Вопрос о возврате подоходного налога после оформления сделки купли-продажи и подачи документов в налоговую

• г. Москва

Скажите пожалуйста, после оформления сделки купли-продажи и подачи соответствующих документов в налоговую, будут ли мне возвращать подоходный налог полностью или только в течении одного года?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не понятно, покупаете Вы или продаете. Если продаете, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (новая редакция вводится в действие с 1 января 2005 года) вычет будет означать освобождение от уплаты НДФЛ на сумму продажи (но не более 1 млн. руб., если квартира находилась в собственности менее 3 лет). То есть в этом случае вычет предоставляется только полностью независимо от периода.

Если покупаете, то согласно подпункту 2 пункта 1 и пункту 3 статьи 220 НК РФ (новая редакция вводится в действие с 1 января 2005 года) у Вас будет два варианта: А) получить возврат налога, уже уплаченного в бюджет в прошедшем налоговом периоде; Б) получить освобождение от уплаты налога в течение текущего налогового периода. Вариант А предусматривает подачу предусмотренных статьей 220 НК РФ документов в налоговый орган, который принимает решение о предоставлении вычета и перечисляет деньги на открытый для Вас счет. Вариант Б предусматривает обращение за вычетом к работодателю (т.е. вычет будет означать не возврат денег за прошлый период, а невзимание налога), но для этого необходимо получение подтверждения в налоговом органе, который затребует те же документы. Порядок получения такого подтверждения и форма подтверждения еще не утверждены. Мне трудно сказать, какой из вариантов для Вас будет удобнее, но в обоих случаях необходимо собрать одни и те же документы (кроме варианта Б, когда потребуется еще и подтверждение налогового органа). Если действовать по варианту А, то вычет (т.е. налог, уплаченный в 2004 году) Вы сможете получить в 2005 году единовременно одной суммой (возможно, до конца лета). Если действовать по варианту Б, то вычет Вы будете получать до конца 2005 года путем ежемесячного освобождения от уплаты налога. В любом случае, если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (просто для этого потребуется снова подавать те же документы).

С уважением,