Вопрос №19099114

Подала апеляционную жалобу в срок в областной через районный. Куда надо обратиться чтобы при рассмотрении апеляционной жалобы исследовали аудиозапись судебного заседания. И районный суд будет отправлять апеляционную жалобу или полностью дело.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
13.02.2022, 20:08

Да, дело будет отправлено полностью, а не только ваша жалоба. Будут отправлены все материалы и протоколы всех заседаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.02.2022, 20:33

уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением и апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, а также с её рассмотрением судом апелляционной инстанции очень подробно регулируются статьями 320-322, 327, 327,1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, именно в апелляционной жалобе Вы вправе были указать, для чего суду апелляционной инстанции при рассмотрении вашей апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции следует прослушать аудиопротоколирование судебного заседания (статья 228 ГПК РФ).

В-третьих, что должен сделать суд первой инстанции, получив апелляционную жалобу с приложениями, указанными в статье 322 ГПК РФ, указано в статье 325 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

То есть, по истечении срока обжалования решения суда первой инстанции суд первой инстанции направляет все материалы гражданского дела, в т.ч. и аудизаписи с аудиопротоколированием судебных заседаний с вашей апелляционной жалобой и поступившими на неё возражениями в суд апелляционной инстанции.

В-четвертых, Вы вправе также принять участие при рассмотрении судом апелляционной инстанции и объяснить суду, почему следует заслушать аудиопротоколирование конкретного судебного заседания, или довести это до суда апелляционной инстанции иным способом.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.02.2022, 00:34

Отправляется дело полностью. Можете прямо в суд апелляционной инстанции подать ходатайство об исследовании аудиопротокола (но только тогда, когда дело уйдет из районного суда).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19099140

Могу ли ли я через районный в апеляционный подать ходатайство чтобы исследовали аудиозапись судебного заседания. А то получила решение и суд бог знает что нагородил.

Похожие вопросы

Юрист г. Владимир
26.09.2019, 20:37

Александр, дальше кассационная инстанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
26.09.2019, 20:37

Теперь кассационная инстанция в областном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
26.09.2019, 20:38

Здравствуйте, Александр!

Вам следует идти далее, в следующую судебную инстанцию с кассационной жалобой. Если апелляция рассматривалась в областном суде, то кассация будет рассматриваться в Президиуме областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
26.09.2019, 20:40

Кому жаловаться и в какие сроки

Апелляционные жалобы на решения Мировых судов подаются в районные суды; жалоба на решение суда районного масштаба подвергается пересмотру Верховным судом, краевой или областной судебной инстанцией и т.п.

Подача апелляционной жалобы возможна в течение месяца с момента решения суда первой инстанции (ст.321 ГПК РФ). Отсчет ведется с даты на бланке Решения или на его последней странице. Если она не указана, то срок подачи жалобы следует считать со дня, когда была объявлена его резолютивная часть.

Особенности составления

Составляется жалоба в количестве экземпляров, соответствующих количеству лиц, заинтересованных в деле. Проще говоря, нужно суммировать экземпляр суда, заявителя, истца, ответчика и третьих заинтересованных лиц.

В самой жалобе в правой верхней части указывается наименование апелляционного суда. Нелишним будет указать, через какой суд подается данная жалоба. Здесь же прописываются данные об апеллянте – ФИО или наименование организации, адрес, а затем номер дела. В центре в качестве заголовка пишется наименование жалобы и решение суда, подлежащее обжалованию. Далее текстом указываются основания заявителя, по которым он считает решение суда неверным, и вытекающие из этого требования. Формулировка последних, зачастую повторяет исковые требования. Важно учитывать, что они не подлежат увеличению или изменениям. Ссылка на новые доказательства, не представленные ранее, допускается только если их по объективным причинам нельзя было представить с суд первой инстанции (ч.2 ФЗ от 09.12.2010 N 353).

В заключительной части жалобы указываются прилагаемые к ней документы, к коим относится, например, квитанция об уплате государственной пошлины. Советуем не прикладывать к апелляционной жалобе документы, которые не представлялись в суд первой инстанции. Лучше попросить суд принять во внимание новые обстоятельства дела путем оформления соответствующего ходатайства уже во время апелляционного процесса.

В конце документа ставится подпись апеллянта или его представителя и дата составления жалобы. В случае, когда она подается через доверенное лицо, необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя.

Куда направлять?

Жалоба всегда подается в канцелярию того суда, который вынес обжалуемое решение (ч.1 ст.321 ГПК РФ). Распространенная ошибка – направлять ее непосредственно в апелляционную инстанцию. Это осложняет процесс рассмотрения, так как вместе с жалобой в вышестоящий судебный орган должны быть направлены все материалы по делу, хранящиеся в суде первой инстанции. Однако даже если подать жалобу напрямую в апелляционный суд, отказать заявителю никто не имеет права. Данная норма четко прописана в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 г. №13. При таких обстоятельствах апелляционный суд, действуя на основании ст.321 ГПК РФ, готовит сопроводительное письмо и, приложив жалобу от заявителя, отправляет пакет этих документов в суд, выносивший решение. Последний обязан:

1. Уведомить всех лиц, принимавших участие в деле, о поступившей жалобе путем отправки им копий документов.

2. Принять от них возражения, если таковые имеются.

3. Дождаться срока истечения обжалования и отправить все документы, включая возражения, в апелляционный суд.

Причины бездействия суда

В некоторых случаях апелляционная жалоба на решение суда может быть оставлена без движения или вовсе возвращена апеллянту. Это регламентируется ст.323 ГПК РФ.

• Если ее содержание не соответствует требованиям правил подачи и оформления.

• Если не подтвержден факт оплаты государственной пошлины.

• Если истек срок обжалования приговора и не приложено ходатайство о его продлении по объективным на то причинам.

Судом апелляционной инстанции дается время на устранение апеллянтом допущенных ошибок. Если этого не произошло, жалоба возвращается заявителю.

В соответствии со ст.326 ГПК РФ лицо, подавшее жалобу, может само отозвать ее обратно до того, как суд удалился в комнату для совещания. Также истец и ответчик могут прийти к мировому соглашению. В таком случае апелляционная жалоба также подлежит отзыву.

К сожалению, апелляционная жалоба – это не панацея от всех проблем. Если в первой судебной инстанции Вы действовали неподготовленно, непрофессионально, вовремя не требовали назначения экспертиз и проведения прочих мероприятий, вряд ли удастся добиться пересмотра дела в Вашу пользу судом апелляционной инстанции.

Кассационная жалоба

Очень часто и после этапа апелляционного обжалования проигравшая сторона остается неудовлетворенной – исход дела для нее не меняется. Это происходит, потому что на практике апелляционная инстанция в большинстве случаев дублирует первоначальное решение по делу, вынося апелляционное определение. Вариант попытки добиться своего – подача кассационной жалобы.

Особенности работы кассации

Кассационная инстанция проверяет, насколько обоснованы и соответствуют закону, вступившие в силу судебные документы. По сравнению с апелляционной инстанцией она имеет больше полномочий. К примеру, может повторно направить дело в суд первой инстанции, обязав его заново провести слушания. С другой стороны, действия кассационной инстанции ограничены в части отмены решений нижестоящих судов. Отменить их возможно только в случае грубейших нарушений норм права, приведших к несправедливому решению. В практическом аспекте это означает, что, например, даже если суд вынес свое решение не в совещательной комнате, либо подписал его не тем судьей, то к отмене постановления это не приведет. Помимо этого кассация не занимается переоценкой доказательств по делу (когда они противоречивы и нужно выбрать наиболее предпочтительное). Иными словами, кассационная инстанция занимается больше вопросами законности вынесенных решений, то есть вопросами норм и права. Если решение первой судебной инстанции является по существу правильным, не исследуется сам процесс, приведший к нему.

Кассационные инстанции и срок обращения в них

В российской судебной системе предусмотрено две кассационных инстанции:

• Президиум областных судов

• Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ

Жалоба подается сразу в областной суд. Но в последствие вторая кассация по закону может отменить его решение. Важным условием подачи жалобы является и то, что она направляется сразу в кассационное подразделение, а не через суд, выносивший первоначальное решение (ст.377 ГПК РФ)!

Согласно ст.376 ГПК РФ подать кассационную жалобу можно в течение полугода с момента вступления судебного решения в силу, но только в том случае, если сторона, подающая жалобу, исчерпала иные способы обжалования приговора.

Оформление по правилам

Обязательные сведения, изложенные в этой жалобе, по аналогии с иском и апелляцией, также включают в себя:

1. Наименование суда, в который подается жалоба.

2. ФИО или название организации-заявителя, адрес.

3. Ссылку на решение суда, подлежащее обжалованию, основания и доказательства его несправедливости, требования о его пересмотре и отмене.

4. Перечень прилагаемых доказательств.

5. Подпись заявителя или уполномоченного лица, дата составления документа.

Документы, которые необходимо приложить к кассационной жалобе:

• Дополнительные экземпляры кассационной жалобы по количеству лиц, принимавших участие в деле.

• Копия Решения суда первой инстанции.

• Копия определения апелляционной инстанции.

• Квитанция об уплате государственной пошлины.

• Оригинал доверенности, если жалоба подается уполномоченным лицом.

• Иные важные документы из материалов дела в надлежащем виде – заверенные подписью судьи, прошитые, пронумерованные, проштампованные.

Судья рассматривает жалобу единолично по материалам, изложенным в тексте заявления. Если появится необходимость, то он сделает запрос на дополнительные материалы дела в конкретный суд общей юрисдикции. Результат рассмотрения – передача дела в Президиум суда или мотивированный отказ в рассмотрении (ст.381 ГПК). Первый вариант – это большая удача, так как случается это нечасто, а если и случается, то жалобу, как правило, удовлетворяют.

Почему отказ?

Если же в рассмотрении кассационной жалобы отказано, то причинами тому могут быть:

o Несоответствие содержания требованиям правил подачи и оформления.

o Неподтвержденность факта оплаты госпошлины.

o Истечение срока обжалования приговора и отсутствие ходатайства о его продлении.

Как и в случае с апелляционной жалобой, заявителю предоставляется возможность устранения вышеописанных неполадок. Если ошибки будут исправлены, кассационная жалоба будет рассмотрена. Если нет, то она возвращается в виде отказа заявителю и данное решение кассации отменить уже невозможно.

Заявитель и сам вправе отозвать поданную им кассационную жалобу, подав соответствующее прошение в письменном виде до принятия судебного постановления. В случае, если истцу и ответчику удалось достичь мирового соглашения после принятия кассационной жалобы, ее рассмотрение можно также отменить.

Решив обратиться в кассационное подразделение судебной системы РФ, стоит помнить, что кассация – дополнительная инстанция, поэтому практически на свое усмотрение выбирает дела к рассмотрению. Статистика гласит, что из сотни поступивших туда жалоб рассматриваются всего 2-3.

Кроме того, низкая эффективность кассационной инстанции обусловлена и тем, что она откровенно избегает рассмотрения жалоб в процессе судебного заседания. С одной стороны, это не затягивает дела, с другой – есть риск того, что, изучив материалы дела на бумаге, кассация просто проштампует определение нижестоящих судебных инстанций.

Надзорная жалоба

Третья и последняя возможность обжаловать решение суда – пересмотр решений суда в порядке надзора или подача надзорной жалобы.

Принимающая инстанция и ее требования

Надзорная жалоба подается напрямую в Верховный Суд РФ (ст.391.1 ГПК РФ) не позднее 3-х месячного срока со дня вступления последнего акта по делу в законную силу (ст.391.2 ГПК РФ). Обжалование по окончании данного периода влечет за собой отказ в принятии жалобы.

Данная жалоба не требует какого-либо особого оформления: указывается та же информация, что и в случае с апелляционной или кассационной жалобами. Только в текст заявления добавляются постановления и определения, вынесенные всеми инстанциями, куда до этого обращался заявитель. По-сути, надзорная жалоба отражает весь процесс обжалования приговора, все его предыдущие шаги. Плюс в качестве приложения добавляются копии определений апелляции и кассации.

Подача надзорной жалобы не влечет за собой автоматического пересмотра дела. В принятии ее к рассмотрению также может быть отказано по тем же причинам, что и в случае с первыми двумя этапами обжалования.

Тот, кто дошел до этапа надзорных инстанций, вполне может рассчитывать на успех. В порядке надзора проверке подвергнется более обширный круг судебных постановлений, чем при кассации, ведь функция надзорного суда – ревизия решений предыдущих судов.

Иногда кажется, что жалобами делу не поможешь, а наша судебная система способна довести до отчаяния. Но если Вы уверены в своей правоте, а суд первой инстанции не разделил это мнение, действуйте дальше. Очень часто именно на этапе проверки правильности Решения надзорными инстанциями терпеливые заявители добиваются долгожданного результата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.09.2019, 21:20

Здравствуйте! Какое дело административное, гражданское, уголовное?

С 1 октября 2019 года новый порядок подачи кассационных жалоб, это в кассационный суд в другой регион.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.09.2019, 22:27

Не надейтесь на кассацию. В президиум очень редко передают жалобы на рассмотрение. Судья "изучит" жалобу и единолично откажет. Вот и всё правосудие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.09.2019, 10:57

Александр, в кассационную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.11.2013, 14:10

Такого не может быть, она подается через этого судью

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
09.11.2013, 14:10

Один и тот же судья не может повторно принимать участие в рассмотрении дела. Напишите заявление, зарегистрируйте в канцелярии суда. если реакция не последует, на первом же судебном заседании заявляйте отвод судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
09.11.2013, 17:33

Апелляционная жалоба подаётся через суд рассматривавший дело по первой инстанции в суд субъекта РФ. В Вашем случае Вы подали апелляционную жалобу через Райчихинский городской суд Амурской области в Амурский областной суд. Скорее всего дело не направлено ещё в Амурский областной суд и судья направил копии Вашей апелляционной жалобы сторонам по делу, чтобы они представили свои возражения и отзывы на Вашу апелляционную жалобу.

Повтрное участие судьи рассмотревшего дело по первой инстанции, в суде апелляционной инстанции не допускается.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Адвокат г. Липецк
17.09.2018, 21:50

Да, Вы правильно понимаете. Апелляционная жалоба адресуется в областной суд, но подается в районный суд, который принял решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2018, 21:50

Здравствуйте.

Да, апеляционная жалоба нс решерие суда подается через суд вынесший решение. Ареляц ю можеэнл подать в течение месяца с момента вынесения решения..

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
17.09.2018, 21:51

Здравствуйте. Апеллиационная жалоба подаётся в суд, принявший решение. Далее жалоба с делом направляется в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2018, 21:51

Апелляционная жалоба подается через суд рассматривающий дело по первой инстанции. Если у Вас рассматривалось дело в районном суде, то апелляционная жалоба подается через экспедицию районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
17.09.2018, 21:54

Здравствуйте. Да, согласно ч.1 ст.389.3 УПК РФ, ч.1 ст.321 ГПК РФ, апелляционная жадоба подаётся через суд, принявший обжалуемое решение.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.09.2018, 21:56

Совершено верно, через суд, принявший решение по первой инстанции. Это положение установлено ст. 321 ГПК РФ. Получив апелляционную жалобу, суд первой инстанции прикладывает её к делу и отправляет его в областной суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
₽ VIP

Срок обжалования решения апелляционной инстанции

В какой срок обжалуется решение районного суда (по апелляционной жалобе "защита прав потребителей) и от какой даты, от даты мотивированного решения мирового судьи или от даты решения районного суда? Можно ли напрямую в Областной суд или через районный суд жалобу подавать? Копию жалобы самостоятельно отправлять ответчику или достаточно приложить к жалобе (статьи закона)?

Юрист г. Краснодар
07.06.2021, 11:54

Добрый день! По общему правилу апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

К жалобе, как правило, прилагаются (ч. 4 ст. 322 ГПК РФ):

• квитанция об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льгот по ее уплате, приложите документ, который это подтверждает;

• документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которых у них нет. Это требование также распространяется на случаи подачи жалобы через сервисы, размещенные на официальных сайтах судов в Интернете.

Апелляционная жалоба подается через суд, который принял обжалуемое решение. По истечении срока обжалования он направляет дело с жалобой (и поступившими относительно нее возражениями при их наличии) в соответствующий суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 321, ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).

Если апеллянт направит жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции, то он будет обязан вернуть ее в тот суд, который вынес обжалуемое решение (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.06.2021, 11:58

АЖ обжалуется в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме, она подается в областной суд через суд первой инстанции (районный суд), к ней прилагается квитанция он направлении копии жалобы сторонам.

Изучите главу 39 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
07.06.2021, 12:01

Наталья доброго дня Вам!

[b]В какой срок обжалуется решение районного суда (по апелляционной жалобе "защита прав потребителей) и от какой даты, от даты мотивированного решения мирового судьи или от даты решения районного суда?[/b]

Ответ: Жалоба подается в течение 30 ти дней с даты вынесения решения суда, в окончательной форме. Об этом говорит часть 2 ст.321 ГПК РФ

[b]Можно ли напрямую в Областной суд или через районный суд жалобу подавать?

[/b]

Ответ: Нет, нельзя. Жалоба подается через суд, вынесший решение. Суд сам направляет дело с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Если Вы направите жалобу сразу в апелляцию, то суд второй инстанции [quote]обязан будет вернуть ее в тот суд, который вынес обжалуемое решение[/quote] Это прямо указано - ч. 1 ст. 321 ГПК РФ.

[b]Копию жалобы самостоятельно отправлять ответчику или достаточно приложить к жалобе (статьи закона)?[/b]

Ответ: Обязательно отправить ответчику, без этого Ваша жалоба будет оставлена без движения, пока Вы не устраните такой недостаток (отправку копии жалоб сторонам)

[b]С уважением![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.06.2021, 12:06

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

[u]Если Вы подаете апелляционную жалобу,[/u] то апелляционные жалоба подает в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В самом решении суда всегда указывается дата принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Вот от этой даты считается месяц. Процессуальный рок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ст. 108 ГПК РФ).

Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение. В самой жалобе указывается наименование апелляционного суда, но на конверте нужно указывать в качестве адресата суд первой инстанции. Если дело рассматривалось в первой инстанции мировым судьей, то апелляционную жалобу рассматривает районный суд. Но первоначально жалобу нужно подавать мировому судье.

Если Вы подаете кассационную жалобу на решение мирового судьи, то она подается в кассационный суд общей юрисдикции. Если первоначально дело рассматривалось в Мурманской области, то кассационная жалоба подается в [b]Третий кассационный суд общей юрисдикции, адрес: 190900, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26[/b].

Обратите внимание, что в жалобе пишите наименование Третьего кассационного суда, а на конверте указываете наименование суда первой инстанции, тк согласно ст. 377 ГПК РФ [u]кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.[/u]

Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции в срок, [b]не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.[/b] То есть [b]трехмесячный отсчет ведется с даты вынесения апелляционного определения.[/b]

Вам следует сначала направить жалобу участникам дела самостоятельно и к жалобе в суд приложить доказательство направления жалобы другим участникам дела. Эт о требование ч. 6 ст. 378 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.06.2021, 12:07

Здравствуйте, Наталья! Согласно части 2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается в месячный срок с принятия решения в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. В данном случае не установлены. Т.е. в течение месяца с мотивированного решения.

Подавать нужно через суд первой инстанции. Согласно ч.1 ст.321 ГПК РФ:

[quote]Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.[/quote]

Напрямую в областной суд нельзя подавать.

Нужно приложить подтверждение направления другой стороне спора (ответчику) апелляционной жалобы. Согласно ч.4 ст.322 ГПК РФ:

[quote] К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.06.2021, 12:12

Если вначале дело рассматривалось у мирового судьи, то в районном суде у вас могла рассматриваться только апелляционная жалоба стст 320-322 ГПК РФ.если вы после районного суда хотите подать в областной суд, то речь должна идти не о подаче апелляционной жалобы, а кассационной жалобы

В статье 377 ГПК РФ сказано:1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. То есть вам нужно подавать свою кассационную жалобу через мирового судью, который в вашем случае является судом первой инстанции В статье 377 ГПК РФ также сказано: Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Что касается срока подачи кассационной жалобы, то в статье 376.1 ГПК РФ говорится:1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если районный суд своим определением оставил в силе решение мирового судьи, то кассационную жалобу в областной суд нужно подать в течение трех месяцев со дня вынесения определения районного суда

Что касается копии жалобы то на этот счет в статье 378 ГПК РФ сказано:

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы

То есть копию жалобы вы должны сами направить ответчику, а к кассационной жалобе, которую вы будете направлять в областной суд, следует приложить документ, подтверждающий направление копии жалобы ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
07.06.2021, 12:22

Не совсем понятно: о какой инстанции Вы спрашиваете?

Если упомянули

и мотивированное решение [b]мирового судьи[/b]

и решение [b]районного суда[/b].

Полагаю, что речь идет о кассационном обжаловании, рискну проконсультировать в этом направлении.

В соответствии со ст.376.1 ГПК РФ

[quote]1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции [b]в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу[/b] обжалуемого судебного постановления.[/quote]

В соответствии со ст.377 ГПК РФ

[quote]1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.[/quote]

Так же как и при подаче апелл_жалобы, копию направьте противной стороне, квитанцию приложите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.06.2021, 13:01
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1[/b]. Исходя из вашей информации-ваше дело по первой инстанции рассмотрел мировой судья, а районный суд рассматривал вашу апелляционную жалобу, и отказал вам.

[b]2. [/b]В таком случае вам нужно писать уже[b] кассационную жалобу[/b] в соответствии со ст.377 ГПК РФ. И не в областной суд, [b]а в кассационный суд общей юрисдикции. [/b]Правила изменились с 2019 г. В России создано 9 кассационных судов общей юрисдикции. Мурманскую область обслуживает [b]третий кассационный суд-в Санкт-Петербурге.[/b]

[b]3.[/b]Срок подачи кассационной жалобы-в течение трех месяцев [b]со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.[/b].

[b]4.[/b]Это значит-[b] с даты вступления в силу решения мирового судьи[/b].А оно вступило в силу в день вынесения решения с отказом районным судом. Вот и отсчитывайте [b]три месяца от даты вынесения решения районным судом.

[/b]

[b]5[/b].Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции (ст.377 ГПК РФ). У вас первая инстанция[b]-мировой суд[/b]. То есть подавать жалобу нужно [b]через мирового судью.[/b]

[b]6.[/b] Согласно ч. 6 ст.378 ГПК РФ-копию жалобы вы должны[b] самостоятельно [/b]направить ответчику, а к жалобе приложить документы, подтверждающие отправку жалобы.

[b]7.[/b] Вот собственно и весь алгоритм ваших действий-составляете жалобу, копию жалобы направляйте ответчику. А саму жалобу[b] в 3-й кассационный суд общей юрисдикции в СПб [/b] с приложенными документами об отправке копии жалобы-направляйте [b]через мирового судью[/b] ,который вынес решение по первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2017, 22:30

