Как убедить алкоголика-собственника квартиры разменять жилье - возможности и ограничения

• г. Рязань

Не могли ли Вы подсказать как можно поступить в следующей жизненной ситуации. Суть в следующим:

В двухкомнатной квартире зарегистрированны и проживают 4 человека, трое из них собственники жилья в равных долях. Один собственник является алкоголиком и периодически создаёт невыносимые условия проживания для других жильцов. Разменивать квартиру он не желает, так как по его словам его всё устраивает. Как можно усложнить ему жизнь законным образом и уговорить его разменять квартиру и жить раздельно! Сейчас он занимает одну из комнат. Возможно ли отгородить часть его комнаты, что бы сравнять доли полезной площади для жильцов? Какая должна быть его площадь пользования 1/3 или 1/4 общей площади комнат? Какие ещё есть возможности давления на него для размена квартиры? Знаю, что ещё возможно продать свои доли в квартире, но это связано с большими финансовыми потерями, что очень нежелательно!

Ответы на вопрос (4):

Никаких перспектив повлиять на него нет, только размен или продажа долей за копейки. Фактически используемая площадь может и превышать титульную; участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Попробуйте отгородить часть комнаты, только это вне рамок правового поля. Он уберёт перегородку и ничего ему за это не будет.

Законно никак. Создание невыносимых условий - возможно, но это лежит за границами правового поля.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Игорь! Размен квартиры невозможен. Только продажа ваших долей.