Проблемы с погашением кредита на покупку телефона - что делать?

• г. Юбилейный

Оформила потребительский кредит на покупку телефона в магазине в декабре 2011 года. В апреле хотела досрочно погасить кредит, и когда позвонила в банк, там сказали, что кредитный договор был отправлен в магазин на исправление и оттуда не возвращался, и что они не могут сообщить сумму досрочного погашения (т.е. у них этот договор не открыт). В магазине утверждали что договор отправлен. Я поехала и написала заявление в банк, чтобы разобрались с этой ситуацией, т.к. я и погасить не могу кредит, и деньги забрать тоже не могу (потому что в магазине за неправильно оформленный договор сумма договора вычитается с сотрудника, что и было сделано, а потом договор отправляется в архив). Потом мне позвонили из банка и сказали что договор у них уже не может быть восстановлен, потому что прошло уже много времени (июль) и я могу приехать и снять деньги со счета. Когда я приехала, возвращать ничего не захотели и сказали, что от магазина им нужно подтверждение, что договор закрыт. Сейчас позвонили из магазина и сказали, что нужно приехать и переподписать договор, для подачи его в банк (хотя перед этим они утверждали что договор в течение 3-х месяцев переподписывается и если это не происходит, отправляется в архив). Законно ли все это и что мне в итоге делать? Ждать пока закончится срок договора, т.е. до декабря 2012 г, или ехать переподписывать и платить за этот кредит, на который была потрачена куча нервов?

Ответы на вопрос (1):

Переподписывать Вы ничего не обязаны.

Есть условия, в соответствии с которыми Вы подписывали первоначальный кредит.

Сохраните документальную переписку с банком и магазином.

В данной ситуации риски не Ваши, а магазина, который неправильно оформил договор.

Напишите заявление в банк о намерении погасить кредит и предоставить документы для его погашения.

Банк даст реквизиты, гасите кредит, в соответствии с первоначальным договором.

Если банк реквизитов не даст - с полным уважением потратьте деньги на себя. В дальнейшем к Вам не смогут предъявить обоснованные претензии.