Как наследник без регистрации на территории РФ получить наследство от отца в г.Томске?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 59 лет, пенсионер по инвалидности, постоянно проживаю в г.Торезе, Донецкой области. Российское гражданство получил в феврале 2020 года. Регистрации на территории РФ не имею. 16 октября 2021 года, в г.Томске, умер мой отец в возрасте 84 года. Могу ли я рассчитывать на наследство? С чего начать? Ближайшие нотариальные конторы находятся в Таганроге. Из подтверждающих документов имею свидетельство о браке отца и матери, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о моем рождении. Предполагаемый адрес проживания и личные данные о прошедшей деятельности из интернета.

Ответы на вопрос (2):

Да можете, но к ближайшему нотариусу нужно будет обращаться 100%.

Здравствуйте,

Разумеется, Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца.

Вам нужно в течение 6 ти месяцев оформить у нотариуса заявление о принятии наследства и направить его в Томск, нотариусу по месту открытия наследства.

Ну и представителя желательно найти, который будет всеми вопросами по месту заниматься.