Вопрос вот в чем: можем ли мы сейчас оформить дарственную, а потом начать оформлять разрешение на новое строительство?

• г. Бердск

Мы с мужем проживаем в новом недостроенном доме, располагающемся на участке его деда. Разрешение на строительство еще не получено. Кроме того на этом же участке стоит старый дом, в котором проживает дед. Дед хочет оформить дарственную на моего мужа – своего внука. Вопрос вот в чем: можем ли мы сейчас оформить дарственную, а потом начать оформлять разрешение на новое строительство? Будет ли представитель Росреестра, в котором мы будем оформлять документы на право собственности на дом, проверять сам объект дарения (т.е. старый дом и новый недостроенный)?

Ответы на вопрос (1):

вам дед подарит землю и старый дом, а новый потом сами и оформите.

Спросить
Пожаловаться

У мамы в собственности находиться ветхий дом в котором она живет, на этом участке брат строит новый дом, (участок у мамы в собственности), брат право собственности на новый дом хочет оформлять на себя, старый дом в последствии будет сносить, мама переедет к нему в новый дом, получается что в новом доме у нее не будет права собственности на дом, раз старый дом они снесут? Как обычно оформляется снос старого дома и постройка нового?

На данный момент мы проживаем на участке свекрови в ее старом доме и практически достроили новый дом на свои деньги. Свекровь собирается оформлять дарственную дома и участка на своего сына т.е.на моего мужа. Это все будет только в собственности мужа? У нас есть один ребенок.

Земельный участок (кадастровый план имеется) с недостроенным домом, получен по дарению (в дарении указаны объекты не завершенного строительства); есть разрешение на ИЖС (для дарителя); есть документы на газификацию, электрообеспечение, водоснабжение ЖС. Наконец, есть сам построенный дом.

Вопрос. Смогу оформить в эксплуатацию по этим документам?

Как нам оформить новый дом на участке с обременениемг? У нас следующая ситуация: муж является собственником земельного участка и старого дома на нем. У мужа есть долги в ФССП. Из-за этого на зем. участок и старый дом наложено обременение. Строительство нового дома на этом же участке начато ещё до наложения обременения.

И новый дом пока никак не оформлен. Как можно ли оформить новый дом на этом участке с обременением? Право собственности Росреестр ре даст оформить на этом участке. А как гостевой дом его можно оформить? С целью проведения к новому дому газа и света. Заранее спасибо за ответ!

После смерти отца вступила в наследство на старый дом и землю. Но на земельном участке стоит еще не оформленный новый дом. Отец брал разрешением на строительство и план по строительству оформлен. Старый дом рухнул. Как оформить новый дом? Нужно ли брать новое разрешение на строительство? Или сразу идти в суд.

Перед началом строительства дома мы получили разрешение на его строительство. В разрешении была указана определенная площадь. Однако в результате дом получился на 100 кв.м. больше, чем указано в разрешении. Участок в собственности, дом пока не зарегистрирован. Хотим продавать. Покупатель просит новое разрешение на строительство. Но как его получить, если дом уже построен? Разрешение на строительство получали в Нарофоминском районе. Сейчас это территория Новой Москвы.

Оформляю налоговый вычет на строительство дома. Дом куплен в 2000 году, есть право собственности от 2002 года, затем дом был снесен и на его месте построен новый. Строительство начато в 2004 году, есть разрешения и все соответствующие документы. В 2011 году, по окончании основных строительных работ, получено новое свидетельство о собственности на новое строение, с новым кадастровым номером. В 2022 году подала документы на возврат налога. В ФНС сказали, что чеки будут действительны только с 2011 года, с момента наступления права на новый дом. Но ведь прежде чем оформить право на новый дом мы его строили 7 лет и затрачивали на это средства, которые теперь не учитываются. Посоветуйте, как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2004 года получила разрешение на строительство нового дома на участке, где был расположен старый разваливающийся дом. Сроки окончания строительства в постановлении не указаны. Сейчас дом достроен, собрала все документы для его оформления, а в администрации предложили оформлять разрешение на строительство фактически выстроенного дома заново. При этом за прошедшие года старый дом, в котором мы жили во время строительства, был признан объектом культурного наследия регионального значения, хотя дом рассыпается на бревна, крыша провалилась. В администрации сказала, что откажут мне в новом разрешении на строительство уже построенного дома. Как быть?

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Мои дед и бабушка умерли, от них остался муниципальных частный дом, в нем прописан их сын (мой дядя) и внук (сын моего дяди от первого брака), его бывшая жена намеренно не выписывает из дома своего сына, так как дом аварийный и им должны были дать квартиру. Она сказала что не будет выписывать своего ребёнка что бы получит долю в новой квартире. В доме по факту сейчас никто не проживает, ответственный квартиросьемщик был дед, а мой дядя (деда сын) проживает в другом городе. Мой дядя хочет оставить этот дом мне и моим детям, прописать нас туда, что бы в дальнейшем мы могли домом пользоваться на свое усмотрение. Вопрос вот в чем, если он пропишите туда меня, смогу ли я оформить на себя документы как ответственный квартиросьемщик и надо ли брать разрешение его бывшей жены на прописку кого либо в дом, если там прописан её не совершенно летний сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение