Как свекровь лишила нас квартиры и теперь хочет выписать меня и детей - юридическая сторона и возможные выходы

• г. Хабаровск

Я вышла замуж в 2014 г, была приписана в посёлке (там стояла на очереди на квартоу со своей мамой) , после свадьбы моя свекровь попросила выписаться оттуда и прописаться в городе в ветхий дом (где была приписана она, и мой муж) , я выписалась и прописалась туда, с очереди мы с мамой конечно в посёлке слетели, потом у нас с мужем родилась дочь (2015 г) и её мы тоже прописали в этот же дом. И вот по программе расселения нам всём дают квартиру двухкомнатную. Свекровь принесла нам с мужем домой заявления что бы мы отказались от собственности, якобы для того что бы встать на очередь как нуждающиеся и получить ещё одну квартиру. Мы всё написали отказ. Она стала единственным собственником. Мы просто прописаны. В 2018 ну нас родилась вторая дочь, которая так же подписана в этой двухкомнатной. В 2020 г мы развелись, из квартиры ушли, сейчас моя бывшая свекровь хочет выписать меня и моих детей, чтоб продать квартиру и прописать детей по месту жительства отца. Отец алименты не плотит, с детьми не общается. Насколько это всё правомерно? Можно ли вернуть собственность или что бы меня и детей хотя бы не выписывали?

Ответы на вопрос (4):

Свекровь вас не сможет выписать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Выписать кого-то из квартиры можно только по решению суда. Т.Е. свекрови придется обратиться в суд таким исковым заявлением. Если эта квартира Ваше единственное жилье, т.е. нет в собственности или в соцнайме другого жилья, то, скорее всего, суд откажет в выписке Вас. А что касается остальных вопросов - вернуть право собственности, т.д. тут надо более детально вникать во все нюансы Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае свекрови предстоит сделать не мало усилий, чтобы Выписать Вас.

Если поступит иск в суд, Вам надо подготовить отзыв на иск, согласно статьи 35,149 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению Ваша свекровь хитростью Вас лишила имущества.

Выписать Вас она может только по решению суда и то, не факт что у неё это получится, а детей она выписать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры вникуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение