Жизнь в небольшом поселке - проблемы с соседями и как с ними бороться

• г. Красноярск

Я живу в небольшом поселке. У нас брусовые двухквартирные дома.

Проблема состоит в соседях. Соседи злоупотребляют спиртным. Часто включают громко музыку в ночное время. Вызываю участкового, он пишет протокол затем протокол передают на административную комиссию в местную администрацию. В администрации выписывают штраф 1000 р и по кругу. От вызова участкового до протокола проходит 2 месяца. Жизнь как в аду. Но не только в этом. У соседей очень старая проводка, дом деревянный уже был пожар, но успели потушить. И третья проблема это то что у нас централизованная холодная вода, но у соседей нет септика. Соседи выпилили в стене несколько дыр и провели шланги. Один на слив воды со стиральной машинки, а другой канализационный на слив с раковины кухни. Ванны и туалета в доме соседей нет. Что нас очень радует. Так вот этот их слив текет мне под фундамент. Фундамент в свою очередь разрушается, появилась плесень, грибок в погребе под полом. Блохи. Соседи на контакт не идут, участковый и администрация разводят руками. Мол частная собственность идите в суд. Я то пойду, но с чем идти с фотографиями,? Подскажите последовательность что мне делать? На какие ст опираться? И можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру, Жилищную инспекцию.

Фотографий недостаточно. Нужно делать строительно-техническую экспертизу.

На какие ст опираться?

В Вашем положении есть только одна статья, на которую нужно "облокотиться".

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Здравствуйте!

1. Обязательно пишите мотивированную жалобу в Прокуратуру и в Жил. инспекцию просите привлечь КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

2. Обращайтесь в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ.

Такие вопросы не решаются силами участкового и администрации. Необходимо обращаться в суд с иском об устранении этих препятствий в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Суд обяжет демонтировать эту самодельную канализацию, а судебные приставы проконтролируют этот процесс. Других вариантов нет.

Здравствуйте. Если без портянок, коротко.

_________________

Вам нужно будет сделать видео фото доказательства, можно будет пару тройку свидетелей. Пишите претензию соседям, что так делать нельзя, отправляйте по почте. Если не ответят то иск в суд. Только таким образом.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Это лучший ответ

1) П поводу нарушений закона о тишине - каждый раз после административки - от Вас в суд иск - ст. 151 ГК РФ.

2) По поводу пожаров - раз в месяц пишите в МЧС - пусть пожарные проверяют.

3) По разрушению фундамента - иск в суд с требованием всё восстановить и сливы сделать нормальные - потребуется строительная экспертиза - ст. 79 ГПК РФ. И ставить вопрос об изъятии у них житья. Они того достойны уже.

Добрый день! Вы вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой (ст. 304 ГК РФ) и ходатайство о проведении судебной экспертизы. Фото Вы вправе приложить.