезвом состоянии. Однако Иванов категорически отказался пройти медицинское освидетельствование, за что был доставлен в ближайший медицинский пункт. Медицинское освидетельствование показало, что водитель действительно находился в состоянии сильного наркотического опьянения.

Квалифицируйте каждое из противоправных деяний Иванова в соответствии с КоАП РФ. Определите субъекты административной юрисдикции, к компетенции которых относится рассмотрение каждого из правонарушений, совершенных Ивановым. Может ли дело об административном правонарушении Иванова рассматриваться должностным лицом ГИБДД?

Какое наказание, на ваш взгляд, должно быть назначено Иванову?

Работаю водителем на предприятии. Имеет ли право работодатель объявить мне дисциплинарное взыскание за превышение скоростного режима, руководствуясь только показаниями установленной на автомобиле системой слежения ГЛОНАСС? Являются ли показания системы ГЛОНАСС (или GPS) доказательством факта превышения допустимой скорости? Или же эти данные носят лишь рекомендательный характер, и наказывать на основании только их нельзя?

Допустим: Инспектор ДПС ГИБДД Составил протокол о нарушении правил дорожного движения гражданином Н,выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, и изъял его водительское удостоверение. Н обратился с жалобой к начальнику ГИБДД, полагая, что инспектор нарушил требования ст. 3.8 КоАП РФ, которая предусматривает, что лишение специального права назначается только судьей. Поскольку начальник ГИБДД в жалобе отказал, Н обратился в суд. Суд вынес решение о признании действий инспектора ГИБДД незаконными, поскольку согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Могу я узнать юридический анализ дела и что означает изъятие водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение