ДТП на правительственной трассе в Москве - признанная виновница аварии возражает против Европротокола, утверждая высокую скорость потерпевшего

• г. Москва

Дтп: выезжала из двора на дублер, обзор загораживали припаркованные машины, но насколько смогла оценила ситуацию и начала выезжать медленно, но в меня врезался ехавший на высокой скорости (явно с превышением) тс, он пытался оттормозится но скорость была слишком высокой, чтобы он смог это сделать, приехали дпс меня признали виновной и просили писать европротокол с моей фразой «вину признаю», но в комментариях я написала, что тс потерпевшего двигался с высокой скоростью, могу ли я ещё оспорить свою вину, ведь если он ехал бы медленнее, то успел бы затормозить. Регистратора не было, но предполагаю что на дороге много камер (Москва, правительственная трасса)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обжаловать европротокол в судебном порядке. Если суд признает это соглашение недействительным, то в гражданском порядке можно взыскивать с виновника деньги, необходимые на ремонт.

Здравствуйте! Алла, если Вы оформляли дтп европротоколом, то его обжаловать нельзя, потому что европротокол оформляется водителями потерпевшим и пострадавшим по взаимному согласию, если нет спорных моментов. Обжаловать можно только административный материал, который оформляют сотрудники ГАИ.

Здравствуйте. Вы сами признали себя виновной в нарушении ПДД. Европротокол невозможно ОБЖАЛОВАТЬ, или ОСПОРИТЬ, такая возможность не предусмотрена законом. Европротокол - это СОГЛАШЕНИЕ, в котором водители соглашаются, кто из них нарушил ПДД, а кто не нарушал. Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД, и попытаться доказать ЧТО ВЫ НЕ НАРУШАЛИ тот пункт ПДД, нарушение которого Вам вменяют. Но оспорить европротокол Вы не можете. Что при этом делал второй водитель, с какой скоростью ехал (и как Вы определили, с какой скоростью он двигался? У Вас есть сертифицированный ручной радар-детектор?) - не может быть предметом рассмотрения Вашей жалобы, так как нарушили ПДД Вы, а не он.

.ведь если он ехал бы медленнее, то успел бы затормозить.
..А почему он должен был тормозить? Почему он должен был ехать медленнее? Чтобы Вы могли выехать на дорогу? Он, а не Вы имел преимущество в движении. А Вы ему своим выездом создали помеху. Поэтому ссылаться на то, что второй водитель якобы нарушил ПДД, бессмысленно.