Огромное спасибо за ответ на вопрос №190901 Ивицкой Елене Владимировне и Соломатовой Татьяне Вячеславовне!

• г. Москва

Огромное спасибо за ответ на вопрос №190901 Ивицкой Елене Владимировне и Соломатовой Татьяне Вячеславовне!

Есть еще один вопрос, который очень волнует нас.

После смерти моего дяди, осталась сиротой 6-летняя дочь, моя мама будет опекуном (сейчас идет оформление) и 2-х комнатная квартира. Вопрос вот в чем: т.к. главным квартиросъемщиком был мой дядя, кто сейчас им будет?, не 6-летняя же девочка, придется ли моей маме, как опекуну выписываться из своей квартиры и вписываться в ту. Или государство как то берет на себя это. . Дело в том что моя мама "стоит на очереди" (по своему адресу) по улучшению жилплощади, не очень хотелось бы выписываться из квартиры.

P.S. Вот данные, может понадобятся. Есть еще родственник - бабушка, т.е. мама дяди (но она гражданка Украины). Квартира куплена по договору. Эту квартиру мама хочет обменять (в наш район).

Заренее очень благодарна за ответ,

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена, то принадлежит на праве собственности. Квартиросъьемщик в неприватизированном жилье. В данной квартире не нужно регистрироваться опекуну. Мама дяди также наследница. Возможно и предъявит свои наследственные права, соотвественно получит 1/2 квартиры независимо от ее гражданства.

Мама не сможет в таком случае распорядиться квартирой, только долоей ребенка с согласия органа опеки при условии предоставления ребенку аналогичной доли в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

В квартире моей бабушки (не приватизированной) живет мой дядя, который там не прописан. Также в этой квартире прописана моя мама. Главным квартиросъемщиком является бабушка. Может ли моя мама выгнать дядю из этой квартиры, так как совместное проживание не возможно?

Спасибо.

Хочу у вас узнать, как моей маме совершить правосудие. Моя бабушка завещала свою квартиру своим детям, это моей маме и моему родному дяде. С момента смерти моей бабушки прошло 16 лет, в этот срок моя мама собиралась вступать в наследство, но мой дядя откладывал этот вопрос. Поясню, документы о наследстве находились у моего дяди, моей маме он их не отдавал. И вот совершенно недавно узнается, что мой дядя, непоставив мою маму в известность, вступил в наследство и продал эту квартиру, в результате второй наследник остался нисчем. Как поступить маме в данной ситуации?

Виктория 20 лет. Вопрос по квартире. Двоюродная сестра говорит что я должна ей 800 000 за квартиру. Квартира была не приватизированна. В ней проживали и были прописаны моя мама, бабушка и я. Так же был прописан дядя. Мама в 2005 году умерла (мне было 7 лет) я осталась сиротой. Ее выписали из квартиры. Моим опекуном стала бабушка. Остались прописаны я бабушка и дядя. В 2014 году умерла моя бабушка (опекун) мне было 16 лет. Ее тоже выписали из квартиры. Моим опекуном стала красная мать. После смерти бабушки дядя заставлял меня приватизировать квартиру на нас двоих. Оплатил пошлину, собрал какие то документы. Но на приватизацию я не явилась, т.к. была несовершеннолетней и мой опекун был против. Позже мне исполнилось 19 лет и мой дядя умер. Я выписала его из квартиры и приватизировала ее полностью на себя. Т.е. у меня на руках документы о том, что я являюсь собственником этой квартиры. Теперь дочь дяди говорит, что я по суду должна ей 800 000. О каком суде идёт речь я не понимаю и слышу об этом впервые. Такое вообще возможно, что она без моего ведома выиграла какой то суд? И по документам же я являюсь собственником. Как так могло получиться?

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла, оставив 4-х комнатную муниципальную квартиру. У нее двое детей-дочь (моя мать) и сын (дядя мой). У моей матери только дочь, это я.Мы с мамой прописаны в другой квартире. У дяди есть дочь и сын (сын прописан в этой 4-х комнатной квартире). После смерти бабушки дети дяди пришли и запретили нам там появляться, при этом прописали младшую дочь и квартиру переоформили на дядю. В общем прописаны теперь там 3 человека (дядя, его сын и дочь). Еще в ордере на квартиру есть моя мама и жена у дяди, с которой они не живут уже 15 лет. Ведь приватизировать без согласия мамы квартиру они не смогут, т.к.она есть в ордере. Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Вопрос г-же Саломатовой Татьяне Вячеславовне. Я уже задавала свой вопрос, но хотелось бы получить более полную информацию. Ответьте, пожалуйста.

В ноябре 2003 года я прописалась вместе с несовершенной дочерью в однокомнатную квартиру к моему родному дяде. Квартира не приватизирована. Через месяц дядю убили. Меня признали потерпевшей. Администрация района подала на меня и мою дочь исковое заявление о выселении и выписке из этой квартиры.

Другого жилья у нас с дочерью нет. Мы всегда снимали чужие квартиры, но и в квартире дяди мы не проживали, так как он был алкоголик. Все справки, подтверждающие это мною были представлены, т.е. из юстиции, БТИ и т.д. Но у моей мамы в собственности имеется 3-х комнатная квартира. Администрация настаивает, что я не нуждаюсь в жилье. Есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение