Как избавиться от гражданства Азербайджана, не получая лишения гражданства и не нарушая законы?

• г. Москва

Ситуация такая. Я являюсь гражданином России, отслужил срочную службу, гражданство Азербайджана не принимал, кроме свидетельства о рождении у меня от этого государства ничего нет. Мой родственник при запросе в Азербайджан получил "счастливое письмо" о том, что он является гражданином АР. Отец у меня гражданин РФ (я получил гражданство от него), а мать на момент рождения была гражданкой Азербайджана. Связей с последним государством у меня никаких нет.

В законе "О гражданстве" Азербайджана указано, что "Гражданство Азербайджанской Республики удостоверяется следующими документами:

1) свидетельством о рождении (зачеркнуто)

2) удостоверением личности гражданина Азербайджанской Республики;

3) паспортом гражданина Азербайджанской Республики."

А в разделе Лишение гражданство указано "С учетом положений Конвенции «О сокращении безгражданства» от 30 августа

1961 года, следующее признается основанием для лишения гражданства.

Азербайджанской Республики:

1) добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства;

2) добровольное прохождение службы гражданином Азербайджанской.

Республики в государственных или муниципальных органах, либо вооруженных силах или других вооруженных формированиях иностранного государства;

3) поведение гражданина Азербайджанской Республики, причиняющее серьезный вред государственной безопасности;

3-1) участие гражданина Азербайджанской Республики в террористической деятельности или осуществление им действий, направленных на насильственную смену конституционного строя.

Азербайджанской Республики;

3-2) участие гражданина Азербайджанской Республики в религиозной экстремистской деятельности, в том числе распространение религиозных учений на почве религиозной вражды или участие в вооруженном конфликте в иностранном государстве под видом исполнения религиозных обрядов, или привлечение к этому конфликту другого лица, либо создание с этой целью стабильной группы, а также прохождение гражданином.

Азербайджанской Республики военной подготовки в иностранном государстве под видом получения религиозного образования;

4) умышленная фальсификация необходимых для принятия в гражданство сведений или представление поддельного документа лицом, получившим гражданство Азербайджанской Республики"

Как выйти из данной ситуации и выйти (если гражданство будет подтверждено) из этой ситуации и не быть в статусе имеющего второе гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Нам в россии мигрантов ненада.