Отказ в назначении пенсии после 21 года работы на крайнем севере - что делать?

• г. Омск

Год рождения 1965 г. Работаю вахтовым методом в районах приравненных местам

крайнего севера с 2001 года. Северный стаж 21 год. Обратился за назначением пенсии. Отказали. Скажите, правомерно? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Получайте письменный отказ и в случае несогласия обжалуйте его в судебном порядке.

Добрый день. У вас на руках должен быть официальный отказ органов ПФР, в котром прописаны основания для назначения вам пенсии. Исходя из указанных оснований вы вправе оспорить отказ в суде. Собираете все необходимые доказательства, если они имеются, для досрочного назначения вам пенсии, прикладываете отказ ПФР, пишите исковое заявление.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ.

Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.