08.2006 умер мой дед, по завещанию оставил 2 х комнатную квартиру моему отцу и его сестре.

• г. Выборг

06.08.2006 умер мой дед, по завещанию оставил 2 х комнатную квартиру моему отцу и его сестре. 15.08 моим отцом была написана расписка: обязуюсь втечение 3 х лет с момента вступления в права собственности продать квартиру и выплатить сестре 1\2 стоимости, расписка заверена свидетелем-дочерью его сестры, 16.08 нотариально оформлен отказ от претензий на квартиру в пользу моего отца, 08.09 отец официально заявил себя в качестве наследника и в 2009 г получил право собствености. В начале 2010 г у отца был инсульт и длительный восстановительный период, сейчас он на пенсии (по возрасту) и официально не работает, квартира по-прежнему не продана, кроме того, он там прописан и это его единственная собственность. В июне этого года сестра подала иск в суд с требованием выплатить ей задолженность в размере 1\2 рыночной стоимости квартиры. Кааовы наши перспективы в суде? (изначально этой расписки не было, была устная договорённость между ними: она отказывается в его пользу от квартиры, а он выплачивает ей сумму порядка 500 тыс-это примерно 1\4, но когда в 2009 г мы выставили квартиру на продажу и начали выяснять условия кредита, чтобы отдать ей оговоренную сумму, она вдруг решила, что хочет 1\2 цены и приехав, вынудила отца написать расписку и указать в ней старую дату, её дочери-якобы свидетельницы на тот момент рядом не было-они проживают в другом городе, она подписалась позднее)

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 1157 ГК РФ, регламентирующей право наследника об отказе от наследства, наследник вправе отказаться от наследства:

в пользу других лиц (направленный отказ) (ст. 1158 ГК РФ);

без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безоговорочный отказ) (статья 1157 ГК РФ).

В силу ст. 1158 ГК РФ, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Не совсем понятно, на чем основывает свой иск сестра Вашего отца. Что написано в расписке. Если на основании того, что отказалась от наследства под условием выплаты ей суммы от продажи, то суд откажет в удовлетворении иска. Если на основании какой либо сделки (например заем) и подтверждает долг распиской, то можно оспорить по безденежности.

В любом случае требуется изучение материалов дела, для чего обратитесь к адвокату. На первый взгляд, шансов на победу в суде у Вас больше.

Спросить
Пожаловаться

Все сделки по недвижимости должны быть совершены письменно и зарегистрированы в ЕГРП. Трудно квалифицировать Вашу ситуацию, не видя документов. Договоренность о будущей выплате после продажи недвижимости яляется предварительным договором, который также должен быть заключен в письменном виде. Расписка может быть оспорена на основании свидетельских показаний о том, что она составлена задним числом в отсутствии "свидетеля-дочери".

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год.

С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой.

В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду.

В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире.

Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги.

Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца.

Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?

У меня такой вопрос в 2004 году в нашей семье была куплена 3-комнатная квартира и сразу же была приватизирована (на тот момент участниками приватизиции являлись 5 человек - я, отец, брат и сестра с ребенком)

В 2007 году мною с отцом сестре была приобретена 2-комнатная квартира и соотвественно на сестру с ребенком было оформлено право собственности на эту квартиру.

Вопрос: может ли сестра в настоящее время требовать от меня и отца возместить её долю стоимости от первой квартиры (т.е. 2/5 от стоимости квартиры) ?

Спасибо.

Мой отец выписался из квартиры в 80 году, в которой был прописан после получения жилья его родителями, также в квартире была прописана его родная сестра. 13 лет назад он вернулся в эту квартиру к родителям и сестре, где за время его проживания в другом месте родился и прописался сын сестры. Прописанные родители умерли не оставив какого-либо завещания. Отец своей личной собственности не имеет, зарегестрирован в моей приватизированной квартире без права собственности, другой какой-либо собственности не имеет. Проживая у сестры оплачивает за жилье часть квартплаты, имееются чеки. В настоящий момент сестра выгоняет отца на улицу. Имеет ли он право через суд добиться прописки в данной квартире? Спасибо за ответ.

У моего отца в собственности 2 к квартира. Наследники 3 сестры. Младшая сестра была прописана в этой квартире и проживала с отцом. Отец умер 2018 г, младшая дочь проживала в этой не вступая в права наследства. Сестра вела непристойный образ жизни. У нее есть дочь, на которую она лишена родительских прав. Ребенок воспитывался в детском доме с 9 лет. По достижению 18 лет она получила 1 к квартиру как сирота. В 2021 г младшая сестра умерла и в квартире оказалась прописана ее лишенная дочь. Племянница не захотела делить квартиру и пришлось обратится в суд о разделе имущества отца между мной и средней сестрой. Племянница так же стала претендовать на долю умершей матери. По суду присудили всем по 1/3: мне, сестре и дочери умершей сестры (сироте). 1. Почему племянница получила 1/3 долю в этой квартире, если квартира полностью приватизирована на отца, а ее мать умерла и после смерти отца в собственность не вступала? 2. Как племянница получила квартиру от государства, если была прописана у лишенной матери?

У моего бывшего мужа была квартира, от приватизации он отказался в пользу сестры. Но он был прописан в квартире без права собственности. Сестра единственная собственница. Сейчас он умер, остались дочери. Имеют ли дочери право на наследство этой квартиры и можно ли что то сделать?

Из семьи из пяти человек нас осталось двое: я и моя старшая сестра. В квартиру ("трешка") которую получил на правах найма в 1958 году наш отец, как работник организации, построившей этот дом изначально были прописаны 5 человек (отец, мать, сестра, брат и я). Сестра вышла замуж в 1967 году и соответственно, сменила прописку. В 1971 году я женился, а в 1972 получил квартиру и был, соответственно, выписан из квартиры отца. Брат тоже женился и получил свою квартиру (он умер в 1983 году, от рака). В 1979 году умерла наша мама и отец в квартире остался один. Так уж случилось и это полностью моя вина (пил безобразно!) в 1981 году-развод и я перебрался к отцу оставив свою квартиру и все имущество моей семье. После всяческих жизненных коллизий, 11.03.1986 года я был прописан отцом в его квартиру, где и проживаю по сей день. В этом-же 1986 году я восстановил отношения с семьей и мы все стали жить с отцом в его квартире. Постепенно ВСЕ имущество отца, с его согласия, было заменено имуществом моей семьи (многое из его имущества, в основном мебель, было передано моей сестре безвозмездно). Отец до самой смерти (11.07.1994 года) проживал с нами. В 1995 году (6 апреля), когда началась компания по приватизации жилья в собственность, я купил эту квартиру по остаточной стоимости за 9877807 рублей. На момент приватизации в квартире прописан был только я один. Сестра на этот момент имела собственную квартиру, где и была, соответственно, прописана. Вопрос: Нужно ли было какое-либо разрешение сестры на приватизацию мной отцовской квартиры если квартира никогда не была его собственностью?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Умерла сестра по отцу, у этой сестры была квартира от доставшаяся от мамы, в которой она была прописана. Сестра вышла замуж и прописала в квартиру мужа с правом проживания. Чере 2 года они развелись, сейчас она умерла, оказалось что квартира приватизирована мужем сестры, а сама сестра написала отказ. Какие права имею я, брат по отцу (наследник второго порядка), если наследников первого порядка нет. И какие права имеет ее бывший муж на квартиру, доставшуюся сестре от матери.

Ситуации следующая к декабре 2017 года умер мой дед, наследники по завещанию мой отец и его сестра, сестре отписал дачу, моему отцу-1/3 долю в квартире (2/3 доли в квартире цу него уже было на момент смерти деда), наследники вступили в наследство. Недавно умер мой отец (наследник 1/3 доли квартиры), наследники по закону я и сестра (завещания нет) ,наследственная масса: квартира и вклад. Тётка (сестра отца) после его смерти, завладев папиной банковской картой сняла деньги с его счета (крупную сумму) ,отдавать их нам, законным наследникам не хочет. Угрожает тем, что через суд отменит завещание деда, тк у него вы силу возраст была деменция и его поставили на учёт в псих. Диспансер, тогда всё имущество деда будет делиться на пополам (1/3 квартиры и дача). Вопрос: может ли она оспорить в суде завещание деда, если она уже вступила сама в наследство и в момент принятия завещания не была против (о состоянии деда она знала) ,второй наследник, мой отец, тоже умер и в момента смерти деда (наследодателя) прошло полтора года? И на основании каких статей законодательных актов может, либо нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение