Что делать, если при приёме на работу потребовали военный билет, а его у вас нет?

• г. Казань

Мне полных 30 лет, при трудоустройстве запросили военный билет, которого у меня нет. На руках только приписное удостоверение. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья.

Опытный кадровик прекрасно знает, что "приписное", а правильно - Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - действительно от 18 до 27 лет. После 27 лет граждане призыву не подлежат, поэтому они предъявляют иной документ воинского учет, например, военный билет или так называемую "справку уклониста".

Поэтому вам уже 3 года назад нужно было явиться в военкомат для решения вопроса о выдаче документа воинского учета. Сделайте это сейчас.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Получаете в военкомате документ о том. что вы либо уклонист, либо белый ВБ и сдаёте его кадровику.