Скажите построили дом, после этого взяли мат капитал, теперь хотим взять кредит под залог дома, можем ли мы его взять или нет?

• г. Калининград

Скажите построили дом, после этого взяли мат капитал, теперь хотим взять кредит под залог дома, можем ли мы его взять или нет?

Ответы на вопрос (5):

Нужно будет разрешение органа опеки.

На счет мат. капитала надо уточнять в ПФР. Построили дом-бытовое понятие. Совершена ли государственная регистрация права собственности, и иное оформления документов, связанных с строительством дома? Не торопитесь завершать оформление документов, сначала осведомитесь в ПФР о возможности получения материнского капитала.

Далее, исходите из документов на собственность. Банк может принять дом в качестве предмета залога, если дом как объект недвижимости не имеет обременения, а так же будут выполнены иные требования банка.

Если вам будет предоставлен материнский капитал, то вас обяжут выделить доли в праве в собственность детям.

Если несовершеннолетние дети являются совладельцами объекта недвижимости, скорее всего банк откажет в предоставлении кредита. Однако, все равно надо пытаться договориться, потому что каждое обращение рассматривается банком индивидуально.

С разрешением опеки.

Елена, здравствуйте 🤝

Обязательно нужно разрешение опеки

С уважением.

Здравствуйте!

Если опека даст разрешение, то сможете.

Разрешение нужно потому что дом был приобретен частично на средства материнского капитала, а значит в доме есть доля детей.