Коллекторы ооо феникс перекупили кредит 2015 г. а подали в суд 20.12.2021 г.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно отменять судебный приказ. Для этого Вам нужно направить возражение в суд в порядке ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Скорее всего кредитор подал заявление на вынесения судебного приказа. Его нужно отменить в течении 10 дней, направив возражения.

Добрый день.

Да, это возможно, суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Если вынесен судебный приказ, подавайте в суд возражения относительно его исполнения. Если подан иск, представьте суду возражения на иск и ссылайтесь на истечение срока исковой давности.

С уважением.

Если это судебный приказ - получайте его на руки и отменяйте, посредством подачи письменных возражений относительно исполнения судебного приказа (статьи 128 - 129 ГПК РФ), в течение 10 суток. Если это будет иск - тогда придётся явиться в судебное заседание, заявить о пропуске истцом срока исковой давности (3 года со дня последнего платежа, статьи 196, 199, 200 ГК РФ), на этом основании просить суд отказать в иске, ибо самостоятельно применять последствия пропуска срока исковой давности судьи не вправе. Такие дела.

Здравствуйте Андрей! Также рекомендую к прочтению мою статью "Суд отказал коллекторскому агентству "Феникс" в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Добрый вечер! А кредит на какой срок выдавался?

Пишите возражения на иск кредитора. В возражениях ссылайтесь на ст. 196 ГК РФ (пропуск срока исковой давности) и ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

А так лучше обратитесь к юристу данного сайта в личные сообщения для подготовки правовой позиции.

Андрей, Доброго дня. Обязательно отменяйте в таком случае судебный приказ у мирового судьи на основании статьи 129 ГПК РФ.

С уважением.