Работодатель не выплачивает ЗП уже 3й месяц

• г. Барнаул

Работала у работодателя неофициально, выплачивать зп за полностью отработанный последний месяц не планируют. Как поступать,?

Ответы на вопрос (2):

Если есть какие-либо документы, подтверждающие факт возникновения трудовых отношений, то можно обратиться в суд с соответствующим иском.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня его фактического допущения к работе.

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать зарплату. Больше никак.

Удачи!