Дилемма охранника в школе или садике - оправданы ли требования начальства без наличия соответствующих положений в трудовом договоре?

• г. Абакан

Должен ли охраник школе или садике, при просьбе начальства обрабатывать руки, и контролировать и требовать маски у заходящих. Хотя труд. Договоре это не оговариваеться.

Ответы на вопрос (3):

Если в трудовом договоре не оговаривается, то не должен.

Для чего он тогда сидит на входе? Соблюдение масочного режима должен контролировать.

Здравствуйте Ирина!

Не может, так как это не его должностные обязанности. Соблюдение эпидемического режима и гигиены возложена на медицинских работников.