Почему, не имея паспорта Узбекистана, я считаюсь гражданином этой страны?

• г. Санкт-Петербург

Родители были гражданами узбекистана, я родился в Узбекистане, в 2003 году переехали на ПМЖ в Россию, родители получили гражданство РФ, при этом написав в консульстве от отказе гражданства Узбекистана, я являюсь гражданином РФ, паспорта Узбекистана у меня не было. Но пришла справка о том, что я являюсь гражданином Узбекистана, как это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Да,возможно. Вы то не осуществляли отказ от гражданства и продолжаете быть и гражданином Узбекистана и РФ.

Неполучение паспорта, не значит, что вы не гражданин. Вы родились у граждан Узбекистана и гражданство присваивается по гражданству Родителей.

У вас этот есть отказ? А указ президента Узбекистана?

При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан).

Это уже к Узбекистану. Вам нужно в консульство обратиться.