Как обжаловать нотариальную надпись, если ее не прислал нотариус?

• г. Калуга

Хочу обжаловать нотариальную надпись. Банк прислал сообщение, что есть нотариальная надпись и по ней у меня берут деньги со счета. Прошло уже больше 10 дней. С какого момента начинается срок на обжалование исполнительной надписи если мне нотариус саму исполнительную надпись не прислал? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310 - 312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

Заявление об оспаривании нотариального действия подается в суд в течение 10 дней с момента, когда Вам стало известно о данном исполнительном действии. Правила исчисления срока следующие: начало на следующий день после события (то есть после дня, когда Вам стало известно о нотариальном действии). Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то он переносится на первый рабочий. (ст.ст.310, 107 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Пропущенный по уважительной причине процессуальный срок может быть восстановлен судом по Вашему ходатайству. В соответствии со ст.91.2 Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус в течение трех рабочих дней обязан выслать должнику извещение о совершенной исполнительной надписи. По мнению Роспотребнадзора срок на оспаривание исполнительной надписи должен исчисляться именно со дня получения должником извещения от нотариуса.