Как выписать непроживающего жильца - сложности и способы решения

• г. Иркутск

Моя мама 10 лет назад приобрела в собственность квартиру, бывший жилец попросил оставить ему прописку в этой квартире на какое-то время, а сам уехал на ПМЖ в другой город. Сейчас мама хочет эту квартиру продать, но для этого нужно выписать непроживающего жильца, а этот жилец не идёт на контакт, сам выписываться не собирается, и точно адрес его продивания тоже неизвестен. Как мама может выписать этого человека без его присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ваша мама может обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета данного лица как утратившего право пользования данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить исковое заявление о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета, подать его в суд ст.35 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

Я вышла замуж в 2014 г, была приписана в посёлке (там стояла на очереди на квартоу со своей мамой) , после свадьбы моя свекровь попросила выписаться оттуда и прописаться в городе в ветхий дом (где была приписана она, и мой муж) , я выписалась и прописалась туда, с очереди мы с мамой конечно в посёлке слетели, потом у нас с мужем родилась дочь (2015 г) и её мы тоже прописали в этот же дом. И вот по программе расселения нам всём дают квартиру двухкомнатную. Свекровь принесла нам с мужем домой заявления что бы мы отказались от собственности, якобы для того что бы встать на очередь как нуждающиеся и получить ещё одну квартиру. Мы всё написали отказ. Она стала единственным собственником. Мы просто прописаны. В 2018 ну нас родилась вторая дочь, которая так же подписана в этой двухкомнатной. В 2020 г мы развелись, из квартиры ушли, сейчас моя бывшая свекровь хочет выписать меня и моих детей, чтоб продать квартиру и прописать детей по месту жительства отца. Отец алименты не плотит, с детьми не общается. Насколько это всё правомерно? Можно ли вернуть собственность или что бы меня и детей хотя бы не выписывали?

Купили квартиру, бывшие хозяева просят нас пожить в квартире еще месяц после заключения сделки. Прошу вас дать образец договора между сторонами.

До 18 лет я была прописана в трехкомнатной квартире в центре Москвы вместе с родителями и младшей сестрой (4 чел-ка). Моя прабабушка написала на меня завещание на однокомнатную квартиру в «хрущевке» около МКАДа. Когда мне исполнилось 18 лет мои родители обманным путем выписали меня из центра в однушку, где в то время проживала прабабушка со своим гражданским мужем. Они мотивировали это тем, что если я не пропишусь там, то квартира отойдет государству. (Это совершенно бессмысленно так как квартира была приватизирована. Когда я оформляла наследство после смерти прабабушки, потребовалось только завещание, прописка не имела значения. )Еще они говорили, что моя выписка - это только формальность, что я все равно могу жить сколько угодно в трехкомнатной квартире, что никто никуда меня не выгонит. Однако, после того как родители выписали меня из трешки, они начали попрекать меня, что я живу в их квартире, хотя тогда я еще ходила в школу и прабабушка еще была жива. Через год после ее смерти мне собрали чемодан и выставили из дома в крохотную и требующую капитального ремонта однушку, которая уже по завещанию являлась моей. (2004 год) Все эти годы родители обещали мне мою долю, но в последнее время, когда я родила второго ребенка, они со мной вообще не общаются. Я сомневаюсь, что мне что-то будет оставлено, т.к. трехкомнатная квартира является муниципальной, и в ней сейчас прописаны мои родители, сестра и два ее несовершеннолетних ребенка. А я со своими двумя детьми прописана в однушке. У мужа тоже не решен жилищный вопрос, он прописан со своими родителями и братом в двухкомнатной квартире.

Подскажите, есть ли возможность через суд вернуть мне прописку в квартире, где я прожила все детство и была выписана в 18 лет? Добровольно вписывать меня никто не хочет, а наоборот родители хотят нанимать адвокатов, чтобы судиться со мной. Имеется ли здесь факт мошенничества (выписки человека в худшие условия обманным путем)?

Светлана, Москва, 31 год.

Пять лет назад я купила квартиру у дамы преклонного возраста. Документы оформленны надлежащим образом. Спустя 3 года бабушка стала требовать выписаться, говорить, что она не продавала жилье, а лишь позволила мне прописаться. Сегодня позвонил ее сын, и со слов мамы сказал, что денег она не получала, что он может оставить мне прописку, а квартиру я должна вернуть, что это ошибка, или мы ее обманули и т. д. Какова вероятность, что квартиру заберут через суд? Есть срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение