Могут ли уволить за появление на работе в нетрезвом виде и у ежа?

• г. Иркутск

В свой выходной, не помню как, оказался на проходной своего предприятия в нетрезвом виде и у ежа. Очнулся только дома и этот факт не помню. Могут ли меня уволить за это нарушение? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Доброе утро!

За такой грубый дисциплинарный проступок, как нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель может уволить работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Павел, необходимо установить все обстоятельства, а не только те которые вы помните. Какая информация от работодателя? Что вы там натворили? Не зная точно, о совершенных вами действиях, нельзя однозначно ответить на ваш вопрос. При определенных обстоятельствах, вопрос об увольнении может стоять, в связи с грубым нарушением дисциплины.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Не могут уволить, лицо было пьяным в свой выходной.

Это личное его время, а то что оказался на проходной ни о чем не говорит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Павел.

В одном приказе объявить выговор и уволить работника - нельзя, поскольку в этом случае применятся сразу два дисциплинарных наказания за одно нарушение (ст. 192 ТК РФ). Более того, дисциплинарный проступок работник может совершить только в рабочее время, в выходной вы делаете что хотите и где хотите. До применения взыскания работодатель обязан истребовать объяснительную, чего тоже не сделано (ст. 193 ТК РФ). По описанным обстоятельствах увольнение невозможно, будут пытаться уволить срочно жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я ничего не натворил просто убежал домой. Акта освидетельствования и задержания нет.

Спросить
Пожаловаться

Вас не уволят, нет оснований, тем более это был выходной. Можете успокоиться.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Павел, если ничего не натворили, акта освидетельствования и задержания не было, то и оснований для наказания нет.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста может ли одним приказом объявить выговор и увулить одновременно?

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя так делать.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Выговор - это дисциплинарное взыскание, увольнение - это прекращение трудовых отношений. Это разные действия и разные приказы.

Спросить
Пожаловаться

При прохождении проходной был задержан с запохом перегара алкотестер показал 0,12 проммиле могут ли за это уволить по статье.

Был задержан на проходной в олкогольном опьянении в свой выходной. Могут ли меня уволить.

Нетрезвость была подтверждена медицинским заключением, и администрация уволела рабочего по п. 6 (б) ст. 81 Трудового Кодекса. Рабочий не согласился с таким увольнением, считая что его сперва должны были отстранить от работы, а администрация нарушила порядок увольнения. Разрешите ситуацию, опираясь на нормы Трудового Кодекса РФ.

Бутылки изъяли. Составили протокол. Начальство грозит уволить с работы. Как избежать этого.

Грузчик, работающий по графику, пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения на рабочее место в свой выходной. В объяснительной он написал, что забыл личную вещь (телефон) на работе. Вправе ли работодатель уволить грузчика за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Увольнение за пьянку.

Вечером в общежитии, в вахтовом поселке тихо выпивали, в комнату без стука ворвались два охранника ЧОПа и сразу начали фотографировать нас и окружающую обстановку. В том числе стол на котором стояли пустые рюмки. Пытались отправить нас на освидетельствование, мы отказались, мотивирую, что не находимся на рабочем месте. Охранники звонили нашему начальнику, он тоже сказал им утром во всем разберется. Утром приехали на работу узнать, что да как. Сразу поднялись к начальнику, он нам объяснил, что придется ехать на освидетельствование, сказал ждать. Мы ждали до 9 утра и к работе не приступали. Освидетельствование проводилось терапевтом мед. участка, результат 0,27 мг/л (0,6 промилле). Терапевт в протоколе в п.14 написала заключение: Алкогольное опьянение установлено. После чего с нас взяли объяснительные (написали что принимаем содержащие алкоголь мед. препараты) и отстранили от работы до вечера. Какие последствия нас ожидают? Прошло 4 дня, от начальства никакого ответа пока небыло. Можно ли как-то наказать охранников ЧОП, чтобы они стучались и не фотографировали, у нас работают и женщины, они и кним заходят без разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня уволить за прогул, если я заболела и взяла больничный, а заменить меня попросила другую сотрудницу (у нее был выходной), которая явилась пьяная на работу. И могут ли моей коллеге (пьяной) вынесли дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение