Можно ли использовать старые документы для ввода в эксплуатацию балкона с погребом на первом этаже?

• г. Оренбург

20 лет назад построили балкон с погребом на первом этаже. Разрешение от Архитектуры получили. Ввод и изменение в БТИ не внесли, срок действия разрешения - истек. Вопрос возможно ли сейчас сделать это по старым документам? И есть ли у этого разрешения срок действия (имею ввиду, в течении какого времени можно сделать ввод в эксплуатацию)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина! Ст. 25,3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Спросить
Пожаловаться

Был проект, согласования со всеми службами. Но документы "застряли" в архитектурном отделе. По сему, балкон по сути является самостроем. Действует ли на сегодняшний день "амнистия" для самовольно построенных балконов, если строение не мешает коммуникациям и не затрагивает несущие стены.

Недавно купила квартиру на первом этаже с пристроенным балконом. В техпаспорте этот балкон отображен. Однако знакомые сказали, что продавцы должны были отдать мне еще какие то разрешительные документы на эту пристройку. Разрешение от архограда и мэрии, проект от лецинзированной организации и акт сдачи объекта. Иначе говорит нужно балкон узоканивать, что бы не было проблемм. Это действительно так? У меня же есть тех. паспорт с этим балконом. А техпаспорт без разрешительных документов БТИ не выдается. Или не так? Мало ли кто там когда-то сделал, в техпаспорте отражено, значит ЗАКОННО. Я правильно думаю?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение