• г. Владикавказ
Вопрос №19102226

Я хочу оформить самозанятого чтобы продавать добытую мной игровую валюту и платить налог как самозанятый. Валюта продается через биржу игровых валют g2g и выводится через payoneer. Куда в таком случае мне нужно будет отправлять чек - в чат с покупателем или в другое место?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Москва
14.02.2022, 21:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Опомнитесь не занимайтесь ерундой) налоговой не до вас, торгуйте живите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Payoneer, самозанятость налоги и валютный контроль.

Регистрируюсь самозанятым, получаю доход на счет Payoneer, вывожу на банковский счет в РФ.

Нужно ли мне при регистрации Самозанятым указывать этот счет в ФНС как мой зарубежный счет, и какие штрафы будут, если этот счет открыт раньше и не зарегистрирован? Счет открыт в 2019 году. Спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2021, 14:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

До момента регистрации как самозанятого никаких санкций в плане деятельности от ФНС вы не получите, это не доказуемо, что касается ситуации с момента регистрации самозанятого, вы должны указывать счет иностранный не только в качестве основного счета для ФНС, но также учитывать обязательно Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ в котором согласно ст 6

[quote]Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;[/quote]

Вы по требованию банка будете обязаны предсотавить доказательства легальности перечисления денежных средств с площадки Payoneer на банковский счет по его требованию, поэтому сейчас указать электронной площадки в ваших интересах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2021, 14:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Ответ содержит

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

[b]Нет требований указывать счета иностранные, основное требование - вести учет доходов и платить налог, вот и всё. [/b]

Иное дело, что Вами могут заинтересоваться по иному основанию - Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, но уже не ФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.08.2021, 14:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Нужно предоставлять в ФНС информацию об открытом за рубежом счете. В противном случае согласно ч.2.1 статьи 15.25 КоАП РФ непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Феде рации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Может быть требования Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и не обязывают плательщика НПД декларировать счета, а вот валютное законодательство обязывает (ст.12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.08.2021, 16:00

Юрий, здравствуйте!

Правовое основание вашего вопроса - Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Вы вправе работать самозанятым, иметь счет Payoneer.

При выводе на счет в РФ банк РФ может заблокировать вас счет в РФ и потребовать пояснить происхождения средств.

Вы вправе указать в ФНС зарубежный счет.

Штраф может быть вам по 15.25 КоАП РФ.

[i]Надеюсь мой ответ вам полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
03.08.2021, 16:26
Это лучший ответ

Юрий, доброго дня Вам!

Да, безусловно нужно указать зарубежный счет, но не при регистрации. А Сразу после нее!

Предусмотрена административная ответственность, за не предоставление данной информации по части 2.1 статьи 15.25 КРФоАП

Санкция данной статьи предусматривает [quote]наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.[/quote]

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Продажа игровой валюты

Если на постоянной основе покупать игровую валюту и перепродавать её, нарушит ли это закон? Если нет, надо ли регистрироваться в качестве самозанятого или ИП?

Также интересует вывод реальных денег из игры, облагается ли он налогом, надо ли о нём где-то отчитываться?

Юрист г. Смоленск
10.01.2022, 16:44

Получил доход (вывел деньги из игры) - заплати налог. Все просто как 2 х 2...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.01.2022, 17:06

Здравствуйте, Ольга! Перепродавая игровую валюту, Вы получаете доход. Этот доход если ориентироваться на ст.217.1 НК РФ, не подлежит освобождению от обложения НДФЛ, так что налог с этого дохода платить надо.

Второе. Поскольку Вы осуществляете на постоянной основе (=систематически) деятельность, направленную на получение прибыли от продажи товаров (игровая валюта в данном случае является товаром), постольку речь идет о предпринимательской деятельности (абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ). А предпринимательская деятельность требует обязательной регистрации в качестве ИП. Самозанятость тут не подойдет.

Соответственно, на основании п.1 ст.229 НК РФ на Вас как на ИП будет возлагаться обязанность по предоставлению налоговой декларации по НДФЛ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Пермь
02.01.2022, 22:14

Да,вполне можете быть самозанятым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.01.2022, 22:16

1. Игры с выводом денег на карту никак не соотносятся с самозанятостью.

2. Перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых насчитывает более сотни наименований по следующим направлениям: продажа продукции собственного производства; аренда (авто, недвижимость, места для хранения), в том числе сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок; автоуслуги (мойка, сервис, перевозки), услуги по перевозке пассажиров и грузов; услуги по дому (охрана, уборка); уход за животными (включая вакцинацию); сфера здоровья (консультирование, массаж); оказание косметических услуг на дому (косметология, стиль, прическа); информирование (статистические услуги, реклама); цифровая среда (программирование, анализ); удаленная работа через электронные площадки; обучение (репетиторство); общепит (готовка и обслуживание); изготовление одежды (пошив, раскрой); природопользование (рыбалка, благоустройство); досуг (ведущий, гид); починка, строительство, ремонт; ремесла (плотник, столяр); юридические консультации и ведение бухгалтерии; съемка, монтаж аудиовизуальной продукции, фото-и видеосъемка на заказ; проведение мероприятий и праздников; строительные работы и ремонт помещений. Иное. Кроме того, самозанятыми могут быть граждане, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, больными, гражданами старше 80 лет, по репетиторству, уборке жилья и ведению домашнего хозяйства.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.01.2022, 23:59

Самозанятым быть не можете, здесь нет оказания услуг, платите 13% по 3-ндфл, как физлицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как платить налог за P2P торговлю криптовалютой?

Столкнулся с проблемой уплаты налогов за P2P торговлю криптовалютой. P2P торговля подразумевает, что если я хочу купить крипту, то скидываю деньги продавцу (физ. лицу) напрямую на банковский счет, а он взамен передаёт мне криптовалюту. То же самое и в обратную сторону. Платить налог как физлицо, я полагаю не вариант, так как за один рабочий день будет проходить 100-200 операций по банковскому счету, и это явно намекнёт на ведение предпринимательской деятельности. Самозанятым тоже видимо быть не выйдет, всё таки речь идет про реализацию имущества. Таким образом, методом исключения пришел к идее открыть ИП. Сперва хотел открыть ИП на УСН, но быстро отказался от этой мысли. Дело в том, что моя деятельность подразумевает очень низкую маржинальность, где-то на уровне 0.6-0.8%. Соответственно, платить 6% с доходов я, очевидно, не могу. Платить по схеме (доходы минус расходы)*15% тоже не могу, так как эта схема подразумевает обязательную уплату 1-го процента от дохода, а у меня маржинальность 0.6-0.8% (уйду в минус). Как я понял, мне ничего не остается, кроме как открывать ИП на ОСН. Собственно, первый вопрос: верны ли приведенные мною выше утверждения, и нет ли еще какого-нибудь варианта кроме ИП на ОСН? (Если что, планируемый оборот 200-700 млн. руб. в год, маржинальность, как уже было сказано, - 0.6-0.8%, годовой доход предполагается от 1.2 млн, работать буду один, никакого недвижимого имущества в работе использоваться не будет, регион Московская обл.)

Есть еще несколько вопросов по ОСН: 1) нужно ли мне будет платить НДС, и если да, то 20% целиком от суммы продажи? (ведь при покупке крипты я не плачу с нее НДС). 2) подпадает ли покупка криптовалюты под понятие профессиональный вычет и смогу ли я делать этот вычет на 99.2-99.4% от дохода? 3) достаточно ли будет выписки об расходной операции из банка (перевод другому человеку в обмен на крипту), чтобы включить эту операцию в профессиональный вычет? (биржа официальных выписок толком не предаставляет, но любой ордер сохраняется в истории операций)

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
27.12.2021, 09:48

Вся проблема на настоящий момент у Вас заключается в том, что данные отношения в рамках законодательства РФ не урегулированы. В связи с чем построить безрисковую схему работы в РФ Вы на настоящий момент не сможете.

Вам важно понимать 2 момента.

1. Налоги.

На настоящий момент изменения в НК в отношении налогообложения дохода от операций с криптовалютой не внесены, в связи с чем применимы позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234 (доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ (для физ. лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы, связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, скажем той же бинанс возникают проблемы.

2. Риски с блокировками

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115-ФЗ в ст.6 введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того согласно Указания БР № 5599-У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П с 1 октября сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты (вступил в силу с 1 октября 2021). Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes... и ряд других, включая последнии мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею (пока только разговоры и мнение главы ЦБ)

В связи с этим если в банке будет выяснено что средства идут от операций с криптовалютой, Вы с огромной долей вероятности столкнетесь с блокировкой счетов.

Третий очень важный момент — запрет на получение оплат для резидентов РФ на зарубежные кошельки (эпс), с рисками штрафов по п.1 ст.15.25 КоАП в размере от 75 до 100% http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115-ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных средств и предлагаемым изменениям в законодательстве могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #1117543
Юрист г. Москва
09.12.2021, 02:42

Здравствуйте. Да, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.12.2021, 14:24

Здравствуйте Денис!

Минфин разъяснил, можно ли применять специальный налоговый режим для самозанятых при получении дохода от реализации ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

В письме от 12.10.2021 № 03-11-11/82468 отмечается, что ограничения, связанные с применением специального налогового режима для самозанятых, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Объектом налогообложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом доходы от реализации, в том числе ценных бумаг и производных финансовых инструментов, не признаются объектом налогообложения НПД.

Соответственно, спецрежим для самозанятых нельзя применять в отношении доходов от реализации ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос о налоге на самозанятого

Недавно зарегистрировалась, как самозанятая. Пишу статьи, будучи неофициальным фрилансером. У покупателя есть статус ИП, он делает сайты по заказам, получает доход и отчитывается. Но статьи у меня покупает, как физлицо. Мы оба не знаем, как организовать отчетность, с минимальным налогом и малым пакетом отчетности. Я знаю, что я должна 4% платить за доходов, полученные от физлиц, и 6% - от юр. лиц. Но как поступить в данном случае? Спасибо.

Пользователь г. Нижний Новгород
08.01.2022, 11:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! При реализации юрлицам и индивидуальным предпринимателям (в целях ведения предпринимательской деятельности) применяется ставка 6%. Иначе говоря, если у вас нет договора, из которого следует, что покупатель ИП, а не просто физическое лицо, то,получается, что можете применять ставку 4%. Вы же не обязаны знать, что имеете дело с ИП, если он вас об этом не уведомил официально.

Отчетности у самозанятого никакой нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Налог на продажу игровых предметов за реальные деньги в интернете?

Хотел бы задать такой вопрос, я продаю игровые предметы в играх за реальные деньги, как мне оплатить налог с продажи и как это всё задекларировать. У меня видны только приходы денег на карту, стабильной зарплаты нет, могу заработать 200 тысяч за день и месяц сидеть без дохода. Как мне оплатить налог на продажу игровых ценностей и какой % налога составляет? Вопрос очень важный, не хочу что бы потом ко мне дяди с погонами приехали.

Юрист г. Владивосток
30.11.2018, 05:59

Здравствуйте, в данном случае вы как физическое лицо можете платить налог с дохода 13%, подавайте декларацию.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.11.2018, 06:01

Надо декларировать. Считаете сколько у вас доход по итогам года и указываете эту сумму в декларации. Платить тринадцать процентов по итогам года. На основании ст. 207-210 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.11.2018, 06:02

Здравствуйте, если Вы не зарегистрированы как ИП, то должны платить НДФЛ, как физлицо в размере 13% от дохода НК РФ ст. 209. Декларацию надо подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.11.2018, 06:04

Если вы продаете игровые предметы то должен быть договор купли-продажи ст 454 ГК РФ,где будет указано за сколько конкретно продаете И от этому суммы вы на основании стст 208-209 НК РФ должны платить НДФЛ 13 % Декларацию же о доходах за год вам согласно ст 229 НК РФ нужно подать до 30 апреля 2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 06:07

Я бы на вашем месте не афишировал этот доход, его могут счесть как незаконная предпринимательская деятельность и попытаться вас привлечь к административной ответственности, ну в данном случае ваши доходы не облагаются налогом подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.11.2018, 06:13

Нужно зарегистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность, выбрать систему налогообложения (лучше упрощенная система налогообложения) в сроки и порядке, установленным ст. 346.1 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Как платить налог трейдеру

Занимаюсь онлайн трейдингом на альпари (не зарегистр. В России). Как правильно и когда платить налоги. Подходит ли для такой деятельности статус самозанятого.

Юрист г. Пермь
02.03.2021, 12:33

Здравствуйте, Александр!

Вы вроде бы уже задавали этот вопрос.

Постараюсь объяснить.

Вы получаете доход. А соответственно, если доход поступает на счет в банке РФ, то нет разницы в РФ компания или нет. По месту регистрации компании, я так понимаю Вы налоги не платите.

Значит надо искать оптимальный вариант тут.

По сути да, самозанятость один из таких варинтов.

Либо применение УСН (ст. 346.12 НК РФ).

надо тут просто прикинуть какой у Вас доход может быть ну и чего хотите. Т.е. если нужны отчисления на пенсию - то УСН, регистрация ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.03.2021, 12:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если Вы налоговый резидент РФ, то согласно ст.207-210, 229 НК РФ должны исчислить самостоятельно и задекларировать полученный доход. Статус самозанятого согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" здесь не подходит, т.к. данный вид дохода не подпадает под налог на профессиональный доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.03.2021, 12:55
Это лучший ответ

Статус самозанятого согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход " для вас не подходит.

Если вы проживаете в России более 183 дней в году то вы являетесь налоговым резидентом РФи должны уплачивать НДФЛ с полученного дохода стст 207-210 НК РФ Вы сами по каждой операции должны вести учет доходов и их суммировать за год по состоянию на 31 декабря Если вы получаете доходы в 2021 году то согласно ст 229 НК РФ налоговую декларацию вы должны подать по 30 апреля 2022 года в налоговую инспекцию по месту своего жительства А сам налог в размере 13 % от полученного дохода уплатить до 15 июля 2022 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.03.2021, 12:57

Здравствуйте Александр, в случае с трейдингом, по закону многие брокерские компании выплачивают налоги за вас, то есть автоматически со всех ваших доходов вычитают 13%, [b]но это не ваш случай, [/b] так как существуют финансовые компании, которые не зарегистрированы на территории Российской Федерации, а это уже ваш случай, [b]если у вас счёт открыт в зарубежной компании, то ответственность на уплату налогов лежит целиком и полностью на вас. [/b] По окончанию года вам необходимо заполнять декларацию и уплачивать 13% от всего заработка. На моё мнение, статус самозанятого, к вам не подходит![b] Вам придётся оформляться как ИП, так как Вы ничего сам не производите и не реализуете. [/b] И если вы используете для пополнения счёта и вывода средств свои российские банковские реквизиты, вам нужно ежегодно заполнять всю информацию по работе на финансовых рынках, и отчитываться в налоговом органе РФ. Налоги необходимо выплачивать от трейдинга производными инструментами, в перечень которых включены опционы (п.2 ст.214). Кроме этого для тех, кто до сих пор считает бинарные опционы букмекерской ставкой или своего рода казино, здесь тоже предусмотрен специальный пункт 7 ст. 214. Таким образом, торговые операции бинарными опционами полностью подпадают под закон РФ, что обязывает инвесторов срочного рынка платить налоговые отчисления.

Всего хорошего. С уважением, юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.03.2021, 12:59

Здравствуйте Александр

Согласно новому законодательству налог самозанятых не распространяется на доходы, полученные от торговли ценными бумагами и другими финансовыми инструментами.

[b]Так трейдинг тоже доход, то

процентная ставка при этом составляет 13% ,который вы оплачиваете сами до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а налог платите до 15 июля того же года

согласно ст.207-210, 229 НК РФ

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение