Как оформить машину в РФ с армянскими правами?

• г. Краснодар

У меня двойное гражданство, Армении и РФ. Нахожусь в РФ. Хочу купить машину но В/У Армянские. Оформят на меня машину и при вождении проблем не будет с гаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По старым НАП можно ездить в любой стране – участнице межнациональных соглашений только при наличии международного автоудостоверения и нотариально заверенного перевода российского (какие государства подписали Конвенции о дорожном движении, рассмотрим ниже). По новым НАП, без необходимости оформлять международные права, разрешено передвижение только в ограниченном числе государств – участников Венской конвенции о дорожном движении. Граждане Республики Армения могут беспрепятственно водить транспортными средствами на территории Российской Федерации, используя национальные и международные водительские удостоверения. В соответствии со статьей 25 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 01.05.2020) «О безопасности дорожного движения» армянское водительское удостоверение, выданное в Армении, признается действительным для управления транспортными средствами на территории РФ, если оно снабжено нотариально заверенным переводом водительских прав с армянского на русский, за исключением случаев, когда в армянском водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, поскольку и Россия и Армения являются участниками Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.