Раздел имущества в браке - правомерно ли распределение земельного участка согласно статье 37 СК РФ?
₽ VIP

• г. Краснодар

Супруг подал иск о разделе имущества. Земельный участок был приобретен мной в 1998 г., также на этом земельном участке был цоколь и залит фундамент. Документы на право собственности земельного участка оформлены на мое имя. В браке был построен дом. Сейчас супруг хочет разделить все пополам, в том числе и земельный участок. Районный суд вынес решение, удовлетворить его иск, ссылаясь на ст. 37 СК РФ. Правомерно ли это? Ведь ст.37 СК РФ, применяется после ст.169 СК РФ. Подскажите пожалуйста, как правильно должен пройти раздел имущества? И какие статьи применяются? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Разделу будет подлежать только жилой дом, но так как отчуждение дома невозможно без отчуждения земельного участка, варанта раздела будет два. Либо компенсацию платить супруг за 1/2 долю земельного участка, и ему будет принадлежать половина дома и такая же часть земельного участка, либо он отказывается от доли в собственности на дом, получая от Вас компенсацию.

Обжалуйте решение суда. Суд не должен был тупо делить участок, который был приобретен до брака.

вполне реален вариант. Если согласно судебно-строительной (технической) экспертизе имеется возможность пользоваться домом "раздельно" (сделать отдельный вход, пользоваться отдельными помещениями и т.д.) то суд может удовлетворить такой иск Вашего бывшего супруга.

А учитывая, что были общие большие вложения в строительство дома, суд и принял такое решение, но оно должно быть с учетом того, что Вы уже владели землей и фундаментом, соответственно должна была определена также цена земельного участка и тд.