Ответственность собственника помещения за поддельную визу мигрантов и возможные проверки ФСБ - Что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Подольск

Какая ответственность у собственника помещения, если он отнёс Документы на временную регистрацию, а выяснилось, что Виза поддельная. Мигранты после этой информации уехали. А миграционный сотрудник угрожает проверками ФСБ. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (11):

Ответственность по ст.327 УК РФ (предоставление заведомо подложного документа), но при условии, что он знал, что виза поддельная.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Инга

Действия сотрудника неправомерны.

А какое отношение вы имеете к поддельной визе? Вы не сотрудник органов МВД по вопросам миграции

Регистрационный учёт иностранного гражданина установлен Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" на основании которого, сотрудник миграционной службы должен был проверить все ли документы у мигранта в порядке.

В вашем случае при привлечении к ответственности вы вправе обжаловать действия сотрудника основываясь на выше указанный закон в соответствии со ст.218 КАС РФ в суд

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

По статье 322.2 УК РФ собственника нельзя привлечь. А за поддельную визу собственник не отвечает, потому что он не мог знать что виза поддельная В данном случае в действиях собственника нет состава преступления И угрозы миграционного сотрудника являются беспочвенными, не основанными на законе А так получается что сотрудник подозревает собственника в сговоре с мигрантами. Проверки со стороны ФСБ здесь могут быть, то думаю, что ничем серьезным эти проверки собственнику не грозят Даст объяснение как все получилось - на этом все закончится

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Никакой. Вы же визу не подделывали, а документы были переданы мигрантами.

.

Статья 49 Конституции РФ провозглашает: «1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. По сути.

_________________

Не будет никакой ответственности, так как чтобы узнать, что виза поддельная нужно будет заключение специальной экспертизы.

Ст.327 УК РФ.

Полностью правомерно.

При выявлении поддельных миграционных документов есть признаки преступления по ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Поэтому компетентные органы вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия (ст.6 закона РФ от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности") для вскрытия канала переброски нелегальных мигрантов.

И это не угроза, а предупреждение для людей, не имеющих способностей для самостоятельного прогнозирования последствий ситуаций, в которые они оказались вовлечены.

Добрый день.

Инга, если вас вызовут и вы будите давать устные или письменные пояснения, то вам надо заявлять, что о поддельности документов вам известно не было, что вы обычный обыватель, а не сотрудник полиции, миграции или ФСБ, что бы отличать поддельный документ от оригинала.

Инга, здравствуйте.

Вы не обязаны проверять визу на подлинность, соответственно, если выяснится, что данный документ подделен, то ответственности за это вы не несете.

Вы лишь несете ответственность за то, что зарегистрированный у вас иностранец действительно проживал по вашему адресу, то есть за то, что регистрация не была фиктивность (ст. 322.2. УК РФ).

Конечно, не знал. Как это доказывается?

Ну не знал, и хорошо. Чего же тогда сотрудник ФМС угрожает вам, если вы ничего не знали?

Инга

Смотрите ответ выше пожалуйста.

Вы не эксперт и не миграционный инспектор для выявления поддельных виз, для этого есть сотрудники службы по миграционному учёту иностранных граждан при постановке на учёт и регистрации по месту жительства

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранные граждане проходят проверку для получения разрешения на регистрацию.