Домашнее образование - боязнь отдела образования и детского сада вынуждает родителей вернуть детей в очередь на посещение

• г. Тверь

У меня двое детей, 6 лет и

3 года. В настоящее время, положение моей семьи позволяет мне не работать и я с радостью занимаюсь детьми.. Кружки, чтение, математика и прочие занятия у старшего ребёнка и прекрасное, тьфу, тьфу детство у младшего.

Я перестала водить ребёнка старшего в детский сад примерно в 3,5 года, так как родился второй ребёнок, и боялась, чтобы старший не носил всякие вирусы, бактерии новорождённому.

И знаете, в итоге так понравилось жить без детского сада.. Что старшего документы забрала из садика и написала заявление на домашнее семейное обучение.

Примерно в это же время, чуть позже узнаю, позвонив в отдел образования Белгорода, что дошкольное образование не обязательно вообще, никто из детского сада не имеет приходить с проверками ко мне домой, или по другому вопросу, если не составлен договор с садиком.

Так вот младшего я вообще сняла с очереди, решив, что могу полностью обеспечить гармоничное развитие и без детского садика.

Для этого мне пришлось приехать в районный отдел образования, чтобы написать заявление.

Девушка, не знаю статус её должности, откровенно принялась запугивать.

До этого этим занималась заведующая детского сада.

Запугивание вот в чем.. Что не смотря ни на что, мне лучше и второго ребёнка просто так написать на семейное образование, дабы обезопасить его от тех самых служб ОПЕК..

Потому что никому не нравится, что ребёнок в школу придёт не из садика, а как бы из неоткуда.. Из дома.

Я говорю, что занимаюсь развитием по полной программе, и ребёнок старший по многим предметам обгоняет сверстников в садике.

Написала.. Снимите младшего с очереди.. По семейным обстоятельствам.. Меня попросили пояснить.. Написала в скобках.. Низкий уровень питания и образования в садике.

Вышла из здания, и холодок на душе.

Мне нечего бояться, мои дети не брошены. Но я одна такая.. Сторонник домашнего воспитания.. Почему ко мне всё время явная мысль передаётся... Что, мол, мы, детский садик будем связываться с пдн.

В связи с ювенальной юстицей и кроме того интернет пестрит как разные службы приходят по делу и без, как мне справляться с такими угрозами, стоит ли реагировать.

И может младшего опять поставить в очередь в садик, и перевести на домашнее? Чтобы он где то числился.

Не нравится мне это.

Я прекрасно понимаю, что государство на каждого ребёнка выделяет средства, и видимо идут какие-то потери, от нашего непосещения, но обязана ли я, и как мне защищаться, как защищать детей от назойливого отдела образования района и детского сада в лице заведующей. Мой номер 89524321864, не получается ввести в поле ниже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Посещение детского сада для всех без исключения детей не обязательно. Приходить опека в ваш дом по данному вопросу не должна, тем более контролировать вас. Если нет жалоб от соседей и родственников на воспитание детей.

Написали уведомление о переходе на семейное образование - и не переживайте. Только родители несут ответственность за воспитание и образование своих детей. И выбор формы обучения-это право родителей (в школьном возрасте, правда, с учетом мнения детей). Вы и школьное образование можете давать своим детям в форме семейного обучения, при этом не объяснять причины своего выбора.