Могут ли уволить за появление на работе в нетрезвом виде и у ежа?

• г. Иркутск

В свой выходной, не помню как, оказался на проходной своего предприятия в нетрезвом виде и у ежа. Очнулся только дома и этот факт не помню. Могут ли меня уволить за это нарушение? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Доброе утро!

За такой грубый дисциплинарный проступок, как нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель может уволить работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Павел, необходимо установить все обстоятельства, а не только те которые вы помните. Какая информация от работодателя? Что вы там натворили? Не зная точно, о совершенных вами действиях, нельзя однозначно ответить на ваш вопрос. При определенных обстоятельствах, вопрос об увольнении может стоять, в связи с грубым нарушением дисциплины.

Делайте выводы.

Не могут уволить, лицо было пьяным в свой выходной.

Это личное его время, а то что оказался на проходной ни о чем не говорит.

Добрый день, Павел.

В одном приказе объявить выговор и уволить работника - нельзя, поскольку в этом случае применятся сразу два дисциплинарных наказания за одно нарушение (ст. 192 ТК РФ). Более того, дисциплинарный проступок работник может совершить только в рабочее время, в выходной вы делаете что хотите и где хотите. До применения взыскания работодатель обязан истребовать объяснительную, чего тоже не сделано (ст. 193 ТК РФ). По описанным обстоятельствах увольнение невозможно, будут пытаться уволить срочно жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Я ничего не натворил просто убежал домой. Акта освидетельствования и задержания нет.

Вас не уволят, нет оснований, тем более это был выходной. Можете успокоиться.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Павел, если ничего не натворили, акта освидетельствования и задержания не было, то и оснований для наказания нет.

Подскажите пожалуйста может ли одним приказом объявить выговор и увулить одновременно?

Нет, нельзя так делать.

Нет. Выговор - это дисциплинарное взыскание, увольнение - это прекращение трудовых отношений. Это разные действия и разные приказы.