Запись об увольнении неправомерно оставлена в электронной трудовой книжке - история восстановления на работе и проблемы при поиске новой работы

• г. Оренбург

Работодатель уволил по ст. 81 пункт 7, по решению суда восстановили на работе. Запись об увольнении в трудовую книжку не вносил. А вот на сайте ПФР в электронной трудовой книжке запись осталась об утрате доверия. Я уволилась по собственному желанию. При попытке устроится на работу к другим работодателям в приеме на работу отказывают так как в документах о трудовой деятельности указано, что уволена по ст. 81 пункт 7. Могу ли я требовать на суде оплату вынужденного прогула, пока работодатель не удалит эту запись.

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть право требовать на суде оплату вынужденного прогула, пока работодатель не удалит эту запись.

Ольга, можете требовать в судебном порядке (ст. 394 ТК РФ), а также требовать компенсацию причиненного морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Удачи.

Как убыток, можете конечно, перспективы правда пока не ясны.

Если эта запись с электронной книжки будет висеть 3 месяца, кто с такой статьей на работу возьмет, а доказывать, что она ошибочна тоже не особо вызовет доверие у нового работодателя.