Посчитали, что он нарушил п 4.5 ПДД, отвезли его домой, а вечером он позвонил и сообщил

• г. Белгород

Пешеход не глядя на проехжую часть дороги ступил прямо под колесо движущегося со скоростью 5 км.ч автомобиля (пешеходного перехода нет) видеокамера зафиксировала этот момент. Посчитали, что он нарушил п 4.5 ПДД, отвезли его домой, а вечером он позвонил и сообщил, что у него перелом стопы и потребовал компенсации. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не смотря на то что пешеход виноват в ДТП, у водителя наступает ответственность. Часть вреда может погасить страховая-лекарства и утраченный заработок, а моральный вред скорее всего придется оплатить водителю.

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Пересекал на автомобиле перекресток (совершал поворот налево) на нерегулирулируемом участке дороге. При выполнении поворота налево пересек пешеходный переход, который находился в зоне остановки общественного транспорта (менее 10 м) на остановке (в парковочном кармане) находился пещеход, который неожиданно начал переходить дорогу по переходу. Я завершил маневр, при этом не создал никаких помех для даижения пешехода. Автоматическая видеокамера зафиксировала нарушение мною ПДД (непредоставление преимущества пешеходу на нерегулированном пешеходном переходе. Вопрос:1. Правомерность водителя.2.Законность установки пешеходного перехода (разметки) с зоны остановочного кармана общественной остановки). Спасибо.

Здравствуете. Ехал по главной дороге, со скоростью 60 км. ч, (трех полосная дорога) ехал в средней. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу сбавил скорость, неожиданно вышел пешеход, тк. около пешеходного перехода была припаркована машина, которая ограничила угол обзора для меня и пешехода. Пешеход переходя дорогу даже не смотрел на проезжую часть, его внимания отвлекала собака, которую он пытался перевести через дорогу. Я нажал на тормоз, но аварии избежать не получилось. В результате у пешеход получил перелом ключицы, трещины таза, легкое сотрясение мозга. Когда навещал его в больнице он сказал, что претензий к нам не имеет, что он тоже виноват в этом ДТП. Скажите, что грозит мне в этой ситуации.

Сегодня была свидетелем, как на пустой дороге сотрудники ГИБДД остановили пешехода, дабы он переходил проезжую часть не по пешеходному переходу. Я вступилась за пешехода, так как на него составляли протокол. Я помню ПДД, пункт 4.5,где четко написано:"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств." Согласно этому, в моем понимании, пешеход не нарушил правило, так как дорога была свободной и в поле зрения ни одной машины не было, хоть и пешеходный переход был в 50 метрах... Никаких помех для транспортных средств не было (дорога полностью была пустой)... Права ли я в своем "заступничестве" или нет?

При выезде с парковочного кармана автомобиля на проезжую часть задним ходом задел пешехода, который стоял на проезжей части и собирался перейти дорогу в неположенном месте (нет пешеходного переход). Машина цела, пешеход не упал, повреждений нет. ДТП не оформлялось, полицию не вызывали. Вечером звонит потерпевший пешеход и говорит, что у него ушиб позвоночника и требует денег за лечение. Что делать и что за это грозит?

Сбил пьяного пешехода на нерегулированном пешеходного переходе. Двигался в ночное время в дождь, притормозил перед переходом, убедившись в отсутствии пешехода, затем пересекаю переход на лобовое стекло вылетает пешеход и я его сбиваю, успеваю нажав на тормоза и вывернув руль влево. Пещехода не было видно, т.к со стороны его переходы были кусты, а он даже не убедившись, что я закончил пересечения вылетел на проезжую часть под колеса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я двигаясь за рулем автомобиля по дороге со скоростью 30 км\ч, пешеход смотрел назад резко и неожиданно шагнул на проезжую часть, она ногой попала под колесо, получила перелом стопы средней тяжести. На месте где произошло дтп, пешеход пытался перейти дорогу где нет пешеходного перехода. Я вызвал гаи и скорую, составили протокол, измерили место дтп, я съездил на мед освидетельствование у меня все нормально показало, что трезв и т.д.

помогиет что делать, и что мне грозит?

Ехал в дождливую погоду, подьезжая к не регулируемому пешеходному переходу, снизил скорость. Пересек искуственную неровность и начал движение к переходу. При этом выезающий с лева от меня, со двора автомобиль, закрывал обзор левой стороны тротуара. Пешеход, шёл на встречу по левой стороне тротуара, вдоль дороги, и так как был дождь, двигался быстро. Не останавливаясь перед переходом, чтобы убедиться в безопасности своего движения по дороге, и тем самым показать своё намерение для автомобилистов пересечь проезжую часть, сразу вышел на дорогу. Учитывая то, что в этот момент выезжающий со двора автомобиль заканчивал свой маневр, я только увидел движущегося в сторону меня пешехода. Так как в этот момент пешеход только ступил на противоположную сторону проезжей части от меня, а расстояние моего автомобиля до перехода было очень маленькое, даже если я применил бы экстренное торможение, то остановился точно на переходе. Тем самым создал бы помеху для пешехода. Учитывая все эти обстоятельства и тот факт, что я своим движением не создал помех пешеходу в его движении, возможно ли опротестовать административный штраф? В постановлении написал, что не согласен с вынесенным решением, у сотрудников имеется видео материал на котором видно и автомобиль и пешехода.

Стоя в крайнем правом ряду в потоке машин я не пропустил пешеход который ступил на проезжую часть на расстоянии более трех метров от моего автомобиля после переезда пешеходного перехода идпс пригласил посмотреть видео где я не пропустил пешехода который еще был на середине дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение