Возможно ли использовать автомобиль, брендированный под такси, для личных целей с лицензией в РФ?

• г. Москва

Могу ли я использовать свой личный авто, брендированный под такси, имея лицензию, в личных целях? Передвигаться на нем по территории РФ в личных целях?

Ответы на вопрос (2):

Да, без каких-либо ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте.

Только если будете выписывать каждый день себе путевые листы (я прекрасно знаю кто должен выдавать путевые листы и как на самом деле они заполняются, поэтому не нужно комментировать что водитель не может сам себе выписать данный лист).

Без путевого листа ваш автомобиль поставят на спецстоянку, при этом доводы о том, что автомобиль используется сейчас для личных нужд сотрудниками полиции принят не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ехал по личным делам на автомобиле моего брата и попал в ДТП. Автомобиль обклеен наклейками такси (есть лицензия, наклейки легальные. Брат работает в такси). Помимо основного оформления дтп, сотрудники ДПС выписали и мне штраф за отсутствие путевого листа и фонаря такси. Вопрос в следующем: могу ли я использовать в личных целях личный (принадлежащий частному лицу) автомобиль с наклейками такси? Законно ли мне выписали штраф? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году была получена лицензия на такси на личный автомобиль. В качестве такси он не использовался. В 2019 году произошло ДПТ и страховая компания отказывается выплачивать ущерб, ссылаясь на наличие лицензии такси. Якобы я их обманула и занималась таксомоторной деятельностью, что таковым по факту не является. К тому же лицензия была выдана в московской области, а дпт произошло в регионе. Когда я оформляла осаго я сказала правду, что машина не используется в такси. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение