Отказ в назначении пенсии после 21 года работы на крайнем севере - что делать?

• г. Омск

Год рождения 1965 г. Работаю вахтовым методом в районах приравненных местам

крайнего севера с 2001 года. Северный стаж 21 год. Обратился за назначением пенсии. Отказали. Скажите, правомерно? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Получайте письменный отказ и в случае несогласия обжалуйте его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У вас на руках должен быть официальный отказ органов ПФР, в котром прописаны основания для назначения вам пенсии. Исходя из указанных оснований вы вправе оспорить отказ в суде. Собираете все необходимые доказательства, если они имеются, для досрочного назначения вам пенсии, прикладываете отказ ПФР, пишите исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ.

Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Учитываеться стаж северный год за полтора до 2001 г для того чтоб получить пенсию или зто идет в трудовой стаж?

Отслужил 13 лет на севере, отработал 10 лет на севере, могу ли я получать северную пенсию. Насколько я знаю военный северный и гражданский северный стаж не плюсуются.

Отработал в районах приравненных к Крайнему Северу 20 лет вахтовым методом. Какой коэффициент применяется при выходе на пенсию.

Спасибо.

Я отработал в условиях Крайнего Севера 22 года (с 1980 по 1985) из них по списку №2 (тяжелые условия труда) 5 лет, Общий стаж работы составляет 29 лет, Имею ли я право выхода на пенсию в 52 года т,к, : во первых - 5 лет работы по списку №2 на Кр,Севере соответствует 7,5 годам стажа в тяжелых условиях труда (1 год за потора), что дает снижение пенсионного возраста на 3 года (по 1 году за каждые 2,5), если отработано более половины положенного 12,5 летнего срока; во вторых - отработанные более 15 лет на Кр,Севере дают право на снижение пенсионного возраста еще на 5 лет (суммированное снижение составит 8 лет? Соответствует ли это сегоднешнему закону о пенсиях?

В 2014 году мне назначена досрочная пенсия за работу в РКС (северный стаж неполный-8 лет), общий стаж по состоянию на 31.12.2001 г. составляет-12 лет, северный также выработан до 2002 года. Вопрос: Какой стажевой коэффициент мне должны применить?

Льготный стаж вахтовым методом в районах крайнего севера, засчитывается ли межвахтовый отдых и ежегодный отпуск в льготный стаж по уходу на пенсию, если да то в каком законе это прописано и какая статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение