Пересдача ЕГЭ и отсрочка в университете - возможно ли получение отсрочки после колледжа?

• г. Челябинск

Я в прошлом году завалил егэ, в этом году буду пересдовать, в этом году поступил в колледж для отсрочки, буду поступать в университет, дадут ли мне отсрочку?

Ответы на вопрос (2):

Отсрочку от призыва на военную службу могут получить студенты, обучающиеся по очной форме обучения в аккредитованных образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, среднего профессионального образования. Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза. Студенты, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка от призыва на военную службу - это временное освобождение от призыв.

Здравствуйте, Мадат.

Согласно подп. "г.1" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию[/i] по образовательной программе среднего общего образования, - на период [i]до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Это означает, что выпускник школы имеет право на одну отсрочку до 1 октября для поступления при условии, что он успешно написал ЕГЭ. Предоставляется эта отсрочка в год окончания школы, поэтому воспользоваться ею в следующем году нельзя.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.