Доброй ночи! Разумеется, Вы можете приложить аудиозапись хода судебного заседания (при этом Вы вправе были вести аудиозапись, не справшивая разрешения судьи, что предусмотрено статьей 10 (п.7) ГПК РФ), но лучше сделать полную расшифровку аудиозаписи, если у Вас имеется протокол (копия), составленный судом, то нужно подать на него замечания, даже если срок пропущен на подачу замечаний, их нужно подать, их судья не будет рассматривать, но обязан приобщить к материалам дела. Лучше приложить копию аудиозаписи (ведь не секрет даже для тех, кто бывает не очень часто в судах, что аудиозапись может "потеряться")! Себе оставьте оригинал аудиозаписи и сделайте еще 2-3 копии! На всякий случай! Ответ (не оригинал, только копию) из госорганов нужно приложить обязательно (в вышестоящем суде предъявите оригинал, если суд потребует)! Этот ответ обязательно суд должен учитывать, так как во время судебного заседания суда 1-й инстанции, вынсешего решение, указанного документа не было! Нормами ГПК РФ (глава 39 кодекса) в таком случае предусмотрена обязанность суда апелляционной инстанции рассмотреть доказательство, которого не было в тот момент, когда выносилось решение! Вот краткие советы, которые помогут Вам в судебном споре! Успехов и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как в областнои суде узнавать о продвижении апелляционной жалобы по гр.делу, поданной через районный.,

Как в областнои суде узнавать о продвижении апелляционной жалобы по гр.делу, поданной через районный., кроме как из повестки, иввсылают ли они повестку для присутствия в заседании по жалобе?

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
27.09.2017, 14:57

Добрый день!

Узнать эту информацию можно на официальном сайте областного суда, но особо никаких продвижений там нет, просто назначает дату судебного заседания

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.09.2017, 14:59

Добрый день!

Обратитесь в канцелярию районного суда, у них должна отражаться информация о статусе дела.

Да, повестку высылают обязательно. (статья 113 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Рыжикова К. С.
Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 15:00

Добрый день! Безусловно, Вам отправят повестку с указанием времени и даты судебного заседания. Вы также можете проверять информацию на сайте суда апелляционной инстанции, кроме этого, можно узнать информацию, позвонив в канцелярию суда. Если дело уже поступило из районного суда и заседание назначено, то Вам сообщат об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.09.2017, 15:44

Здравствуйте, конечно есть несколько вариантов:

- сайт Новосибирского обл. суда (если речь идет о Новосибирском областном суде)

- у секретаря судьи районного суда решение которого обжалуется

- в канцелярии областного суда.

Кроме того если дело уже поступило из районного суда и заседание назначено, то Вам сообщат об этом по телефонному номеру указанному в апелл. Жалобе (это касается Новосибирска).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.01.2019, 02:56

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

[b]Примерно, в течение месяца с момента подачи жалобы в суд первой инстанции.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2019, 03:03

В ГПК РФ точный срок не указан.

П. 3 ст. 325 ГПК РФ [b]По истечении срока обжалования[/b] суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

П. 2 ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы [b]в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,[/b] если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

П, 1 ст. 327 ГПК РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд [b]рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.[/b]

п. 1 ст. 323 ГПК РФ При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, [b]судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы[/b], представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Данный срок АПК РФ не регламентирован.

Апелляционный суд в течение 5 дней с момента поступления жалобы должен своим определением принять ее к производству либо оставить без движения (ст. 261 АПК РФ).

Срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет от 2 до 6 месяца с момента поступления жалобы в апелляционный суд (ст. 267 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
26.02.2016, 08:09

Лучше сразу Президенту.:sm_bs: Или в ООН.

А еще лучше вообще в суд не ходить и ничего не подавать без помощи специалиста. Тогда и вопросов таких не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2016, 08:15

Здравствуйте

А зачем сразу жаловаться? Смысл подачи апелляционной жалобы не в том чтобы её в наисрочнейшем порядке рассмотрели, а наверное Вы подавали потому что решение суда Вас не устроило, считаете что Ваши права и интересы этим решением ( приговором) нарушены.

Существует срок, который даётся другой стороне для ознакомления и принесения на неё возражений, кроме того уведомляют другую сторону о поступлении жалобы и о возможности принесения ею возражений по почте.

Просто справьтесь в суде, в который подали апелляционную жалобу, назначено ли дело к рассмотрению в апелляции, если ещё нет, то когда будет назначено.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2016, 08:20

Месяц- еще не срок! Суду нужно время для того, чтобы ознакомиться с Вашей жалобой, направить ее в суд второй инстанции. За 1 месяц это не происходит. Если дело затянется вообще надолго, можете обратиться к председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение