Одобряется плохое оскорбительное отношение к матери со стороны старших родственников, одобряется неделание уроков,

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №19099381

Ситуация такова, что по стечению обстоятельств я проработала в Москве 6 лет вахтовым методом работы. 2 недели в Москве, 2 недели дома. Во время моего отсутствия ребёнок воспитывался бабушкой и дедушкой. Сейчас уже 4 года я проживаю с ребёнком и родителями вместе на их территории. Имею собственную жилплощадь с Москве, но уехать туда не могу, держать определённые жизненные препятствия. У сына была тяжелая травма после аварии, ряд сложнейших операций. Все время я находилась во всех больницах вместе с ним. Год обучения пропущен. Сейчас мы учимся в 9 классе. Ребенок после травмы стоит ещё и на учебе у психиатра. Ситуация в семье очень сложная. Бабушка и дедушка надстраивают ребёнка против меня, всячески унижают меня при ребёнке, выгоняют из дома. Уехать не могу, так как надо сына доучиться и снять с учёта. Ребёнку позволено все. Все ободряется. Одобряется плохое оскорбительное отношение к матери со стороны старших родственников, одобряется неделание уроков, одобряется продажа вещей, достаточно крупных пт сумме (телефона, приставки Сони 4, дорогого велосипеда), Как в этой ситуации ограничиться общение с бабушкой и дедушкой? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
13.02.2022, 22:18

Никак не сможете ограничить общение ребёнка с бабушкой и дедушкой. Вы ведь живете в их доме. Да и время для воспитания и уважительного отнногения к вам упущено. Ребёнок достаточно взрослый для того, чтобы насильно навязать теперь уважение и любовь к себе. Его тоже можно понять. Воспитание и формирование личности начинается с рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2022, 22:20

Ограничить можно только переехав (сняв квартиру в том городе).

Жить в одной квартире и не давать общаться у Вас не получится, они материально более уверено себя чувствует и ребенок в 9 классе это понимает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Работаю в психоневрологическом интернате, в связи с плохой эпидобстановкой,

Работаю в психоневрологическом интернате, в связи с плохой эпидобстановкой, интернат закрывают на 2 х недельный вахтовый метод работы, я не могу выйти работать таким методом, тогда мне предложили оплатить мой простой в работе 2/3 от оклада, законно ли это.

Имеют ли право заставить писать за свой счёт.

Я работаю в соц учреждении, в связи с короновирусом нас перевели на вахтовый метод. Работем 14/14.Ушла в отпуск. Теперь после двух недель работы (после отпуска) заставляют писать ещё на две недели ОЗ. Имеют ли право заставить писать за свой счёт.

Юрист г. Долгопрудный
27.06.2020, 06:30

Нет, конечно, это может быть только Вашим свободным волеизъявлением, а не сделанным под давлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.10.2021, 18:09

Нет, вас не могут лишить родительских прав в такой ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
07.10.2021, 18:09

Здравствуйте. Только на этом основании не могут. Вы работаете и обеспечиваете своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
07.10.2021, 18:10

Это не основание для лишения родительских прав.

[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.10.2021, 18:21

Вас никто лишить прав не может. Советую на бабушку оформить доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чемал
₽ VIP
Юрист г. Казань
01.04.2020, 10:04

Здравствуйте, уважаемый Иван! Данный регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Без Вашего согласия в нарушение договора и локальных нормативных актов не имеют права задерживать больше положенного. В противном случае Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.04.2020, 10:10

В статье 299 ТК РФ сказано: Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Получается что три месяца уже исключительный случай. Вас же хотят задержать еще на один месяц-это будет незаконным с любой стороны даже если вы дадите свое согласие задержаться Свыше 3 месяцев закон ни при каких обстоятельствах не позволяет быть на вахте Если у вас есть возможность убыть с вахты то можете это сделать, потому что в отношении вас нарушают закон-ст 299 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.04.2020, 10:27

Здравствуйте Иван

Не имеют право задерживать еще на 1 месяц если данный режим работы не был прописан в локальных актах предприятия ст.8 ТК

Обратитесь с заявлением к руководству с требованием выдачи вам информации о причинах задержки и если увидите нарушение пишите жалобу в гти (инспекцию труда) для устранения нарушений

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.

На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период.

4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

[b]Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.[/b]

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.04.2020, 10:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваша задержка на вахте произошла по причине коронавирусной инфекции. Поэтому она законна! Работодатель не может нарушать закон в связи с короновирусом, отсюда и задержка с отправкой работников. См. документы в связи с заданным вопросом.

31.03.2020 Поручения Правительства РФ от 31.03.2020 "О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

[b]31.03.2020 Минтруда России от 25.03.2020 N 16-2/10/В-2328 [/b]

Минтруд России информирует о необходимости обеспечения оперативного контроля ситуации [b]на рынке труда [/b] (см. аннотацию)

31.03.2020 Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию [b]социально-трудовых отношений по действиям социальных партнеров, работников и работодателей [/b]в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации

[b]Для работодателей и работников подготовлены рекомендации, направленные на сохранение рабочих мест и обеспечение деятельности организаций в период развития коронавирусной инфекции[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.04.2020, 11:45

Здравствуйте, Иван, в первую очередь ответ на Ваш вопрос содержит ТК РФ, который содержит прямой запрет на работу вахтовым методом дольше чем 3 месяца в году и то, это в исключительных случаях

Статья 299. Продолжительность вахты

[quote]Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.[/quote] Поэтому задержать еще дольше Вас не имеют права, даже не смотря на пандемию. ТК РФ, это федеральный закон, в иерархии нормативно правовых актов он стоит выше любых распоряжений, постановлений правительства и указов Президента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.04.2020, 18:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют права задерживать.

Это противоречит ст. 299 ТК РФ

Вы вправе написать жалобу в Государственную инспекцию труда и в суд в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ.

Вирус в данном случае просто предлог.

Не ведитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Долгопрудный
19.03.2021, 04:13

Зависит от руководства или собственника учреждения. Смотрите, например, здесь: https://pfrp.ru/faq/vyplaty-sotsrabotnikam-v-period-pandemii.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Оренбург
07.11.2017, 17:02

Обратитесь в свой отдел уголовной исполнительной инспекции и решите вопрос. Если у вас имеется работа, отработка не станет препятствием. От работаете когда вернетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли мать-одиночка выйти на работу вахтовым методом, если ребенку еще не исполнилось трех лет?

Может ли мать-одиночка выйти на работу вахтовым методом, если ребенку еще не исполнилось трех лет? Позаботиться о ребенке во время моего отсутствия есть кому, ребенок ходит в садик.

Юрист г. Пермь
09.11.2013, 11:13

Виктория, в соответствии со ст. 298 ТК РФ, К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому работодатель имеет право Вам отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Скажите пож-та могу ли я дотянуть до декретного отпуска и выслать работодателю БЛ по беременности и родам?

Я проработала 3 месяца врачом и уехала в москву по семейным обстоятельтсвам, не написав заявления об отпуске и увольнения. С последнего рабочего дня и по настоящего времени (прогул 3 месяца, учитывая первый день декрета) у меня нет БЛ или других документов, оправдыдвающих мое отсутствие на работу. Вернуться не могу так мы с мужем развелись и проживаю (прописана я в москве). Уехала я будучи беременной и глав врач меня до сих пор не уволил, по причине остсуттвия заявления об увольнении. Скажите пож-та могу ли я дотянуть до декретного отпуска и выслать работодателю БЛ по беременности и родам? Учтет ли работодатель БЛ и сможет ли он меня беременную уволить найдя другие причины? Могу ли я написать объяснительную по прогулу по причине обследования и становления на учет мед учереждения по планированию операции мне и ребенку? У меня сложная ситуация с финансами, ребенку требуется операция после рождения и ссотвественно понадобится хоть какая-то матер помощь. Посоветуйте как быть! Муж отказывается платить алименты после рождения. Да и брак наш не оформлен. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
25.06.2014, 17:43

Согласно ст. 261 ТК РФ если вы беременны. то работодатель не может вас уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2014, 17:46

Не уволят вас ст.261 ТК это запрещает возможно только дисциплинарное взыскание и лишение премии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2014, 17:47
Это лучший ответ

Работодатель Вас не уволит. В противном случае Вы можете восстановиться на работе, обратившись в суд требованиями об отмене приказа об увольнении. Так что до «декретного отпуска» точно доработаете и спокойно в него уйдете.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Что касается прогула, Вас работодатель может лишь привлечь к дисциплинарной ответственности и объявить выговор. Ну может премии какой-нибудь лишить. Но никак не уволить!!!

На выплату алиментов Вы вправе подать на мужа соответствующий иск по месту своего жительства. С него будут взыскивать 1/4 его дохода.

Если возникнут проблемы, буду рад помочь их решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
25.06.2014, 17:49

Можете попробовать вариант с объяснительной, но он вправе вас уволить.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.06.2014, 17:50

Вас не могут уволить. Это запрещено ст. 261 ТК РФ. Вы имеете право жаловаться. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.06.2014, 17:52
Это лучший ответ

Уважаемая Тамара Исаевна , г. Москва !

Во-первых:

Для урегулирования ваших трудовых отношений с вашим Работодателем рекомендую вам написать Объяснительную.

Во-вторых:

Рекомендую вам выслать Работодателю Больничный лист по беременности и родам.

В-третьих:

Если отцовство в отношении вашего ребёнка установлено, то в этом случае рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Суд для взыскания алиментов на ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2014г

17:50 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
25.06.2014, 18:00
Это лучший ответ

Беременную работодатель уволить не может, за исключением ликвидации учреждения, поэтому Вы легко "дотянете" до отпуска по БиР, подадите заявление на отпуск по БиР с приложение листа нетрудоспособности и работодатель обязан будет предоставить Вам такой отпуск и выплатить пособие по БиР (исходя из заработной платы за предшествующие году выхода в отпуск по БиР два календарных года, предоставьте справки о доходах 2-НДФЛ). Ст.255, 261 ТК РФ.

Объяснительные по требованию работодателя Вы будете обязаны предоставить, но смысла в них нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2014, 19:19

Дело в том, что у главврача нет на сей день информации (официальной) о том, что Вы беременны. Поэтому он вправе направить на адрес, который указан в трудовом договоре, уведомление о необходимости дать объяснения Вашего отсутствия. Когда письмо ему вернется с пометкой, что адресат по указанному адресу не проживает, то он сможет Вас уволить за прогул. Даже если Вы подадите иск в суд о восстановлении на работе и предоставите справку о том, что были беременны на момент увольнения, я уверена, что суд в данном случае установит злоупотребление правом с Вашей стороны и не восстановит Вас на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
25.06.2014, 19:43

в соотвктствии с действующим трудовым законодательством уволить вас не имеют право, напишите объяснительную и вышлите вместе с б.л., и все будет нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.06.2014, 23:36

Пока нет Вашего увольнения, листок нетрудоспособности можете предъявить для оплаты согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - даже до истечения 1 мес. со дня увольнения бывший работодатель обязан оплатить больничный.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение