Огромное спасибо за ответ на вопрос №190901 Ивицкой Елене Владимировне и Соломатовой Татьяне Вячеславовне!

• г. Москва

Огромное спасибо за ответ на вопрос №190901 Ивицкой Елене Владимировне и Соломатовой Татьяне Вячеславовне!

Есть еще один вопрос, который очень волнует нас.

После смерти моего дяди, осталась сиротой 6-летняя дочь, моя мама будет опекуном (сейчас идет оформление) и 2-х комнатная квартира. Вопрос вот в чем: т.к. главным квартиросъемщиком был мой дядя, кто сейчас им будет?, не 6-летняя же девочка, придется ли моей маме, как опекуну выписываться из своей квартиры и вписываться в ту. Или государство как то берет на себя это. . Дело в том что моя мама "стоит на очереди" (по своему адресу) по улучшению жилплощади, не очень хотелось бы выписываться из квартиры.

P.S. Вот данные, может понадобятся. Есть еще родственник - бабушка, т.е. мама дяди (но она гражданка Украины). Квартира куплена по договору. Эту квартиру мама хочет обменять (в наш район).

Заренее очень благодарна за ответ,

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена, то принадлежит на праве собственности. Квартиросъьемщик в неприватизированном жилье. В данной квартире не нужно регистрироваться опекуну. Мама дяди также наследница. Возможно и предъявит свои наследственные права, соотвественно получит 1/2 квартиры независимо от ее гражданства.

Мама не сможет в таком случае распорядиться квартирой, только долоей ребенка с согласия органа опеки при условии предоставления ребенку аналогичной доли в собственность.