Закрываю ИП - как уволить работников в декретном отпуске с минимальными затратами?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Закрываю ИП. Фирма денег не приносит. На расчётном счету ИП ноль имущества на балансе нет. Есть долги. Продал свое авто. Сейчас рассчитываюсь с долгами.

Все работники уволились.

Остались работники в декретном отпуске.

Вопрос как с минимальными затратами для меня уволить работников в декретном отпуске?

Я ИП, в договоре с работниками есть пункт 10.4

""" 10.4. В случае принятия Работодателем решения о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем либо сокращения штата и (или) численности работников Работодатель обязан уведомить Работника о прекращении трудового договора по инициативе работодателя не менее, чем за две недели до даты увольнения или (либо) выплатить Работнику при увольнении выходное пособие в размере месячного должностного оклада, установленного настоящим договором (п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 81, ст. 307 ТК РФ). """

Вопрос можно ли уволить работников находящихся в декрете по сокращению уведомив их об этом за 2 недели, чтобы не платить за 1 мес оклад?

Полные типовой трудовой договор в приложении.

Ответы на вопрос (8):

У Вас какой то свой Трудовой кодекс Вообще то в статье 180 ТК РФ сказано совершено другое: работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Не менее чем за два месяца вы должны письменно уведомить своих работниц Ваш пункт 10.4 полная туфта, потому что он не соответствует статье 180 ТК РФ.

Здравствуйте Макар

Скорее нет, чем да. Без выплаты месячного оклада не обойтись при досрочном увольнении.

Без уплаты оклада будет расценено как нарушение ТК РФ и привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

А далее работница вправе будет обратиться в суд по взысканию не выплаченного пособия

В соответствии со ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении Согласно ст.180 ТК.

По сокращению нельзя. Только ликвидация ИП (п.1 ст.81 ТК РФ).

Здравствуйте.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Трудовой договор должен соответствовать закону. Поэтому пункт 10.4 вашего типового трудового договора следует считать недействительным, так как он противоречит действующему трудовому законодательству.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Макар! Вообще согласно ст.178 Трудового кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Т.е. Вы могли вообще не брать на себя обязательства по выплате выходного пособия, т.к. Вы не организация, а ИП.

То же касается срока предупреждения. Вы за 2 месяца не обязаны предупреждать, т.к. статья 180 Трудового кодекса РФ также относится к организациям и ИП. Но если в трудовом договоре есть срок 2 недели, то за этот срок должны об увольнении предупредить. Так что ответа: да, можно уволить, уведомив за 2 недели.

А так согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ). Т.е. в частности, ликвидация ИП согласно п.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ является основанием для увольнения женщин в декрете.

Добрый день.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Особенности регулирования труда у работодателей - физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) определены в гл. 48 ТК РФ.

Так, ст. 307 ТК РФ предусмотрено, что помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Кроме того, в данной статье указано, что сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Макар у вас договором предусмотрено уведомление не менее чем за 2 недели и выплата 1 оклада, поэтому вы должны действовать согласно условиям ТД.

Здравствуйте! Ваши сотрудники должны быть уведомлены о сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). При увольнении декретниц:

предоставляется выходное пособие, размер которого равен среднему месячному заработку

сохраняется месячный заработок на период поиска работы (не более 2 мес.)

компенсация (денежная) за неиспользованный отпуск.

Макар, здравствуйте.

Конечно нет, нельзя уволить работников, находящихся в сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, по сокращению, уведомив их об этом за 2 недели, чтобы не платить им.

Дело в том, что так Вы нарушите процедуру увольнения, и работники придут в прокуратуру или трудовую инспекцию и нажалуются, а отсюда пойдут все новые проблемы

Статья 180 ТК РФ сообщает работодателю, что нужно уведомить за 2 месяца.

В вашем случае нужно исключать из реестра предпринимателей ИП, тогда Вы попрощаетесь с работницами-декретницами.

Источник статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

С уважением