Вопрос о возврате подоходного налога после оформления сделки купли-продажи и подачи документов в налоговую

• г. Москва

Скажите пожалуйста, после оформления сделки купли-продажи и подачи соответствующих документов в налоговую, будут ли мне возвращать подоходный налог полностью или только в течении одного года?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не понятно, покупаете Вы или продаете. Если продаете, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (новая редакция вводится в действие с 1 января 2005 года) вычет будет означать освобождение от уплаты НДФЛ на сумму продажи (но не более 1 млн. руб., если квартира находилась в собственности менее 3 лет). То есть в этом случае вычет предоставляется только полностью независимо от периода.

Если покупаете, то согласно подпункту 2 пункта 1 и пункту 3 статьи 220 НК РФ (новая редакция вводится в действие с 1 января 2005 года) у Вас будет два варианта: А) получить возврат налога, уже уплаченного в бюджет в прошедшем налоговом периоде; Б) получить освобождение от уплаты налога в течение текущего налогового периода. Вариант А предусматривает подачу предусмотренных статьей 220 НК РФ документов в налоговый орган, который принимает решение о предоставлении вычета и перечисляет деньги на открытый для Вас счет. Вариант Б предусматривает обращение за вычетом к работодателю (т.е. вычет будет означать не возврат денег за прошлый период, а невзимание налога), но для этого необходимо получение подтверждения в налоговом органе, который затребует те же документы. Порядок получения такого подтверждения и форма подтверждения еще не утверждены. Мне трудно сказать, какой из вариантов для Вас будет удобнее, но в обоих случаях необходимо собрать одни и те же документы (кроме варианта Б, когда потребуется еще и подтверждение налогового органа). Если действовать по варианту А, то вычет (т.е. налог, уплаченный в 2004 году) Вы сможете получить в 2005 году единовременно одной суммой (возможно, до конца лета). Если действовать по варианту Б, то вычет Вы будете получать до конца 2005 года путем ежемесячного освобождения от уплаты налога. В любом случае, если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (просто для этого потребуется снова подавать те же документы).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас покупает квартиру гражданин Израиля. Скажите, можно ли сделку купли-продажи осуществить при наличии только израильского паспорта у покупателя или для этой сделки нужен загранпаспорт? Какие еще документы и тонкости в оформлении такой сделки купли-продажи существуют? И будет ли такая сделка иметь юридическую силу? Спасибо.

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Ответьте пожалуйста на три вопроса:

1. Мне подарили квартиру. Какой налог, в каком размере и кто будет платить? Кто должен оплачивать подоходний налог (13%), тот кто дарит или тот кому подарили?

2. При дарении 1/2 доли квартиры и её продажи в течении одного года, я оплачиваю подоходный налог только за свою долю или еще и за долю ребенка? Если 1/2 доля квартиры стоит меньше 1 млн. руб., должин ли я оплатить подоходный налог?

3. Каким образом можно уменьшить подоходный налог при вышеперечисленных ситуациях? Есть ли реальные и законные схемы минизации подоходного налога при купле продаже квартир?

Благодарю за ответы.

Как и когда происходит передача денег (налом, или безналом; до оформления сделки, после, или во время) при оформлении сделки купли продажи квартиры. Меня это интересует, как продавца квартиры. Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли путем купли-продажи своей квартиры получить бумагу представляющее в налоговую службу, после чего у меня не удержут подоходный налог.

Оформили куплю-продажу дома с земельным участком (купили), скажите должна ли я что-то заплатить в налоговую, и подскажите дальнейшие мои действия после оформления купли-продажи (извинитеза глупый вопрос, просто первый раз сталкиваюсь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста в течении какого времени после сделки купли продажи недвижимости можно оспорить сделку и признать ее недействительной?

Половина квартиры была унаследована племянницей, в течении одного года после смерти матери и оформления документов на наследство доля была продана мне за 450000 рублей. Какой подоходный налог она должна уплотнить? Платится ли подоходный налог в этом случае если доля квартиры стоит 450000 р?

Какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи, какой налог необходимо заплатить, в течении скольки дней будет официально оформлена сделка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение