• г. Краснодар
Вопрос №19099501

Я продала породистых собаку, пару, мальчика и девочку. Спустя два месяца новые хозяева звонят и заявляют, что собака перестала ходить, хотят вернуть её и чтобы я вернула деньги за одну собаку, т.к. вторую новая хозяйка уже продала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дубна
13.02.2022, 23:39

Нужно проводить медицинскую экспертизу, вследствие чего собака перестала ходить, если у неё были врождённые проблемы, либо повреждение было до продажи, то покупатель имеет право вернуть животное, если травма случилась после продажи, то возвращать они не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Вернули щенка, обязана ли я возвращать деньги?

Здравствуйте, у меня купили щенка, через 2 недели вернули, сказали не справляются, при возврате покупателем было сказано, что возврат денег по моему желанию, как только продам. Щенка пришлось подарить. Через месяц начались звонки с требованием денег или собаки. Они обратились к местному участковому, который мне грозит судом. Договора продажи не составляли.

Обязана ли я вернуть деньги?

Юрист г. Ярославль
14.03.2018, 11:20

Если вы приняли обратно товар (собачек) то деньги обязаны вернуть, поскольку это может рассматриваться как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Но если у вас передача денег ничем не подтверждается, поэтому настаивайте на том, что денег не получали. Если давали расписку хотя бы, то взыскать деньги за возврат могут. Состава какого-либо преступления в ваших действиях я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2018, 11:21

Добрый день!

Если Ваша сделка никак не была оформлена, то решать спор придется в судбеном порядке, при этом Вам нужно будет доказывать Ваши договоренности:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

[quote]Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2018, 11:22

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно, если вы его приняли обратно, то [b]деньги обязаны вернуть ст. 1102 ГК РФ.[/b] Но что касается участкового, то это не его дело, пригрозите что обратитесь с жалобой на имя начальника полиции, это не уголовное дело, а гражданско-правовое. Пусть покупатель, решает вопрос в суде, Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.03.2018, 11:28

Во первых это не дело участкового, пообещайте сообщить о злоупотреблениях руководству отдела. Если нет письменного договора, то судебных преспектив не имеется совершенно, конечно, суд будет обязан принять данное исковое заявление, но откажут, одназначно, так как в соответствии со ст.56-57 ГПК РФ,истец должен будет доказывать свои исковые требования, а доказывать нечем, одни слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2018, 11:30

Деньги ВЫ возвращать не должны. По сути-это подарок от покупателей. Обратное пусть они доказывают в суде. При отсутсвии договора, расписки это невозможно.[b]

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение может быть совершено устно путем передачи дара.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2018, 11:32

Местному участковому ничего не останется кроме как отказат ь в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что это гражданский спор и подлежит разрешению в суде. Ст.141ё,144 УПК РФ.А в суд действительно могут подать о взыскании денежных средств, 1102 ГК РФ. Так что лучше отдайте деньги, чтобы не было дополнительных расходов. То,что они устно говорили. Что можете деньги не возвращать не влечет отказ в удовлетвоернии их требований о возварте Вам и денег

Вам можно было не брать щенка и никто не обязал бы Вас его забрать и вернуть деньги. Такого основания как "не справляемся" нет в законе. Это проблемы покупателя. Были бы,А так раз взяли - то уже все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.03.2018, 11:34

Договор необязателен.

Важна передача собак.

Ст. 458 ГК РФ гласит:

"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара".

Вы обязаны вернуть деньги.

Поскольку собаку обратно вернули.

По суду будете платить пятикратную стоимость собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.03.2018, 11:53

Деньги обязаны вернуть в любом случае, поскольку с вашей стороны имеет место неосновательное обогащение. Это предусмотрено ст.1102 ГК РФ. Дело уголовное конечно никто не возбудит в такой ситуации, но через суд взыскать эти деньги могут, конечно. А также будете нести дополнительные судебные расходы. Поэтому я бы вам рекомендовал деньги вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.03.2018, 12:38

Здравствуйте. Вам изначально не нужно было забирать щенка обратно и закон в этом случае был бы на вашей стороне. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

13. Животные и растения

А так у вас возникло неосновательное обогащение, которое нужно вернуть. Но так как ДКП вы не составляли, то можно попробовать дождаться когда на вас подадут в суд, и там уже все будет зависеть от доказательств которые обязаны предоставить покупатели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.09.2017, 11:12

Доброго вам времени суток Вы можете обратиться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2017, 11:13

В суд обращайтесь. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.09.2017, 11:13

Пишите заявление участковому, писать вам его следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2017, 11:16

Через суд можно вернуть, если собака настолько дорога.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2017, 11:18

Советую обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и с заявлением в полицию одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2017, 14:38

По закону собака - имущество. Вы вправе обратиться к нынешним владельцам собаки с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для этого Вам придется представить доказательства Вашего права собственности на собаку, факта передачи собаки ответчику и факта отказа ответчика возвратить собаку Вам как законному владельцу. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Воронеж
13.05.2020, 10:27

Здравствуйте. У Вас договор был с покупателем. Передавали ли Вы ему какие-либо документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.05.2020, 10:40

Если в документах или переписке где-то будет информация от вас, сто щенок породистый, а на самом деле нет - есть признаки мошенничества. Отдайте деньги и поищите более доверчивого покупателя)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Краснодар
29.07.2017, 14:31

А что ж Вы раньше не видели-только сейчас увидели, что она непородистая. И сколько времени уже прошло? Можете попробовать в суд иск подать о расторжении договора, ст.450 ГК РФ, но шансы, окровенного говоря, невелики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
29.07.2017, 14:31

Здравствуйте! У Вас какие то документы от купли продажи собаки сохранились. Если документы, подтверждающие породу? Можете обратиться в суд с иском к продавцу о возмещени морального вреда, причиненного обманом или вообще аннулировать куплю - продажу. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2017, 14:31

Здравствуйте, если есть документы, подтверждающие покупку, то расторгайте договор и взыскивайте денежные средства.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.07.2017, 14:31

Если договор есть у вас с продавцом, то предъявляйте к продавцу письменную претензию. Когда щенка покупали, то Вам должны были передать ветпаспорт и пр., документы на собаку. Если документов нет, то ничего с продавца не сможете взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2017, 14:31

Добрый день!

Можете направить продавцу претензию

Исковое заявление

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.07.2017, 14:32

Если у вас был письменный договор где было указано что собака породистая то Попробуйте расторгнуть договор и потребовать вернуть назад деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.07.2017, 14:32

Если есть документы на неё, в суд обратитесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.07.2017, 14:34

Здравствуйте! Вы заключали договор купли-продажи? Имеется паспорт на собаку? Договор купли-продажи можно расторгнуть, если только доказать, что товар не соответствует условиям договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аргаяш
Пользователь г. Ульяновск
04.05.2020, 22:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кому отдали? Отдали на передержку по договору? Если да, то действуйте согласно договора. А если подарили, то подарки не возвращаются. Если просто отдали, то можете вернуть её с согласия лица, которому отдали, но оплатив при этом некую сумму за её содержание и кормление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2020, 22:53

Здравствуйте. Слишком неопределенно указано - "отдала". Что это значит - подарили, продали, сдали в приют? Подаренное животное вернуть можете только с согласия одаряемого либо в случае отмены дарения в судебном порядке. Проданное животное можете предложить покупателю выкупить у него, но от может отказаться. В ситуации с приютом зависит от того, как это было оформлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Требуют вернуть деньги за щенка с врожденным заболеванием, что делать?

Очень нужен Ваш ответ, или маленькая консультация, даже не знаю) Я владелец питомника овчарок. У меня сложилась очень непростая ситуация. В конце июня этого года я продала и отправила щенка в Ленинградскую область в возрасте 1.5 месяца. Договор купли-продажи не заключали. Связь с хозяевами у нас была всегда. В возрасте 4.5 месяцев хозяйка стала писать, что у щенка что-то не то со здоровьем (прислала видео, где видны его нарушения в координации движений), какие-то непонятные приступы, напоминающие эпилепсию. В итоге в возрасте 5 месяцев она повезла его в клинику в Санкт-Петербурге, там его полностью обследовали, сделали рентген суставов, МРТ головного мозга, еще какие-то процедуры, они были у 2-х или даже 3-х врачей, диагноз: Гидроцефалия мозга (эпилепсия)-врожденная, неизлечимая. Была куплена куча лекарств для уменьшения количеств приступов, лечение она продолжает, рекомендуют ставить шунт (а это очень дорогая операция) Все это время она мне слала все заключения врача, все диалоги с ними по почте, все чеки, заключения... В итоге требует ей вернуть деньги за стоимость щенка (это 35 000 руб) и за лечение (которое она продолжает) — это уже около 70 тыс… Пишет, что я продала ей щенка смертельно больного, с врожденным заболеванием (хотя как я могла об этом знать, и проявилось оно не сразу, а спустя считай 3 месяца, и еще неизвестно, что послужило причиной скопления этой жидкости в мозгу-может травма, может они щенка по голове ударили, или еще чего, я же не знаю...)

Получается я продала товар ненадлежащего качества, как мне быть в этом случае? Что делать? Как себя защитить, если придет повестка из суда, я же не могла знать, что у щенка в голове, и опять же, может причиной послужили ситуации жизни у них… Есть ли вероятность, что меня оправдают в суде, что делать? Как быть? Очень прошу помощи! Заранее большое спасибо!

Юрист г. Москва
15.10.2019, 19:36

Если подадут в суд, то в отзыве на исковое заявление вам следует ссылаться на то, что причинение имущественного вреда невозможно было предположить.

При продаже видимых нарушений не было, а проведение МРТ перед продажей не предполагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
16.10.2019, 12:18

Из существа заявленных требований следует, что спор между сторонами возник из заключенной между ними сделки купли-продажи, предметом которой является щенок. Продажа больного щенка является безусловным основанием для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи и возврате покупателю уплаченного за товар денежной суммы. При правильном подходе и наличии доказательств находящихся в причинно-следственной связи с продавца возможно взыскать: стоимости щенка расходы на лечение, кремацию и патологоанатомическое вскрытие иных судебные расходы.

Размер ответственности будет на порядок выше если продавец ведет предпринимательскую деятельность в качестве ИП или юр. лица, в таком случае с учетом характера заявленных требований и их правового обоснования, к настоящим правоотношениям будет применяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно вернуть нам нашу собаку и имеет ли право "новый хозяин" удерживать пса?

У нас украли породистую собаку и перепродали! Собаку мы нашли, но новый владелец не хочет отдавать нам собаку, утверждая, что он ее купил! Подскажите, уважаемые юристы! Как можно вернуть нам нашу собаку и имеет ли право "новый хозяин" удерживать пса?

Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2021, 00:38

Заявление в полицию и иск в суд решают проблему... видимо...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
03.08.2021, 00:40

Имеет право, т.к. он добросовестный приобретатель.

Надо поймать мошенников. И вернуть собаку в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8815295
Пользователь г. Чебоксары
03.08.2021, 00:40

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Выключенный".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Спасите пса, это ваше имущество пишите в ЛС, разберемся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение