Раздел имущества в браке - правомерно ли распределение земельного участка согласно статье 37 СК РФ?
₽ VIP

• г. Краснодар

Супруг подал иск о разделе имущества. Земельный участок был приобретен мной в 1998 г., также на этом земельном участке был цоколь и залит фундамент. Документы на право собственности земельного участка оформлены на мое имя. В браке был построен дом. Сейчас супруг хочет разделить все пополам, в том числе и земельный участок. Районный суд вынес решение, удовлетворить его иск, ссылаясь на ст. 37 СК РФ. Правомерно ли это? Ведь ст.37 СК РФ, применяется после ст.169 СК РФ. Подскажите пожалуйста, как правильно должен пройти раздел имущества? И какие статьи применяются? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Разделу будет подлежать только жилой дом, но так как отчуждение дома невозможно без отчуждения земельного участка, варанта раздела будет два. Либо компенсацию платить супруг за 1/2 долю земельного участка, и ему будет принадлежать половина дома и такая же часть земельного участка, либо он отказывается от доли в собственности на дом, получая от Вас компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение суда. Суд не должен был тупо делить участок, который был приобретен до брака.

Спросить
Пожаловаться

вполне реален вариант. Если согласно судебно-строительной (технической) экспертизе имеется возможность пользоваться домом "раздельно" (сделать отдельный вход, пользоваться отдельными помещениями и т.д.) то суд может удовлетворить такой иск Вашего бывшего супруга.

А учитывая, что были общие большие вложения в строительство дома, суд и принял такое решение, но оно должно быть с учетом того, что Вы уже владели землей и фундаментом, соответственно должна была определена также цена земельного участка и тд.

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня был земельный участок и цоколь. Право собственности на земельный участок, оформлено на меня. Домовладение было построенно уже в браке, и дом сдан в эксплуатацию тоже в браке. И еще были построенны хоз. постройки. Сейчас мы с мужем в разводе. На данный момент идет раздел имущества. Супруг подал иск на раздел имущества и хочет 1/2 от всего имущества, в т.ч. и земельного участка, хотя дом возводился уже от цоколя, который по документам принадлежит мне до брака. Скажите пожалуйста подробно, как по закону должно все делиться.

В браке был преобретен дом. Земельный участок (на котором стоит дом) в собственность не приобретался. После развода бывшая супруга пода иск о разделе имущества. Суд разделил дом по полам и определил порядок пользования земельным участком. До суда у меня было разрешение на приобретение земельного участка (после развода) . После вступления решения суда в законную силу я приобрел весь земельный участок. Теперь бывшая супруга подала иск на меня о непризнании моей покупки и передачи ей в собственность 1/2 земельного участка. Есть ли у меня шансы оставить за собой весь земельный участок?

Был развод и раздел имущества, суд присудил по 1/2 доли жилого дома (строили в браке), землю оставил бывшему мужу, так как право собственности на земельный участок было до брака. Может ли бывший супруг без моего согласия сделать что-нибудь с земельным участком (подарить) и суд может удовлетрорить мой иск на долю земельного участка?

Спасибо.

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Через 5 лет после раздела дома отчим подал иск на раздел земельного участка, адвокат сказал что к разделу земельного участка не применяется срок давности и суд половину земли присудит ему т.к он отсудил полдома то ему положено половина участка. Прав ли адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок куплен до брака. В браке он был разделен на два участка и свидетельство о праве собственности оформлено в браке. На одном из этих участков построен дом в браке, который потом был поделен по 1/2 между бывшими супругами. Теперь при продаже 1/2 части дома у нотариуса возник вопрос о земельном участке, на котором построен дом, т.к. в решении суда о разделе совместно нажитого имущества о нем не сказано ни единого слова. С момента раздела прошло более трех лет. отправляют в суд для установления права собственности или для раздела между бывшими супругами.

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

При разделеимущества мной были поданы документы на дачный участок в моей собственности купленный в браке, а супруга подала встречный иск на незарегестрированые построенные дом и баню на этом участке во время брака. По решению суда: обоим по 1/2 дачного участка а вот постройки (дом и баня) не оговариваются. Верен ли такой раздел или они тоже должны быть указаны в решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение