Как свекровь лишила нас квартиры и теперь хочет выписать меня и детей - юридическая сторона и возможные выходы

• г. Хабаровск

Я вышла замуж в 2014 г, была приписана в посёлке (там стояла на очереди на квартоу со своей мамой) , после свадьбы моя свекровь попросила выписаться оттуда и прописаться в городе в ветхий дом (где была приписана она, и мой муж) , я выписалась и прописалась туда, с очереди мы с мамой конечно в посёлке слетели, потом у нас с мужем родилась дочь (2015 г) и её мы тоже прописали в этот же дом. И вот по программе расселения нам всём дают квартиру двухкомнатную. Свекровь принесла нам с мужем домой заявления что бы мы отказались от собственности, якобы для того что бы встать на очередь как нуждающиеся и получить ещё одну квартиру. Мы всё написали отказ. Она стала единственным собственником. Мы просто прописаны. В 2018 ну нас родилась вторая дочь, которая так же подписана в этой двухкомнатной. В 2020 г мы развелись, из квартиры ушли, сейчас моя бывшая свекровь хочет выписать меня и моих детей, чтоб продать квартиру и прописать детей по месту жительства отца. Отец алименты не плотит, с детьми не общается. Насколько это всё правомерно? Можно ли вернуть собственность или что бы меня и детей хотя бы не выписывали?

Ответы на вопрос (4):

Свекровь вас не сможет выписать.

Добрый день. Выписать кого-то из квартиры можно только по решению суда. Т.Е. свекрови придется обратиться в суд таким исковым заявлением. Если эта квартира Ваше единственное жилье, т.е. нет в собственности или в соцнайме другого жилья, то, скорее всего, суд откажет в выписке Вас. А что касается остальных вопросов - вернуть право собственности, т.д. тут надо более детально вникать во все нюансы Вашей ситуации.

Юлия, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае свекрови предстоит сделать не мало усилий, чтобы Выписать Вас.

Если поступит иск в суд, Вам надо подготовить отзыв на иск, согласно статьи 35,149 ГПК РФ.

С уважением.

Здравствуйте!

К сожалению Ваша свекровь хитростью Вас лишила имущества.

Выписать Вас она может только по решению суда и то, не факт что у неё это получится, а детей она выписать не сможет.