Как подать заявление о судебном приказе на взыскание ущерба и оплатить госпошлину в связи с пожаром по вине соседей?

• г. Иркутск

Скажите могу ли я подать в обычныц городской суд заявление о судебном приказе о взыскании материального ущерба в связи с пожаром по вине соседей и нужно платить госпошлину по заявлению имеющему оценку иска.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какой у вас ущерб. И пошлину надо платить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд не выносит судебные приказы. Их выносит мировой судья.

Ст. 122 ГПК РФ предусмотрен перечень требований, по которым выдаётся судебный приказ. Вашего случая там нет - рассмотрение только в исковом производстве.

При цене иска 50 тысяч рублей и менее - иск подаётся мировому судье. Более 50 тысяч рублей - в районный суд. Ст. 23, 24 ГПК РФ. Госпошлину платить надо, если Вы от нее не освобождены. Ст. 333.19 НК РФ - размер госпошлины, ст. 333.36 НК РФ - льготы по уплате. Статьи большие, поэтому тут их выложить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Эта проблема решается в порядке ИСКОВОГО, а не приказного производства. Вы подаёте иск в суд, и ДОКАЗЫВАЕТЕ вину соседей в причинении Вам материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа без госпошлины приложив справку об отсутствии денежных средств на счету ИП?

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в суд на управляющюю компанию при заливе квартиры по их вине.

Как подать иск за нанесенный материальный ущерб, куда подавать иск, в прокуратуру или в суд? пожалуйста, напишите этапы этого процесса.

Квартиранты съехали не уведомив. Закончился срок договора, за день до окончания срока сказали будут продлевать. Потом съехали, ключи оставили соседу. Был залог, но он не покрывает причинённый ущерб (Отсутствие) мебели и техники. Квартиранты сами не местные, фактическое их местонахождение на сегодняшний день точно не известно. Есть все их документы и в договоре прописано об обязанности возмещения ущерба, так же есть опись мебели и техники в акте приёме передачи.

В какой суд подавать исковое заявление и как рассчитать сумму нанесённого ущерба и упущенной выгоды?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевшая в деле о краже моего имущества. Суд закончен. Обвиняемого признали виновным. Иск не успела подать, когда шло следствие. Я хочу подать гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба сейчас. Надо ли платить госпошлину и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение