Как избавиться от гражданства Азербайджана, не получая лишения гражданства и не нарушая законы?

• г. Москва

Ситуация такая. Я являюсь гражданином России, отслужил срочную службу, гражданство Азербайджана не принимал, кроме свидетельства о рождении у меня от этого государства ничего нет. Мой родственник при запросе в Азербайджан получил "счастливое письмо" о том, что он является гражданином АР. Отец у меня гражданин РФ (я получил гражданство от него), а мать на момент рождения была гражданкой Азербайджана. Связей с последним государством у меня никаких нет.

В законе "О гражданстве" Азербайджана указано, что "Гражданство Азербайджанской Республики удостоверяется следующими документами:

1) свидетельством о рождении (зачеркнуто)

2) удостоверением личности гражданина Азербайджанской Республики;

3) паспортом гражданина Азербайджанской Республики."

А в разделе Лишение гражданство указано "С учетом положений Конвенции «О сокращении безгражданства» от 30 августа

1961 года, следующее признается основанием для лишения гражданства.

Азербайджанской Республики:

1) добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства;

2) добровольное прохождение службы гражданином Азербайджанской.

Республики в государственных или муниципальных органах, либо вооруженных силах или других вооруженных формированиях иностранного государства;

3) поведение гражданина Азербайджанской Республики, причиняющее серьезный вред государственной безопасности;

3-1) участие гражданина Азербайджанской Республики в террористической деятельности или осуществление им действий, направленных на насильственную смену конституционного строя.

Азербайджанской Республики;

3-2) участие гражданина Азербайджанской Республики в религиозной экстремистской деятельности, в том числе распространение религиозных учений на почве религиозной вражды или участие в вооруженном конфликте в иностранном государстве под видом исполнения религиозных обрядов, или привлечение к этому конфликту другого лица, либо создание с этой целью стабильной группы, а также прохождение гражданином.

Азербайджанской Республики военной подготовки в иностранном государстве под видом получения религиозного образования;

4) умышленная фальсификация необходимых для принятия в гражданство сведений или представление поддельного документа лицом, получившим гражданство Азербайджанской Республики"

Как выйти из данной ситуации и выйти (если гражданство будет подтверждено) из этой ситуации и не быть в статусе имеющего второе гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Нам в россии мигрантов ненада.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ 1994 года рождения, родился в республике Азербайджан, проживаю на территории России с 1996, получил гражданство в 14 лет в 2008 году, недавно при трудоустройстве в правоохранительные органы узнал что у меня двойное гражданство, и что бы отказаться от него надо в том числе предоставить соответствующие документы об отсутствии неисполненных обязательств перед государством, в том числе о прохождении обязательной военной службы в войсках АР.Парадокс в том что я отслужил в войсках РФ, но данный факт АР не беспокоит и утверждают что я все равно должен предоставить военный билет АР, но согласно закону Азербайджанской Республики О гражданстве Азербайджанской Республики гл.3 ст.18 п 2. прохождение военной службы гражданином АР признаётся основанием для лишения гражданства АР

И вот мой вопрос юристам из Азербайджана компетентным в данном вопросе: могу ли я через суд в АР на основании всего вышеперечисленного лишиться гр.АР, и реально ли это?

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если мы получили гражданство РФ в 1999 году а закон гласит следующее: Статья 21 Закона Республики Казахстан; О гражданстве Республики Казахстан; от 20 декабря 1991 г. ;Утрата гражданства;

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Значит мы автоматически утратили второе гражданство и не являемся гражданами двух государств.

Был несовершенно летним. Родители получили мне гражданство Азербайджана. Имею гражданство России. Родился в России. Учусь в ВУЗ в России. В армию пойду в России. Загранпаспорт Азербайджана не получал, только внутренний паспорт Азербайджана и тот просроченный. Сейчас совершеннолетний хочу отказаться от гражданства Азербайджана. Военкомат в Азербайджане призывает на службу в вооруженных силах Азербайджана.

У меня такой вопрос. Моя семья переезжает жить в Российскую Федерацию. Я являюсь гражданином Азербайджанской Республики. На данный момент мне 24 года и я проходил военную службу в Вооруженных силах Азербайджанской Республики (срок службы 1 год). Если сейчас получив Российское гражданство и переехав на территорию России, на постоянное место жительства я должен буду повторно проходить военную службу в армии России или мне засчитают то,что я уже отслужил в Азербайджане.

Заранее Спасибо за ответ Уважаемый.

Вопрос по гражданству и получения паспорта РФ.

Человек рождён в 1991 г в Азербайджане, в 1996 переехал в Россию и больше в Азербайджан он не ездил, из документов есть только свидетельство о рождении,17 апреля В.В. Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ? Паспорт и гражданство Азербайджана не нужно ему.

При поступлении на гос. службу в анкете указал информацию о том, что родился в 1990 году на территории республики Узбекистан. Отдел кадров требует, справку из посольства что не являюсь на 2016 год гражданином Узбекистана. При рождении во время распада УзССР был выбор, чье гражданство принимает ребенок, родители приняли решение получить гражданство России, о чем стоит отметка в свидетельстве о рождении (Гражданин Российской Федерации) так же в свидетельстве о рождении стоит отметка о выданном паспорте в 14 лет на территории РФ. По международному договору Россия не имеет, на сколько мне известно, договоренности о двойном гражданстве с Узбекистаном, кроме того в Узбекистане двойное гражданство и второе гражданство запрещены. Правомерны ли действия отдела кадров, если свидетельство о рождении с отметкой об одном гражданстве и об одном выданном паспорте. Согласно какой норме законодательства подтверждением отсутствия второго гражданства является предоставление именно справки из посольства республики? Почему свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ не доказывают факта отсутствия гражданства другого государства?

Дочь (4 года) приобрела гражданство РФ. Она рождена в Азербайджане и имеет свидетельство о рождении азербайджанское. Как мне оформить отказ от гражданства Азербайджана для дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Я получила гражданство России в 2019 году, для службы в органах мне нужно отказаться от Украинского гражданства, но у меня имеется только свидетельство Украины, паспорта никогда не было, ст 19 Закона о гражданстве Украины говорит о том, что гражданин Украины лишается гражданства, если получил гражданство другой страны, как мне получить справку о том, что у меня нет гражданства Украины?

Я родился в Республике Азербайджан, всю жизнь живу в России, устраиваюсь в правоохранительные органы РФ, необходима справка из посольства Азербайджана" об отсутствии гражданства Азербайджана", неоднократно обращался в посольство, при этом получаю отказ, основание отказа, так как я являюсь гражданином РФ они ничем мне помочь могут. Прочитал в интернете, что существует ФЗ закон от 18 июля 2019 года № 188-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации», который вступил в силу 17 октября 2019, по которому гражданин РФ вправе отказаться от гражданства иностранного государства без другого государства, на основании этого можно устроиться на службу в муниципальные, либо правоохранительные органы. Также хочу добавить, что в Республике Азербайджан я никогда не проживал, регистрации там не имею, паспорта РА нет и иных документов также не имею. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ ЭТОТ ЗАКОН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение