Нужно ли платить штраф за отсутствие внутреннего паспорта и как быстро его получить, если никогда не было?

• г. Зеленокумск

Я никогда не получала внутренний паспорт, так как уехала жить за границу. Сейчас необходимо сделать паспорт, вопрос: возможно ли сделать паспорт в течение 3-4 дней. И какой штраф мне нужно будет выплатить. Мне 34 года... паспорт никогда не выдавали.

Ответы на вопрос (4):

В течение 3-4 дней нельзя сделать паспорт. Штрафа никакого не будет, но нужно будет подтвердить гражданство.

Не факт что так быстро его оформите, но ничто не мешает вам подать заявление о выдача вам паспорта в короткие сроки, на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

1. Выехать за границу невозможно без паспорта...

2. В 34 года... паспорт никогда не выдавали - об этом в МВД нужно объяснять.

3. Консультации по данному вопросу платные.

За 3-4 дня никто Вам паспорт не сделает. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях.