Уволенный сотрудник полиции и его декретный отпуск - вопросы проезда для его супруги.

• г. Абакан

Я и супруг сотрудники полиции. Я нахожусь в дикретном отпуске, а супруг уволился из ОВД оплатят ли проезд мне, как его супруге к месту постоянного места жительства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если Ваш супруг уволился на пенсию, то обязаны оплатить Вам проезд до постоянного места жительства.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 247-ФЗ сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Однако социальная гарантия по оплате стоимости проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет, не распространяется, так как данные виды отпусков ему предоставлены быть не могут. Следовательно, им не может быть реализовано и право на оплату стоимости проезда одного из членов его семьи.

В то же время согласно ч. 8 ст. 56 Федерального закона № 342-ФЗ сотрудникам органов внутренних дел предоставлено право на отпуск по уходу за ребенком. На такого сотрудника распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Таким образом, оплата расходов одному из супругов, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет, до 3-х лет), как члену семьи сотрудника будет правомерна.

Норма, установленная п. 17 Порядка, утвержденного приказом МВД России № 514-2012 г., исключающая возможность реализации права на оплату стоимости проезда сотрудником как членом семьи сотрудника (в случае, когда оба супруга являются сотрудниками), направлена на недопущение предоставления одной и той же социальной гарантии дважды в течение одного года и в рассматриваемом случае применена быть не может.