Почему, не имея паспорта Узбекистана, я считаюсь гражданином этой страны?

• г. Санкт-Петербург

Родители были гражданами узбекистана, я родился в Узбекистане, в 2003 году переехали на ПМЖ в Россию, родители получили гражданство РФ, при этом написав в консульстве от отказе гражданства Узбекистана, я являюсь гражданином РФ, паспорта Узбекистана у меня не было. Но пришла справка о том, что я являюсь гражданином Узбекистана, как это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Да,возможно. Вы то не осуществляли отказ от гражданства и продолжаете быть и гражданином Узбекистана и РФ.

Неполучение паспорта, не значит, что вы не гражданин. Вы родились у граждан Узбекистана и гражданство присваивается по гражданству Родителей.

Спросить
Пожаловаться

У вас этот есть отказ? А указ президента Узбекистана?

При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан).

Спросить
Пожаловаться

Это уже к Узбекистану. Вам нужно в консульство обратиться.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в РФ. Так получилось, что гражданство так и не приняли. Сейчас, когда очень остро встал вопрос о гражданстве хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы:

1. Можем ли мы оформить гражданство РФ без оформления вида на жительство?

2. В какие минимальные сроки и в каком порядке можно оформить вид на жительство (или гражданство РФ)?

3. Получит ли ребенок родившийся на территории РФ гражданство, если его родители являются лицами без гражданства?

Благодарю за консультацию.

В 1989 году родилась в гор. Ангрен Узбекская ССР. Свидетельство о рождении СССР, паспорта у родителей тоже были СССР, после развала в 1992 году документы мы не меняли, то есть не принимали гражданство Республики Узбекистан, но были постоянно прописаны там. в 1998 году на пмж переехали в Россию, по запросу нас выписали из Узбекистана, мы получили вкладыши с гражданством РФ,родители-Российские паспорта. Уточню, родители уроженцы России (Свердловск, Новосибирск). Вот уже 21 год живем в России, меняли паспорта, заключали брак, родились дети. Никаких проблем и вопросов не было. Сейчас при трудоустройстве в госслужбу мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Узбекистана т.к я рождена в Узбекской ССР. Но ведь я никогда и не была гражданкой этой Республики! Я же в СССР родилась. Прочитала много информации, где то пишут что все кто был прописан на территории Узбекской ССР на 06.02.1992 автоматически стали гражданами Узбекистана. В другом месте написано что раз мы не получали документы подтверждающие принадлежность к республике Узбекистан, то соответственно не стали гражданами. Подскажите пожалуйста, я все таки могу быть гражданкой Узбекистана? Знаю что за это штраф полагается, а не знание закона не освобождает от ответственности. И сейчас не знаю что мне делать, просто заказывать справку об отсутствии второго гражданства или все таки писать заявление на выход из гражданства Узбекистана, что затянется на несколько лет?

Еще вопрос, получала водительское удостоверение, там где место рождении написали-Узбекистан, а не Узбекская ССР, будут ли ко мне вопросы из за несоответствие с паспортом?

Я гр-н россии, принял гражданство в 2006 году, при принятии гражданства я отправлял отказ от гражданства республики Узбекистан в посольство Узбекистана, но официального справки об отказа от гражданства узбекистана у меня нет, могут ли у меня возникнуть проблему при выезде из россии и при вьезде в узбекистан, если я с собой беру два паспорта (загран. Российский и узбекский на всякий случай) ?

Если несовершеннолетний ребёнок родился в Республике Узбекистан и потом вместе с родителями переехал в РФ, где родители получили гражданство РФ и соответственно ребёнку тоже сделали гражданство, то сейчас у ребёнка есть гражданство Узбекистана? Или у него только одно РФ?

Моя дочь родилась в Узбекистане в 1994 г. в 2001 году переехали в Россию, паспорт и гражданство Российские, как сделать утрату Узбекского гражданства?

Я заказывал справку в конце июня об отсутствии двойного гражданства, т.к. родился в Узбекистане, для трудоустройства в МВД РФ. В субботу позвонили с посольства Узбекистана, сказали что у меня имеется гражданство Республики Узбекистан и что надо делать выход, если я хочу получить эту справку.

Я нашёл заявление, которое подавала моя мама на отказ от гражданства Республики Узбекистан за себя и своих несовершеннолетних детей на тот момент, они говорят что это условие России для получения гражданства РФ, а у нас свои условия на выход, т.е. это мне надо получать паспорт РУ и оплатить штраф за 8 лет, т.к. там получают паспорт с 18 лет, а мне сейчас 26 лет, по срокам выход может занимать от 1 года до несколько лет, меня столько времени ждать в МВД РФ не будут.

Паспорта у меня никогда не было Республики Узбекистана, т.к. в России я живу с 7 лет, а мне сейчас 26

Я получил высшее образование в РФ, отслужил в армии РФ, работал в Налоговой Инспекции РФ, никаких проблем никогда не было.

Затем сегодня нашел ст. 25 пункт а) Гражданства Республики Узбекистана об утрате гражданства РУ, который гласит:

"Гражданство Республики Узбекистан утрачивается: а) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, правоохранительные органы, органы государственной власти и управления иностранного государства."

Т.е. РУ должно было в обязательном порядке без моего обращения лишить меня гражданства, но и тут проблема, тогда РУ может возвести на меня уголовное дело по ст. 154 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, о том что я отслужил обязательную срочную службу в РФ

И вот парадокс: если я отслужил в армии РФ на меня возводит уголовное дело Республика Узбекистан, если бы я не отслужил в армии РФ на меня возбудила уголовное дело Российская Федерация как на уклониста.

Что мне делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста!

Я приехал с Узбекистана в Россию в 2017 году, не снялся с регистрации по месту жительства в Узбекистане, из-за этого на консульский учет не ставят. В 2018 году получил "Вид на жительство", потому что жена гражданка России. По закону Узбекистана так как ты не встал на консульский учет в течении 3 х лет, то гражданство онулируют. Я уже прожил 5 лет. Сейчас выдают вторые биометрические загранпаспорта. Смогу ли я его получить, если по закону утратил гражданство и как мне быть. Могу ли я подать на гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение