08.2006 умер мой дед, по завещанию оставил 2 х комнатную квартиру моему отцу и его сестре.

• г. Выборг

06.08.2006 умер мой дед, по завещанию оставил 2 х комнатную квартиру моему отцу и его сестре. 15.08 моим отцом была написана расписка: обязуюсь втечение 3 х лет с момента вступления в права собственности продать квартиру и выплатить сестре 1\2 стоимости, расписка заверена свидетелем-дочерью его сестры, 16.08 нотариально оформлен отказ от претензий на квартиру в пользу моего отца, 08.09 отец официально заявил себя в качестве наследника и в 2009 г получил право собствености. В начале 2010 г у отца был инсульт и длительный восстановительный период, сейчас он на пенсии (по возрасту) и официально не работает, квартира по-прежнему не продана, кроме того, он там прописан и это его единственная собственность. В июне этого года сестра подала иск в суд с требованием выплатить ей задолженность в размере 1\2 рыночной стоимости квартиры. Кааовы наши перспективы в суде? (изначально этой расписки не было, была устная договорённость между ними: она отказывается в его пользу от квартиры, а он выплачивает ей сумму порядка 500 тыс-это примерно 1\4, но когда в 2009 г мы выставили квартиру на продажу и начали выяснять условия кредита, чтобы отдать ей оговоренную сумму, она вдруг решила, что хочет 1\2 цены и приехав, вынудила отца написать расписку и указать в ней старую дату, её дочери-якобы свидетельницы на тот момент рядом не было-они проживают в другом городе, она подписалась позднее)

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 1157 ГК РФ, регламентирующей право наследника об отказе от наследства, наследник вправе отказаться от наследства:

в пользу других лиц (направленный отказ) (ст. 1158 ГК РФ);

без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безоговорочный отказ) (статья 1157 ГК РФ).

В силу ст. 1158 ГК РФ, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Не совсем понятно, на чем основывает свой иск сестра Вашего отца. Что написано в расписке. Если на основании того, что отказалась от наследства под условием выплаты ей суммы от продажи, то суд откажет в удовлетворении иска. Если на основании какой либо сделки (например заем) и подтверждает долг распиской, то можно оспорить по безденежности.

В любом случае требуется изучение материалов дела, для чего обратитесь к адвокату. На первый взгляд, шансов на победу в суде у Вас больше.

Все сделки по недвижимости должны быть совершены письменно и зарегистрированы в ЕГРП. Трудно квалифицировать Вашу ситуацию, не видя документов. Договоренность о будущей выплате после продажи недвижимости яляется предварительным договором, который также должен быть заключен в письменном виде. Расписка может быть оспорена на основании свидетельских показаний о том, что она составлена задним числом в отсутствии "свидетеля-дочери".