Как убедить алкоголика-собственника квартиры разменять жилье - возможности и ограничения

• г. Рязань

Не могли ли Вы подсказать как можно поступить в следующей жизненной ситуации. Суть в следующим:

В двухкомнатной квартире зарегистрированны и проживают 4 человека, трое из них собственники жилья в равных долях. Один собственник является алкоголиком и периодически создаёт невыносимые условия проживания для других жильцов. Разменивать квартиру он не желает, так как по его словам его всё устраивает. Как можно усложнить ему жизнь законным образом и уговорить его разменять квартиру и жить раздельно! Сейчас он занимает одну из комнат. Возможно ли отгородить часть его комнаты, что бы сравнять доли полезной площади для жильцов? Какая должна быть его площадь пользования 1/3 или 1/4 общей площади комнат? Какие ещё есть возможности давления на него для размена квартиры? Знаю, что ещё возможно продать свои доли в квартире, но это связано с большими финансовыми потерями, что очень нежелательно!

Ответы на вопрос (4):

Никаких перспектив повлиять на него нет, только размен или продажа долей за копейки. Фактически используемая площадь может и превышать титульную; участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте отгородить часть комнаты, только это вне рамок правового поля. Он уберёт перегородку и ничего ему за это не будет.

Спросить
Пожаловаться

Законно никак. Создание невыносимых условий - возможно, но это лежит за границами правового поля.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь! Размен квартиры невозможен. Только продажа ваших долей.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили в двухкомнатной квартире (общей площадью 63 м) две доли 1/2+1/4 итого у нас 3/4 доли. Собственник 1/4 доли на продажу не согласился, у него доля под арестом у судебных приставов. Теперь он с нас вымогает, чтобы мы ему выплатили в два раза больше рыночной стоимости, у а не то он говорит что вселится на свою долю и будет жить с нами. У нас трое несовершеннолетних детей, которые проживают в этой квартире, а он пьющий мужчина, который проживает в другом городе, эта квартира им досталась по наследству от дальнего родственника. Он не прописан, коммунальные платежи не оплачивает. Хочу найти нормального юриста, который бы решил этот вопрос и готова оплатить его услуги.

После смерти брата, его жена получила 1/4 долю в квартире. Она намерена предложить мне и племяннице (еще одна наследница) выкупить ее долю по завышенной цене (мы не можем оплатить эту сделку). После чего хочет продать свою долю, которая не выделена в натуре. Могут ли в этом случае вселить нового владельца доли в квартиру? Квартира 3-х комнатная, одну комнату занимаю я (1/2 доли), другую племянница (владеет 1/4 доли), 3-я комната проходная. Жена брата владеет собственной квартирой, доставшейся ей от отца.

Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире, где имеем 3/4 доли. Квартира 44 кв.метра.1/4 доли имеет в собственности брат отца (11 кв.метров) как второе жилье. Его доли не хватает на комнату. Имеет ли он право на проживание в данной квартире и можем ли мы обязать его через суд продать нам эту долю.

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

Как быть в данной ситуации:

У нас приватизированная кваритира, так же в ней долевое деление. Всего 7 долей, т.к. раньше было 7 человек-собственников. На данный момент в квартире проживают четыре человека и доли поделены следующим образом: четыре доли находятся в собственности у одного, а у троих по одной доле. Квартира трех комнатная (66 кв.м. - общая площадь). Возможно ли, если один из собственников решит продать свои (свою) доли (долю) без уведомления остальных собственников? Как решить данный вопрос? (комнаты 22, 9, 12 кв.м.). Верно ли, что сначала нужно сделать разделение лицевых счетов? Но как можно это сделать, если собственника 4, а комнат только 3? Как можно продать одну долю, если она по расчетам даже до маленькой комнаты не дотягивает?

Прошу совета, у нас двухкомнатная квартира 1/2 у дочери, 1/3 у бывшего мужа и у меня 1/6 на протяжении 7 лет он не проживает, оплачивает свою долю квартплаты и отопление, направил нам уведомление о выкупи у него доли\. но цену завысил как за пол квартиры\. мы вышли в суд о признании его доли незначительной и о выкупи у него по рыночной стоимости поскольку у нас с дочерью вместе 2\3, он вышел с встречным иском о признании моей доли незначительной. У меня другого жилья нет. Как мне поступить может подарить дочери свою долю и изменить требования оставив одну дочь в иске на выкуп доли у отца ведь у нее будет 2\3.Он злоупотребляет спиртным каждый раз когда появляется вызываем полицию поскольку дебоширит дочь совершеннолетняя и могут ли мою долю без моего согласия признать незначительной общий метраж квартиры 51.4, у него жилая 10 кв. общая 17, у меня 9 кв.м общая 5.6 жилая. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в двухкомнатной квартире трое равноправных собственника: каждому по 1/3 доли. Суд вынес решение по определению права пользования квартирой: двоим одна комната на двоих и третьему одна комната с лоджией (меньшая по площади). Что делать собственникам дальше, если они собираются продать квартиру по-отдельности? Может ли третий продать свою 1/3 доли по цене комнаты? Перейдет ли его покупателю право пользованием именно комнатой? Что посоветуете предпринять в данной ситуации

Если в двухкомнатной квартире трое равноправных собственника: каждому по 1/3 доли. Суд вынес решение по определению права пользования: двоим одна комната на двоих и третьему одна комната с лоджией (меньшая по площади). Что делать собственникам дальше? Сособственники между собой враждуют и не могут прийти к взаимоустраивающему решению вопроса. Действовать собираются поодиночке. Или два против одного. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение