Как выписать непроживающего жильца - сложности и способы решения

• г. Иркутск

Моя мама 10 лет назад приобрела в собственность квартиру, бывший жилец попросил оставить ему прописку в этой квартире на какое-то время, а сам уехал на ПМЖ в другой город. Сейчас мама хочет эту квартиру продать, но для этого нужно выписать непроживающего жильца, а этот жилец не идёт на контакт, сам выписываться не собирается, и точно адрес его продивания тоже неизвестен. Как мама может выписать этого человека без его присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ваша мама может обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета данного лица как утратившего право пользования данной квартирой.

Нужно составить исковое заявление о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета, подать его в суд ст.35 ЖК РФ.