Вопрос юристам - возможно ли расторгнуть договор залога оборудования, если основное обязательство не исполнено до конца?
₽ VIP

• г. Москва

Коллеги юристы!

Подскажите, пожалуйста:

У нас есть договор займа (обязательство еще не исполнено до конца), под этот договор займа у нас залог оборудования есть. Но сейчас обстоятельства поменялись и нам нужно это оборудования. Воббщем нам нужно расторгнуть договор залога оборудования. .. Возможно ли это, если основное обязательство не исполнено... в законе перечнь четкий прекращения залога... Можно ли задним числом в договор залога внести изменение, что договор залога действует до определенной даты... после этой даты заложенное оборудование высвобождается. Но в таком случае основное обязательство может существоватьт... что-то я запуталась...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Как Вы себе представляете оконнчание срока действия залога, как обеспечительной меры?

ТАкого не может быть технически.

Конечно, по большому счету Заимодавец и Залогодержатель могут подписать договор залога с действием до конкретной даты. Но это риск. На конретную дату расчета по основному договору займа не будет и получится, что залог вообще без смысла.

Окончить действие обеспечительной меры можно только с согласия сторон, т.е.

Вам ваш Залогодержатель "Верить на слово" должен.

Иного варианта я не вижу.

из моей практики было, что мы подписывали дополнительное соглашение к основному договору о смене предмета залога и предлагали другой залог. Если договоритесь то вам повезло... УДАЧИ

Здравствуйте.

Если залогодержатель согласен, то можете расторгнуть или внести изменения.

Конечно можете! - это же разные договоры (или у Вас он один?)

Договор займа и договор ЗАлога.

Или он у Вас один все-таки?

Тогда пишите допСоглашение о намерении сторон прекратить действие договора залога и рассторгайте. Законных препятствий к этому нет.

да расторгайте на здоровье -договор займа останется, а залога не будет , нет проблем.

Здравствуйте.

Возможны оба варианта.

Заимодавец и Залогодержатель это две наши компании, т.е. конфликта не будет.

Просто пытаюсь понять, юридически возможно подписать допник, о том, что договор залога расторгаем (но договоры займа при этом не расторгаются)?

Или подписать допник задним числом о том, что залог действует до такой-то даты...?

Спасибо!