Как получить последнюю пенсию без нотариуса при уходе за умершим родственником?

• г. Казань

Я являлась официально по уходу за своим дедушкой, пенсию получала по банковской доверенности. Дедушка скончался 3 февраля этого месяца. Могу ли Я получить последнюю пенсию без нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Нет! Со смертью доверителя доверенность утрачивает законную силу. Точнее можете, но это потом всплывёт и на Вас возбудят уголовное дело о присвоении чужого имущества. Остаток пенсии получает наследник на основании свидетельства о праве на наследство. Вы, как внучка, не являетесь наследником первой очереди, если живы его жена или дети (один из Ваших родителей).

Удачи!

Доверенность потеряла силу в момент смерти, счёт заблокирован. Деньги получить можно только по наследству, обращайтесь к нотариусу.